» » » Гобелен своими руками


Гобелен своими руками: подробные инструкции для начинающих

Гобелен – довольно-таки древнее искусство, это картина на ткани, причем сделанная специальными нитками, с использованием самодельной или покупной рамки для ткачества. Однако гобелены делаются и проще, почти как обычная вышивка крестиком, только с использованием специальных ковровых нитей, поэтому и выглядит такая работа совсем не как простая вышивка. Попробуйте сделать гобелен самостоятельно – как знать, может, это будет только начало вашего увлечения! И не бойтесь ошибаться, зато станете опытнее и приобретете еще один интересный навык.

Необходимые инструменты для создания гобелена своими руками

Что будет нужно приобрести:

  • Игла (как на фото), продается в магазине для творчества и рукоделия.

  • Пяльцы. Это вместо рамки для ткачества, в зависимости от размера картины, подберите и пяльцы нужного размера. Возможно, когда вы хорошо обучитесь этому ремеслу, то захотите попробовать работать на специальной рамке, но для начинающих лучше всего подходят пяльцы.
  • Лен или хлопок. В отличие от вышивки, которую выполняют на вафельном полотенце, гобелен выполняется на более плотном материале.
  • Разноцветные нитки – предпочтительно толстые, ирис или шерстяные, можно мулине.
  • Картон толстый.
  • Крючок и обычная иголка.
  • Фломастер для нанесения шаблона рисунка.

Гобелен своими руками: мастер-класс

Начинаем с натягивания ткани на пяльцы. Натяжение должно быть максимальным, расположение ткани – по долевой нити, смотрите, чтобы не было лишних складочек. Если ткань будет плохо закреплена, то в процессе может сдвинуться, что нарушит всю работу.

Теперь тонким фломастером наносим рисунок с изнанки. Как определить изнаночную сторону ткани, узнавайте в швейных магазинах. Для детей можно подобрать шаблон, который подкладывается под ткань, все линии на нем должны быть толстыми и четкими. Если не уверены, что с первого раза сделаете хороший рисунок, потренируйтесь на кусочке ткани, но вот рисовать карандашом, а потом стирать – не нужно, останутся следы.

Теперь очень кропотливый процесс: вдевание нити в нашу специальную ткацкую иглу.

Вообще, к ней должна прилагаться инструкция, потому что это не так просто, как с обычной швейной иглой.

Держа иглу так, чтобы она была вертикально направлена к ткани, начинаем работу с изнанки, т. е. оттуда, где наш рисунок-шаблон.

При этом нить, выходящая сверху иглы, должна не мешать руке, а лежать за ней.

Т.к. конец иглы скошенный, вести ее нужно этим скосом вперед в любом направлении. Нужно просто вставлять иглу до самого ее конца, а потом вытаскивать так, чтобы она лишь чуть-чуть приподнималась над тканью, не более миллиметра, потом проводить немного вперед (это будет длинна стежка) и вставлять снова. Получается как бы имитация машинной строчки.

Обратите внимание, что на лицевой части будут образовываться не стежки, а петельки.

Чтобы начать работать с другим цветом, нужно убрать нить одного цвета и вставить нить другого цвета. Поэтому имеет смысл сначала вышить все первым цветом, потом все, что надо, вторым и так далее, чтобы лишний раз не менять нити.

После вышивки стволов и веток можно перейти к зелени.

Чтобы картина выглядела интереснее, используйте больше оттенков одного цвета. Как в этом примере – зелень двух оттенков зеленого:

Время от времени переворачивайте работу, чтобы проверить, что лицевая сторона получается красивой, без огрехов. Если вдруг обнаружите ошибку, лучше переделывайте сразу. Распустить бракованный участок просто – надо потянуть за ниточку, пока не дойдет до нужного места. Потом вытяните ее сверху и продолжайте работать.

Постепенно переходим к следующему элементу рисунка:

С изнанки не обязательно все должно выглядеть идеально, чтобы не рвать нить, просто протяните ее чуть дальше, до нужного места. 

В последнюю очередь вышиваем небо и облака.

Как сделать рамку для гобелена

В принципе, все готово, однако вы видите, что остаются не совсем красивые края. Чтобы устранить это, можно вставить картину в круглую рамку, а можно связать отдельно, крючком, самодельную рамку. Пяльцы нужно убрать уже.

Начинаем простую цепочку, которая состоит из ВП (воздушные петли).

Далее продолжаем, вот схемы:

А вот так это выглядит «вживую»: 

Когда рамка нужной длины, пришиваем ее к ткани вокруг рисунка обычной иголкой с ниткой в тон вязальным ниткам.

Вот теперь и пригодится картон, который должен быть такого же диаметра, как картина:

Приклеиваем его к изнанке на супер клей.

В принципе, этот вариант гобеленов самый простой, с него можно начинать. Более сложные работы творят на станках, рамках, протягивая нити одну за другой. Посмотрев фото готовых работ, вы можете в этом убедиться.

И если захотите обучиться сложному варианту, то обязательно делайте это по видео урокам, по одному описанию это не понять. И уж, конечно, это работа не для новичков или деток. В работе, описанной в этой статье, есть огромный плюс: вы делаете все сами от начала и до конца, ведь даже рисунок вы придумываете и выполняете самостоятельно. И все обязательно будет великолепно!

Видео по теме статьи




Как вышивать крестиком ангелочков



Как красиво оформить готовую вышивку



Как своими руками сделать объемную картину



Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как правильно вышивать шерстяными нитками



Идеи, как сделать мозаичную картину



Мастер-класс по изготовлению гобелена


Комментарии:

Оставить комментарий