» » » Висюльки на двери своими руками


Висюльки на двери своими руками: делаем стильное украшение для вашего дома

Наверное, многие помнят моду на такие «шторки» из нитей в дверных проемах, на которых, например, бусинки или просто очень длинная бахрома до самого пола. На самом деле, толк в таком изобретении тоже есть. Бывает, когда дверь не предусмотрена интерьером или просто не нужна, а как-то отгородить пространство надо. А кто-то их вешает просто для красоты. Летом можно повесить такую декоративную «шторку» на вход на балкон, чтобы насекомые не летели. Или еще это хороший вариант, чтобы отделить зрительно пространство между кухней и залом, если они совмещены, но между ними арка. 

С чего начать?

Для начала нужно подготовить дверной проем – ведь не к стене же вы будете крепить висюльки, правильно? Поэтому подберите гардину, которая будет сочетаться с вашим интерьером.

И обязательно продумайте, как нити будут присоединяться к крючкам. Можно сразу делать петельки, или, если это возможно, пришить специальную ленту, как для штор, на которой есть петли. И сразу определите, сколько крючков вам понадобится, чтобы зацеплять каждую изготовленную деталь. Потому что нити будут длинными, если их складывать куда-либо, то они могут запутаться. Поэтому крючки пусть будут с запасом.

Выбор материала для висюлек

Следующим этапом выбираем материал, который будет основой изделия:

Варианты следующие:

  • Бусины/стразы/пайетки.
  • Что-то бумажное.
  • Пуговки.
  • Ракушки.
  • Ленты.
  • Природные материалы.
  • Специальные монетки с дырочкой.
  • Перышки декоративные.
  • Пенопласт.
  • Пластмасса из бутылок.
  • Старые компакт-диски или даже виниловые пластинки маленького размера.
  • Ткань, фетр, бахрома, кружева.
  • Пластиковые яйца от «Киндеров».
  • Фантики от конфет, фольга.
  • Шнуры.
  • Пробки от винных бутылок.

Если муза накроет, может, вы и сами что-то иное придумаете.

Висюльки на двери своими руками из бумаги

Еще нужно определиться – надолго ли вам это украшение? Если, на самом деле, оно нужно только на сезон, то вполне подойдут варианты из бумаги или природных материалов. Бумажные придумывайте любой формы – просто нарисуйте заготовку и по ней наделайте много одинаковых форм – это могут быть сердечки, цветочки, кружочки, да что угодно! Если художественного таланта не хватает для вашей задумки, распечатайте шаблон из интернета.

Бумажные висюльки можно сделать в технике «оригами».

Соединяем все, нанизывая на нить. Если формы плоские, то просто проложить строчку на машинке будет быстрее и удобнее, но тогда нужно, чтобы каждая деталь чуть заходила на следующую.

Висюльки на двери своими руками из бусин

Бусинки являются более долговечными, но некоторые выцветают на свету, поэтому лучше выбирать прозрачные. Ну и, конечно, лучше брать крупные и качественные. Имейте в виду, что это будет довольно дорого, потому как бусин надо очень много. Поэтому сразу запланируйте бюджет композиции и закупите бусин с запасом, чтобы потом не искать точно такие же.

В качестве основы надо брать нечто прочное. Каждая готовая нить получится очень тяжелая, поэтому бусины берите с широкими дырочками, чтобы туда поместилась толстая нитка. Но нитки запутываются быстрее, и распутать их сложнее. Поэтому практичнее всего будет купить рыболовную леску высокой прочности. Диаметр должен быть не менее 0,18 мм. И не берите для этого дела обычную леску для рукоделия – она очень быстро рвется!

Что еще можно сказать про бусины – так это то, что не обязательно всю нитку заполнять бусинками без пробелов! Можно взять не леску, а шнурок для рукоделия – они и цветов есть разных, и длины. И после каждой одной-двух-трех нанизанных бусин завязывать прочный и толстый узел на шнуре, благодаря этому следующие бусины можно нанизывать с любым пробелом.

Интересные варианты висюлек

Еще вариант – шторки в технике «макраме» - из ниток или шнуров, как на фото или по-другому: 

Из пряжи можно связать нитки для шторок с добавлением бусинок или других декоративных штучек.

Любой понравившейся материал может стать удачным для висюлек на дверь или окно:

Как видите, можно не соблюдать полную длину до пола или подоконника или даже специально повесить нити асимметрично. Форма арки также будет интересным решением.

А вот очень хорошая идея: деревянные материалы.

Их тоже можно сделать самостоятельно, если есть нужные слесарные инструменты и соответствующие навыки, конечно!

Вариант из лент может быть очень ярким при желании:

Такое подойдет для детской комнаты или для очень яркой гостиной.

Был вариант из шнурочков, а можно на них кое-что прицепить в некоторых местах, хаотично. Это могут быть бумажные формы или крупные элементы. А можете сделать парочку больших цветов в технике «канзаши» или из фетра.

Сделать висюльки из фантиков, конечно, красиво и ярко, но где их столько взять? Выручат ненужные глянцевые журналы! Получится не менее ярко и здорово.

Кстати, если делаете эти шторки из легкого материала, то снизу надо обязательно утяжелить их чем-то. Подойдет бахрома из больших металлических бусин, например.

Видео с примером изготовления висюлек своими руками:




Как сшить шторы для кухни своими руками


Как сшить французскую штору своими руками



Инструкция, как сделать арку из шаров своими руками



О чем говорят сны, в которых вы увидели дверь



О чем предупреждают сны, в которых привиделись разные насекомые



Задумались, почему вам снится балкон? Мы расскажем о толковании таких снов



Схемы и техника плетения кумихимо



 






































Декупаж двери своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий