» » » Мастер-классы по витражу


Мастер-классы по витражу для начинающих и опытных художников

Витражи – интересное творчество, которое захватывает с головой и успокаивает нервы. Это может стать отличным хобби и отдушиной, когда можно отвлечься от мыслей и создавать прекрасные вещи, которые потом будут источником радости, поднимать настроение в трудные минуты. Витраж хорош еще и тем, что расписывать можно любую стеклянную, пластиковую и другую твердую ровную поверхность. 

Мастер-класс по витражу для начинающих

Первый мастер-класс будет для начинающих, тут все пошагово, с подробными разъяснениями.

Материалы:

То, на чем вы будете выполнять витраж. Это может быть кусок стекла, аккуратно обрезанный в мастерской или дома специальным ножом по стеклу, или бутылка из-под алкогольных напитков, да и просто фоторамка со стеклом подойдет, или что-то еще. Например, можно рисовать на стеклянной двери. Но такая работа требует хорошего мастерства и навыков.

Витражные краски. Они продаются в канцелярских товарах и так и называются. Тюбик устроен так, что кисточки не нужны, но бывают и в баночках, тогда кисть нужна, самая тоненькая. Еще она может понадобиться в том случае, если рисунок большой. Чем больше будет цветов, тем интереснее композиция. Черный и белый нужны обязательно, остальные – по желанию.

Шаблон рисунка на бумаге. Не важно, нарисуете ли вы его сами или распечатаете готовый, но свой, авторский, естественно, будет более индивидуальным и эксклюзивным. 

Какое-то обезжиривающее средство для стекла. Спиртосодержащее желательно.

Если вы хотите как-то оформить рамку для рисунка или подвесить готовую работу, об этом тоже нужно позаботиться заранее. В данной работе в стекле были просверлены две дырочки для того, чтобы закрепить в них ленту.

Выполнять будем работу под названием «ловец солнца» на стекле - через цветные раскрашенные стеклышки лучи будут проходить и озарять помещение разноцветными бликами. Берем стеклянную основу и шаблон:

Теперь нужно прижать шаблон стеклом и протереть его спиртом, чтобы краска лучше ложилась и дольше держалась. 

Выбираем цвет контура. В нашем случае это золотой. Часто используется черный. Контуром нужно обвести абсолютно все линии рисунка на шаблоне. 

Контур надо наносить очень аккуратно, вести тонкую полоску на некотором расстоянии от стекла, не размазывая по нему. 

Когда все контуры проведены, нужно дождаться высыхания. Сколько сохнет конкретная краска, написано на упаковке. Есть такие, которые уже через час застывают, а некоторые – через сутки. Убедитесь, что все контуры закрыты, нет дырочек.

Когда все просохло, приступайте к заполнению рисунка разными красками. Можно закрасить все и одним цветом. Если вы покупаете концентрированную краску, то ее можно разбавлять, получая разные оттенки.

Иногда нужно приподнимать стеклышко, чтобы проверить отсутствие пробелов. Потому что это может быть видно только на свет.  

Когда все ячейки закрашены, работа должна высохнуть.

В данном изделии предусматривается подвеска с присоской.

 

Примеры интересных работ

Теперь давайте вместе рассмотрим разные варианты работ.

Например, есть совсем простые работы для детей, снежинки, которые рисуются прямо на окне.

Можно сделать большую работу:

Такие ирисы станут прекрасным дополнением к любому интерьеру.

Лилия – тоже интересный витраж:

Такие витражи с цветами будут необычным и отличным подарком к 8 марта, например.

Часто делают рисунки для витражей с изображением животных.

Еще в качестве символа года хорошо нарисовать такое животное, как обезьяна

Павлин:

 

Он может быть маленьким... А может – большим:

Пользуется популярностью и морская тема:

Море и беседка:

Лодочки, корабли:

На тему «Париж» кое-что можно придумать:

Но витраж можно сделать не только так. Очень интересные варианты получаются из пластиковых бутылок. На них нужно рисовать шаблон, а потом вырезать его.

Имейте в виду, что сгибать нужно заранее.

Витраж из бутылок

А вот такой составной витраж делается из бутылок разных цветов, а потом еще и раскрашивается вручную:

Мастер-класс по витражу на бутылке

Красиво и оригинально можно оформить подарок, если сделать витраж на покупной бутылке шампанского – полной и запечатанной, естественно. Тут будет очень короткий МК. Обычно это делается послойно: сначала вся бутылка раскрашивается одной краской, высыхает. Это фон. Потом наносится контур. И опять ждем высыхания. Потом сам рисунок. А можно декупажем обойтись, но он все равно будет в центре, а не на всей бутылке. 

Еще бывает точечная роспись бутылок:

Все идеи поданы, варианты расписаны, и вы вольны выбирать из понравившихся вариантов или придумать нечто свое! Техника проста, но требует времени и усидчивости. Если они у вас есть – вперед, и все получится! А если хочется еще каких-то советов, то помогут видео:




Как сделать витраж на стекле своими руками



Что дает в жизни человеку хобби



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Если вы хотите сделать аквариум своими руками, посмотрите наш мастер класс. В нем мы даем пошаговые инструкции каждого этапа работы



Посмотрите наш мастер класс, где мы пошагово объясняем все этапы работы со стеклом и красками



Техника изготовления цветного стекла



 






































Декупаж двери своими руками




Ознакомление дошкольников с картинами художников


Комментарии:

Оставить комментарий