» » » Мастер-класс по венку из шишек


Мастер-класс по венку из шишек: из чего можно сделать основу и как лучше ее задекорировать

Новогодние украшения есть везде: на окнах домов, в магазинах, в школах и садиках, даже водители автобусов украшают салоны снежинками. Конечно, купить их можно везде, и даже найти подешевле. Однако самое интересное и волшебное – это самому создавать какие-то шарики или иные украшения декора для новогоднего настроения. И главное – потом никто и не подумает, что эти украшения вы сделали сами, дома, с помощью самых обычных средств! И созданное своими усилиями будет намного больше радовать вас. Предлагаем вам создать нечто оригинальное и очень новогоднее из шишек!

На самом деле, материалов понадобится минимум для простейшего варианта: вы просто вырезаете круг из плотного картона и оборачиваете его зеленой мишурой, нанося клей.

А потом клеем-пистолетом и шишки крепите в любых местах. Шишки можно блестками посыпать, а потом залакировать. Или еще проще: лаком для ногтей с блестяшками покрыть. Но есть ведь куча других вариантов! И грех не попробовать другие. 

Мастер-класс по венку из шишек

Всем любознательным и пытливым посвящается следующее описание пошагово:

Для начала раздобудьте те материалы, из которых будете творить своими руками. Раз венок у нас из шишек, запланируйте прогулку в ближайший сосновый или еловый лесочек. Если рядом есть дубы – то и желудей насобирайте – тоже пригодятся в создании композиции.

Основу будем готовить тоже заранее, но она может быть разной, поэтому о ней – чуть позже. Еще вам, непременно, будет нужен какой-то клей. В идеале – клей-пистолет, но если его нет, то и моментальный подойдет. Вот секундный лучше не использовать в данной работе – материалы могут испортиться.

Ножницы нужны мощные, чтобы толстый картон и мишуру резать могли (в любой мишуре основа – проволока, ее канцелярскими ножницами не разрезать), ну либо острый ножик. А еще вам могут пригодиться мелкие елочные игрушечки, колокольчики, бусины, покупные гирлянды из бусин, ленты. Сочетать можно любые декоративные материалы. А цвета лучше подобрать «новогодние» - красный, зеленый, золотой, синий. И блесток побольше!

Про основу из картона уже было сказано, еще из простых основ – из металлической вешалки. Ее нужно разогнуть и сложить в круг.

Можно сделать на шишки колечки и просто насадить на круг, ну а можно и по-другому использовать. Еще берут в качестве основания венка прутики ивы, складывая в виде гнездышка.

Но тем, кто не ищет легких путей, тоже есть дело: основа из газет! Собственно, саму газету надо сложить в виде круга, а потом скрепить степплером. Потом оберточной бумагой оборачиваем газету, а поверх – органза.

Все слои обязательно склеиваются! Поверх, опять-таки, наматываем мишуру. Можно просто зеленую или зелено-белую. Ширину лучше брать среднюю, иначе от слишком широкой весь проем закроется, а от узкой мишуры будет мало толку – ее не видно просто! Еще в магазинах продаются готовые основы из пенопласта: 

Когда вид каркаса уже выбран и он готов, приступайте к декорированию. Если одной мишуры покажется маловато, можете взять искусственные веточки ели, они обычно на толстой, хорошо гнущейся проволоке, поэтому их просто зацепить на основу.

Венок из мишуры и веток выглядит пышнее и красивее. А можно обмотать лентами в тон.

Выберите то, что будете наклеивать на венок. Если это только одни шишки, то все просто, главное, чтобы их хватило.

А потом их можно либо так оставить, либо покрыть лаком с блестками или покрасить из баллончика:

Мастер-класс по венку из шишек: советы

Можно сделать венок только из природных материалов, можно из искусственных с небольшими добавлениями природных, а можно и поровну! Сочетания выбирайте любые – главное, чтобы нравилось.

Например, чтобы визуально сделать эффект «снега», покрасьте шишки белой гуашью:

Если вы выбрали разноплановые материалы, то сначала будет актуально приложить их, не приклеивая, чтобы оценить гармоничность композиции. Когда уже выбор будет окончательным, не убирайте декор. Поднимайте по одной штучке, чтобы приклеить ровно на то же место, с которого взяли деталь. 

Интересные идеи

Если есть место для такого, то можно обмотать аккуратно маленькой мигающей гирляндой веночек, и включить ее в новогоднюю ночь!

Хорошо смотрятся однотонные венки с несколькими яркими элементами для контраста:

Если освоили технику «Канзаши», то можно сделать несколько цветов из лент, чтобы потом прикрепить их к венку.

Шишки можно использовать от разных деревьев, как по отдельности, так и вместе:

Включайте фантазию, ведь практически что угодно может оказаться удачной идеей для включения в композицию! Например, палочки корицы или сушеная мандариновая кожура, свернутая спиралью. Или сушеные ягоды. 

Не бойтесь воплощать самые необычные и (с первого взгляда) дикие идеи!

Смотрите видео с мастер-классами, пробуйте, меняйте что-то в уже готовых классах, чтобы получить свое, оригинальное и новое, тут не может быть никаких ошибок, если что – так было задумано! Удачного творчества, пусть оно всегда приносит радость и атмосферу счастья! 




Как сделать корзину из шишек



Как сделать топиарий из шишек



Как в домашних условиях отбелить шишки



Интересные идеи новогодних игрушек из шишек



Интересные идеи украшений к Новому Году



Интересные вазы и другие поделки из шишек



Посмотрите на фото, какие оригинальные елки из шишек можно сделать своими руками. Мы пошагово объясним каждый этап работы и покажем обучающее видео



Несколько вариантов изготовления очень красивых новогодних венков


Комментарии:

Оставить комментарий