» » » Глаза для игрушек


Глаза для игрушек своими руками: простые способы изготовления

Все помнят, как в детстве на уроках труда, а кто-то на разных кружках делал игрушечные глаза, тоже своими руками, из упаковок от таблеток. Сейчас, конечно, все гораздо проще, да и вообще – купить можно! Однако некоторые варианты настолько просты и делаются быстро, что грех не попробовать, честное слово. Особенно, если вы занимаетесь изготовлением игрушек из ткани, вязанных или куколок. По крайней мере, попробовать стоит, ведь особых затрат не будет. Да и вариантов-то много. Читайте, вдохновляйтесь, пробуйте!

Стеклянные глаза для игрушек

Первый вариант – стеклянные глазки. Вам нужно: клей типа «Момент», маленькие гвоздики с плоской шляпкой (или основы для сережек типа «гвоздики»), распечатанные цветные радужки маленького диаметра, прозрачные бусинки-половинки.

Теперь на бусинку нужно капнуть клея и быстро приложить радужку так, чтобы она оказалась видна через бусину.

Наносим еще клея уже на гвоздик, и прижимаем к радужке:

И обязательно нужно их высушить, если клей был «Момент», то сутки глаза должны сохнуть, чтобы можно было использовать, зато приклеится намертво.

Чтобы прикрепить глаза к игрушке, достаточно тонкогубцами свернуть штырь в петельку:

И вот что должно получиться:

Другие варианты изготовления глаз для игрушек

Но способ этот не единственный. Вот что еще можно предложить:

  • Как в старину – пуговицы! Забавный мишка или зайчонок с пуговичными глазами всегда актуален.
  • Другой, более современный вариант – бусины. Обычно это большие черные бусины или полубусины.
  • Из фетра двух цветов. Либо из кожи. Из белого вырезается сам глаз, из черного – зрачок. Тут есть место фантазии, ведь глаза тоже бывают разные:

  • Можно совместить два способа, и к глазику из ткани пришить бусинку.
  • Рисованные глаза выполняются красками для ткани. Их потом лучше чем-то обработать сверху. Можно так, как со стеклянными глазами, а можно другими способами.
  • Кстати, вариант с упаковкой от таблеток все еще актуален, только теперь все намного проще, ведь есть шаблоны глаз, которые вы распечатываете и вырезаете, а потом крепите под пластиковый прозрачный кружок.

с круглыми все ясно, а овальные подгоняйте по размеру при распечатке.

вот так должно потом получиться. А так делали раньше:

  • Пластиковые глазки отлично получаются из пуговиц на ножке – хороши тем, что можно сделать глаза любого размера. Для этого распечатайте фотографии глаз из пункта выше. Вырезав, приклейте на пуговицу сверху.

  • Вязанные глазки, или глаза из пряжи. Нужны вязальные нитки черного цвета для зрачка. Второй цвет – для радужки. Скручиваете цветную нитку в кружок, сверху кладете кусочек черной нитки либо серную бисеринку. Капаете на все это дело клеем «Момент», чтобы он лежал большой прозрачной каплей и ждете его полного высыхания – как правило, это одни сутки.

  • Вышитые нитками. Как у куклы Тильды.
  • Из пластики, гипса, термосмолы.

Глазки из бусинок

Еще один небольшой мастер-класс для глазок из плоских круглых бусин, у которых дырочки по краям.

  • В дырочки у бусин надо воткнуть зубочистки, а если они плохо там фиксируются, то укрепите секундным клеем, убедившись заранее, что клей не испортит краску на бусинах.

  • Акриловыми красками прорисуйте все детали глаз. Можно потом залакировать сверху. Чтобы все получилось четко, самые мелкие детали вырисовывайте аккуратно, зубочисткой.

  • Если вы делаете глаза куколке, то актуально будет немного улучшить их с помощью век и ресниц. С ресницами все понятно – просто возьмите накладные и обрежьте, сколько нужно. А для век нужен капрон – просто кусок старых колготок, а если старых нет, можно испортить один капроновый носочек или следок – не очень-то и жалко будет! Из капрона надо вырезать круг, сложить его в два раза. Натягиваем круг на глаз, приклеиваем с лицевой стороны секундным клеем, а потом сзади ткань сшиваем светлой ниткой или леской.

  • Выполняем второе веко таким же образом, приклеиваем ресницы под верхнее веко.

Конечно, аксессуары, подобные глазкам, можно купить и готовые в любом магазине для рукоделия. Однако истинные мастерицы все делают сами! Да и просто представьте, какая гордость за себя у вас будет, что вы сделали своими руками каждую деталь изделия – даже то, что обычно берут готовое. Как видите, способов много, и каждый из них простой и дешевый.

Полезные советы

Еще один практичный совет – попробовав все доступные вам способы и выбрав тот, что больше понравится, сделайте сразу много заготовок на будущее, т.к. некоторые варианты долго засыхают. Плюс и в том, что при изготовлении игрушки у вас будет выбор, вы сможете приложить по очереди разные глазки, чтобы посмотреть результат, оценить, какие лучше подойдут.

Еще обязательно подбирайте тип глазок к изделию – глаза с капроновыми веками лучше всего будут смотреться на игрушках из капрона, например. Но ведь сразу этого не видно, поэтому, чтобы не терять время, пусть у вас будут лежать в запасе не только глаза разного цвета, но и разного вида.

И еще: приклеивая глаза, будьте аккуратны и смотрите, чтобы глаза были на одном уровне и между глазом и краем головы было одинаковое расстояние, для этого приложите глаза, отмерьте прозрачной линейкой расстояние и отметьте мелком крайние линии. Вдохновенного творчества вам!

Видео по теме статьи




Какие славянские куклы-обереги можно сделать своими руками


Как сделать стильный воротник из бусин своими руками



Как своими руками сделать корону из проволоки



Как сделать своими руками корону из бисера



Как сделать браслет из кожаного шнурка



Как сделать браслет из натуральных камней своими руками



Как сделать украшения из эпоксидной смолы



Как красиво украсить бутылку шампанского к Новому Году


Комментарии:

Оставить комментарий