» » » Бутоньерка своими руками


Бутоньерка своими руками: интересные идеи и мастер-класс с фото

Бутоньерка – прекрасный маленький букетик, наполненный волшебством и атмосферой торжества. Конечно, если букетик будет из настоящих цветов, то быстро завянет. Но ведь можно сделать его и из любых других материалов! Выглядеть он будет не хуже, иногда даже лучше свежих цветов, и сохранится на память. А еще есть примета, что такие милые мелочи со свадьбы приносят удачу и защищают от сглаза, хранят семейное счастье. А сейчас еще есть тенденция – букетик невесты полностью дублируется для бутоньерки на пиджаке жениха и повязок подружкам невесты на запястье. Как сделать такое чудо своими руками? Читаем, учимся, повторяем!

Интересные варианты

Проще всего делается бутоньерка из одного цветка, красиво оформленного, с укороченным стеблем.

Такая подойдет для друзей жениха и для него самого. Вот как оформляется такой цветок:

Для любителей оригинальных нарядов и идей можно придумать бутоньерку не только из цветов:

Кстати, перья – очень модно. Вот небольшая пошаговая схемка для такой бутоньерки:

Еще жениху можно подарить «ключ от сердца невесты»:

Такое точно актуально будет сделать самой для любимого.

Будет хорош и вот такой вариант на пиджак:

  

Занимаетесь валянием из шерсти? Тогда ваш талант и тут пригодится: 

Такие простые и легкоизготавливаемые варианты подходят для гостей на свадьбу – вы за один вечер управитесь со свей работой. Вот еще идея:

  

Цветы в бутоньерках из фоамирана выглядят как живые! 

  

Из полимерной глины получатся долговечные и прелестные букетики:

Восхитительная техника «канзаши» очарует вас своим изяществом, красотой и простым выполнением.

Как видите, тут цветы получаются из лент разных цветов и качества.

Из искусственных цветов можно делать бутоньерки не только на свадебное торжество, но и, к примеру, на выпускной вечер или корпоратив в ресторане – что-то типа дресс-кода для участников.

  

Для девушек часто бутоньерки делаются на резинке, чтобы крепить на руку:

Этот вариант хорош на свадьбу в американском стиле, когда для всех подружек наряды изготавливаются особого цвета и подбираются не менее тщательно, чем платье невесты. Или для подружки невесты бутоньерка копирует букет невесты, только в миниатюре. А иногда и для гостей на свадьбу (всех) дается задание одеться в одном тоне. Например, если цвет нарядов гостей – красный, то это касается платьев девушек и рубашек с галстуками мужчин, понятно же, что мужчины не наденут красных костюмов. Для этих случаев будут актуальны бутоньерки с красной розой. То же самое касается и других цветов. Однако имейте в виду, что не стоит подбирать бутоньерку тон в тон к своему платью – ее просто не будет заметно.

Бутоньерка своими руками в технике темпирования

Если же вам не так уж важно сохранить на память вашу бутоньерку, то лучше всего, конечно же, выполнить ее из живых цветов. Главное в этом – сделать все незадолго до торжества, чтобы цветы не успели завянуть. Однако есть и некоторые секреты, как сделать так, чтобы цветок дольше сохранял свежий вид. Для этого нужна флористическая проволока. А название способа – темпирование. Выполнение темпирования:

Обрежьте стебель. Он должен остаться минимальной длины. Режем наискось, секатором или острыми флористическими ножницами.

Да, и не забудьте убрать все поврежденные и сухие лепестки.

Берем проволоку и протыкаем стебель у самого основания.

Проволока должна быть такой длины, какой будет длина бутоньерки. Согните ее, уравняв концы. Обычно это около 10 см. К срезу приложите кусочек ваты, смоченный водой. Для некоторых цветов нужен уксус или спирт вместо воды.

Сделайте обмотку стебля с проволокой и ваткой, для этого возьмите бумагу для квиллинга или отрежьте от гофрированной бумаги полосочку. Сойдет и лента, которой обычно скрепляют букеты или обычная тканевая. 

Обмотать - плотно и без пробелов. Это будет только основа.

Теперь возьмите подготовленные вспомогательные элементы для композиции.

Это могут быть бусинки на плотной проволоке или мелкие цветочки – наподобие мимозы, ленточки, перышки, ягодки, листики, красивая обертка – все, чего душа пожелает! Помните – все это располагается уровнем ниже основного цветка.

Если не найдете специального крепления для бутоньерок, то обязательно заколите ее булавкой. Мужчины могут наполовину засунуть бутоньерку в левый верхний кармашек пиджака, куда обычно кладут платочек. Либо приколоть ее примерно в этой же области – это для всех.

Как сохранить сделанную своими руками бутоньерку до праздника

Если вы все же не можете сделать бутоньерку непосредственно перед праздником (хотя бы не более чем за 20 часов), то обязательно опрыскайте все цветы. Смотрите, чтобы не размокли бумажные элементы, а когда будете крепить бутоньерки, они должны быть сухими, чтобы не намочить и не испортить праздничный наряд. Возьмите целлофан и упакуйте цветы.

Теперь бутоньерку надо аккуратно поместить в холодильник. Достаньте непосредственно перед выходом из дома.

Вдохновляйтесь и создавайте!

Видео по теме статьи




Как выбрать тематику свадьбы



Какие платья лучше всего выбирать подружкам невесты на свадьбу



Идеи, как оригинально провести свадьбу



Как красиво оформить и провести свадьбу в красно-белом цвете



Какие украшения можно сделать гостям на свадьбу



Интересные идеи, как организовать и провести свадебное торжество на природе



Разновидности булавок от зглаза, правила ношения оберега для избежания проблем в жизни

 



Подборка самых очаровательных свадебных букетов


Комментарии:

Оставить комментарий