» » » Брюггское кружево крючком: схемы и модели


Брюггское кружево крючком: схемы и модели и пошаговый мастер-класс для новичков

Вязание – это настоящее чудо! Вот вроде лежат перед тобой нитки и крючок или спицы, схема, а через час-два это уже изумительные узоры и переплетения, которые складываются в красивое изделие. Умея вязать, хочется создавать и создавать что-то новое, делать работы все сложнее, как следствие – все красивее. Для всех умелых мастериц, кто пробовал уже разные виды вязания, владеет ажурной вязкой, и для тех, кто только знакомится с этим видом творческой деятельности, можно предложить кое-что интересное: брюггское кружево крючком.

С помощью брюггского кружева можно связать все, что захочется – от салфетки до платья. Ведь любая вещь будет смотреться не просто красиво, а очень изящно и стильно.

Схемы брюггского кружева крючком

Вот одна из схем для начинающих:

  

Чтобы связать любой узор, нужно его схематичное изображение на бумаге в натуральную величину. Потом вот такую тесьму укладывают на карандашные линии: 

Ее либо делают самостоятельно, либо покупают. Приколоть булавочками к бумаге и к какой-то мягкой поверхности. Места соприкосновения тесьмы сшивают между собой. Для этого понадобится самая тонкая иголочка и нитка в тон тесьме. Однако это вязание подходит для относительно маленьких предметов, обычно таким образом изготавливают пояса, воротнички, манжеты, салфеточки.

Без отдельной тесемки тоже можно вязать, вот так:

  

Есть много современных вариантов, как вязать кружева:

- это те самые тесемки, о которых шла речь выше.

Вариантов использования готового кружева – масса. Конечно, важную роль играет техника выполнения. Можно связать целое изделие из кружев, а можно нашивать кружевные узоры на готовую работу – вязаную кофточку, например, или даже на трикотажный жакет. Можно вывязывать цветы или узоры и делать из них оригинальные броши, нашивать на ободок или заколку. Еще красивыми получаются сумочки, связанные крючком.

Брюггское кружево крючком: начало 

Как же начать вязать? Просто:

  1. Вяжем из центра справа. Провязываем 6 Вп (возд.петл.), после 1 ст. б\накида, 1 п\столбик с накидом и 2ст - с накидом.
  2. 6 ВП + 4 ст с накидом.
  3. 4 раза повторяем сочетание первых пунктов.
  4. Выполняем арку: 3 Вп, затем, вводя крючок в каждую по очереди, провяжите 1 ст б\накида, еще 3 Вп и замкните в колечко.
  5. И еще 3 Вп и 4 ст с\накид.
  6. Стороны тесемки в процессе работы связываются вместе за внутр. арки.

Чтобы понять далее, посмотрите пошаговую инструкцию кружева при провязывании поворотов:

Соединить тесемку тоже можно по-всякому, вот один из вариантов:

  

Посмотрите на фото, как еще можно это сделать: 

  

Брюггское кружево крючком: мастер-класс

Ну а для желающих – небольшой мастер-класс по брюггскому кружеву:

Схема брюггского кружева крючком

Схема простая и далеко не новая:

Первый шаг заключается в наборе элементарных Вп в количестве 4 штук.

В них ввязываем еще 5 петель и столбики с\накид. – 4 штуки.

Связав еще 5 Вп, следует перевернуть вязание. И снова – 4 ст с\н. еще 5 Вп и обратно поверните изделие. Третий ряд провязывайте точно так же. 

Последующие 5 рядов идут на закругление с помощью скошенных углов. Чередование такое: 2 ст с\н – 1полуст с\н – 1 ст с\н. И снова пять Вп.

Наклон пятого ряда должен быть в противоположную сторону, т.е. все действия в обратную сторону.

Свяжите три таких же скошенных ряда:

Всего их должно оказаться пять, так и будем вязать – по пять.

Дальше 2 ряда – опять без скашивания. Это будут 4 ст с\н., в конце второго ряда еще 2 Вп и 1 ст с 2 накидами в четыре арки из пяти Вп. Вот что получилось:

Опять чередуйте 2 Вп и ст с 2 нак.-ми три раза. Прикрепить теперь к самой первой арке одним столбиком. И еще раз повернуть работу.

Еще ряд – 3 арки из Вп (5 штук), крепим их столбиками б\н: 

Обвязываем каждую из арок, а потом вяжите 2 Вп и опять вяжите основу.

Теперь начинаем все заново, начиная с первого шага. Должно получится так:

Дальше вяжите такой длины, какой необходимо.

Если что-то не понятно, рекомендуем посмотреть обучающие видео с пошаговым исполнением и внимательным разъяснением:

  

Кружевные работы – довольно древнее занятие, во многих романах 18-19 веков описываются барышни, которые вышивают, шьют и вяжут кружева. Даже в то далекое время безделье и отсутствие каких-либо творческих навыков не поощрялось в обществе. Выбирайте для себя то, что больше всего по душе и творите!

Ведь вязание – очень даже практичный вид хобби: можно сделать для себя то, что давно хотелось, но не было возможности приобрести (нестандартный размер, дорого, не было нужного фасона), можно украсить свое жилье ажурными или кружевными занавесками и скатертями. В конце концов, это отличный вариант подарка! Конечно, уровень мастерства при этом должен быть высок, очень высок, иначе лучше даже не пробовать.

Создавайте прекрасные вещи из уже известных техник и пробуйте придумывать свои собственные, учите других, проводите МК для новичков – вязание может стать не просто увлечением – работой, делом всей жизни, если посвятить ему много времени и вложить душу. Удачи и вдохновения всем мастерицам!




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Уроки вязания: ажурные салфетки крючком



Делаем крючком кружево

 















Простой пошаговый мастер-класс



Красивые идеи и узоры



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий