» » » Валяние картин из шерсти


Валяние картин из шерсти: мастер-классы для новичков

Картины из шерсти – это безумно красиво! Если хоть раз видели – обязательно понравилось. И ведь сверхсложного нет ничего в этом валянии, особенно, если азы уже освоены. Обязательно попробуйте, не пожалеете точно. Валяние – совсем не сложное занятие, зато очень релаксирующее. Все плохие мысли унесутся куда-то далеко, а на их место придет безмятежность. А потом будете любоваться на картину и возвращаться в это благостное состояние.

Приведенный в статье мастер-класс подойдет для новичков, все чрезвычайно просто и доступно.

Валяние картин из шерсти: необходимые материалы

  • Шерсть для валяния. Она продается разных оттенков! Берите те, которые понадобятся в работе. 
  • Лист флизелина – он будет основой картины, на нем вся картина держаться должна. Размер 18 на 24 – стандартный. Цвет, в принципе, не важен.
  • Рамочка для фото со стеклом. Под размер флизелина.
  • Пинцет. Можно раздобыть иглу для валяния.
  • Ножницы для ткани.

Мастер-класс по валянию картин из шерсти

  1. Для начала застилаем весь флизелин белой шерстью, лоскутками, которые должны выходить за края основы. Прикладываем стекло от рамки, чтобы обрезать лишнее четко по контуру. 
  2. Шерсть надо слегка пощипывать, чтобы она выглядела «живее», накладывая слои разных цветов. Оттенки укладывайте, начиная от более темных, постепенно накладывая все светлее.
  3. На каждом этапе, после укладывания каждого слоя, нужно обязательно прикладывать стекло, поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы оно свободно доставалось из рамки.
  4. Делаем сугробики. Шерсть в этом случае укладываем горизонтально.
  5. Для веточек деревьев на фоне кусочки шерсти скручиваем пальцами в тонкие катышки. Затем укладываем их поверх картины.
  6. Дублируем синие веточки белыми – они могут немного отличаться контурами, это даже лучше. Не забываем приложить стекло!
  7. Снег на деревьях делаем из кусочков белой шерсти, немного помните их в руках перед этим. На этом же этапе делаем колечко для луны.
  8. Теперь луну надо заполнить маленькими кусочками шерсти, которые вы будете отщипывать. Из двух оттенков коричневой шерсти составляем силуэт дома.
  9. Крышу не отщипывайте, а вырежьте ножницами – она должна быть плотной.
  10. Теперь обязательно надо «намести» перед домиком сугробы.
  11. На этом этапе вырезаем (не рвем!) квадратики окошек и отрываем тонкие-претонкие полосочки бирюзовой шерсти на сугробы – для бликов. 
  12. После наложения цветных прядей обязательно нужно еще раз в нескольких местах наложить белые кусочки на окошки.
  13. Теперь все яркие пятна нужно немножко приглушить белым цветом – очень тонкими полосками, полупрозрачными. Поверх такими же тонкими полосками можно и немного бирюзового наложить.
  14. Накройте стеклом, уберите в рамку – так картина приобретает несколько иной вид за счет того, что шерсть прижата. Именно поэтому как можно чаще, после каждого слоя, накладывайте стекло, прижимая картинку.

Фото интересных работ

Посмотрите фото разных работ, выберите для себя интересное направление. Пейзажи, цветы, медвежата… Ведь это – та же живопись, требующая таланта и чувства стиля, умения выгодно сочетать цвета и оттенки, только не с помощью красок. Хотя это не проще совсем!

Портрет из шерсти

И еще, в качестве бонуса, небольшой МК посложнее.

Чтобы сделать такую работу, уже потребуется набросок на бумаге – иначе будет сложновато. 

Этот набросок можно вырезать и наложить на флизелин временно – чтобы фон сделать. Можно не убирать набросок, пока не сделаете лицо, а потом осторожно вытянуть из-под почти готовой работы. 



Да - флизелин лучше белый взять, тогда на него можно перенести основные линии лица и другие мелкие детали карандашом.

Берем очень светлый оттенок шерсти, лучше два оттенка бежевых, и выкладываем лицо (и все открытые части тела) тонкими слоями.

Губы заполняем мелко порванными кусочками красной и розовой шерсти, в середине оттенок должен быть чуть светлее. Очертания губ и глаз делаем, как веточки деревьев в предыдущем МК. Очертания носа и т.д. – светло-серой шерстью, тонкими и почти прозрачными линиями.

Для выполнения меховой накидки режем шерсть так:

и накладываем:

А потом основные черты шляпки и волос выложите черным цветом, чтобы было видно, какое пространство заполнять.

Если вы не убрали сразу бумагу с наброском, самое время это сделать.

Теперь сформируйте вуаль тонкими полосочками, потом – зрачки и ресницы:

Выкладываем мелкие белые детали – зубы, украшения:

Когда закончите делать все оттенки и блики, закрываете картину стеклом, обрезаете все лишнее, что торчит, и убираете в рамочку:

Обязательно перед тем, как приступить к работе, заготовьте все материалы и инструменты и посмотрите видео, чтобы лучше понять технику.




Руководство для новичков по валянию из шерсти



Мастер-класс по домашнему валянию сумки из шерсти



МК, как сделать свои первые картины в технике валяния



Мастер класс и примеры красивых работ в технике фелтинг



Кот из шерсти с глазами






































Сухое валяние из шерсти, игрушка "Кошка"



 

Валяние из шерсти для начинающих

 



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Нарцисс из шерсти

Мокрое валяние цветка из шерсти


Комментарии:

Оставить комментарий