» » » Голуби своими руками из бумаги


Голуби своими руками из бумаги: 6 способов изготовления

Всем известно, символом чего являются голуби – мир, дружба, даже любовь, в общем – всего самого радостного, светлого и хорошего. Их и на свадьбе выпускают, и к 9 Мая, с ними фотографируются, их рисуют, шьют, вяжут и т. д., а самое простое – сделать голубей из бумаги. Такие подойдут для любого случая, например, для оформления беседки в садике или школьного коридора на время праздника.

Рассмотрим сейчас много способов, поэтому у вас есть возможность выбрать какой-то один или несколько и попробовать воплотить их. Ведь требуется для этого минимум материалов, терпения и умений. Каждый мастер-класс доступен для понимания даже младшим школьникам.

Голуби своими руками из бумаги: способ 1

Распечатываете или перерисовываете данный шаблон:

Вырезаете по сплошным линиям, не разрезая пунктирные.

По пунктирам – сгибаем.

Намазать клеем снизу хвоста, чтобы он поднялся при склеивании:

Склеить две половинки туловища:

Переходим к крыльям – их тоже нужно согнуть по прерывистым линиям. Перья хвоста и крыльев можно сделать чуть загнутыми при помощи легких движений ножницами или накрутив на карандаш. 



Совмещаем крылья (с нанесенным на них клеем) с верхом тела голубя.

Если сделать много голубей, они очень красиво украсят собой любое помещение.

Голуби своими руками из бумаги: способ 2

Это незамысловатая схема голубя в технике оригами.

Любой квадратный лист складываем по диагонали. Эта линия должна быть четкой, она отметит собой середину. Поэтому разгибаем обратно, оставляя линию неразглаженной.

Теперь два противоположных угла загибаем до нашей линии. Получается ромбик.

Уголочки ромбика отогнуть вперед. Должна получиться прямая горизонтальная линия. Так же, как в первом пункте, эта линия будет для ориентира, поэтому ее тоже разгибаем обратно.

Теперь боковые уголочки нужно сложить по разогнутым сгибам по направлению к центру. Полученная фигура будет чем-то напоминать конфету – проверьте, получилось ли именно так. Разверните уголки обратно.

У ромбика получился уголок сбоку, его нужно внутрь фигуры вогнуть, прямо до центра.

Перевернув, сделать такой же вогнутый уголок с противоположной стороны.

Теперь надо согнуть то, что вышло, пополам. На вид будет похоже на лодочку.

Посмотрите на фигуру сверху. Увидев, где крылья, отогните их (каждое) на 90 градусов.

Сделайте сгиб на спинке. Далее фигурку нужно раскрыть, выдвигая все части птички.

Если что-то не получится, попробуйте сделать по этой схеме:

Бумажные голуби: способ 3

Для него нужно просто взять любой готовый шаблон либо нарисовать самостоятельно. Вырезать всех голубей одинаковыми. Взять белую нить или прозрачную леску, вдеть в тоненькую иголочку, как для бисера, и продеть через всех голубей, чтобы получилась целая лента из них. Например, есть такие схемы:

 

Голуби из бумаги: способ 4

  • Берете один из понравившихся шаблонов или рисуете свой. Можете вырезать и наклеить на цветной картон или оставить невырезанным на бумаге. Либо вырезать и никуда не наклеивать.
  • Теперь понадобятся обычные бумажные салфетки белого цвета или, за неимением таковых, белая туалетная бумага.
  • Рвем салфетку на тонкие длинные полоски.
  • Скатываем полоски салфеток в шарики.
  • Наносим клей на шаблон птички.
  • Приклеиваем как можно ровнее и ближе друг к другу все шарики так, чтобы они заполнили собой весь рисунок.
  • Если вы просто вырезали и никуда не наклеивали голубя, то можете обклеить его такими же шариками из салфеток и со второй стороны, когда на первой стороне высохнет клей. Тогда полученные фигуры будут объемные.

Способ 5

Если хотите наклеить голубей на окна, то можно вырезать их из цветной бумаги (белой) на клеевой основе. Такой выбор хорош тем, что из бумаги другого цвета вы можете вырезать детали – глазки черным, клювик и лапки – красным цветом. Или возьмите полупрозрачную пленку, которой обклеивают межкомнатные двери или стекла кухонных шкафчиков, тогда голуби могут и пользу принести – ведь они будут и улучшать внешний вид, и матировать стекла.

Способ 6

Сделайте шаблоны разных размеров так, чтобы каждый отличался от предыдущего буквально на полсантиметра по краям контура. Пусть их будет много – от 5 до 10 или более. Теперь надо аккуратно наклеивать их в виде пирамидки один на другой, чтобы внизу оказался самый большой, а вверху – самый маленький шаблон. Такой голубь делается долго, но смотрится тоже очень объемно.

А теперь посмотрите видео разных техник, чтобы освоить их еще лучше:

Собственно, любой вид аппликации можно использовать и в случае с изготовлением голубей. Обычной их выполняют из белых подручных материалов: бумага, вата, салфетки, соль, бисер, да что угодно! Однако, если вы делаете голубочков к какому-то особому событию, можно сделать их и другим цветом, тематическим. Так, например, ко Дню Всех Влюбленных голубей делают и розовыми, и красными. В этом случае голуби будут красиво смотреться, выполненные из красной бархатной бумаги. А еще их можно чередовать с сердечками – например, лента из сердечек – лента из голубей. Тогда и цвета выберите контрастные. Творите и фантазируйте!




Как сделать генеалогическое древо своими руками



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Интересные варианты плетения загибки из газетных трубочек



Как сделать объемную звезду из бумаги



Что можно ожидать наяву, если во сне вы увидели белых голубей



О чем говорит примета, когда голубь стучится в окно



Чего следует ждать наяву, если во сне привиделся голубь



Зачем выпускают голубей на свадьбе, какие приметы с этим связаны


Комментарии:

Оставить комментарий