» » » Мастер-класс по гладиолусу из бисера


Мастер-класс по гладиолусу из бисера с подробными инструкциями и фото

Цветы из бисера выглядят, как живые. Конечно, если качественно их сделать. А еще за ними не надо ухаживать, поливать, ставить поближе к свету – одни плюсы! Смахивай лишь иногда пыль метелочкой, да наслаждайся. И «цветут» постоянно, без перерыва, без опавших цветов и засохших листьев. Поэтому, если цветы вы все-таки любите и хотите украсить ими свой дом, но заботиться о живых растениях некогда или не получается – то вот вам инструкция по плетению гладиолуса из бисера. А когда бисерными цветами будет заставлено все, то переходите к другим техникам – например, цветам из фоамирана или из лент.

Что понадобится для работы

Не столь важно, какой именно цветок вы решили сплести, сколько качество бисера и других материалов. Например, если взять плохую проволоку – дешевую, которая плохо гнется – то и работа будет выглядеть грубо и криво. А если бисер будет некачественный, то он очень быстро выгорит. Ну и, само собой, более ровные бисеринки лучше ложатся друг к другу. Также необходимо всегда иметь под рукой круглогубцы и пассатижи.

Вообще, занимаясь подобным творчеством, важно иметь целый арсенал различных элементов: и ленточки, и бусины разного диаметра, и стразы, и красивые пуговки, и разной формы пайетки, и нитки мулине. Ведь никогда не знаешь, что именно пригодится для той или иной работы, а иногда хочется добавить что-то завершающее в готовое творение, а что – пока не ясно. Начинаешь подбирать из имеющегося, и чем больше разных разностей – тем больше шанс, что что-то из этого «зацепит глаз». Тогда и фантазия быстрее работает. Посмотришь на все, что есть, и уже в голове складывается какая-то картинка, образ будущего изделия.

Само собой, что нужен бывает и клей, причем как ПВА, так и моментальный или секундный. Ножницы, леска, иголочки, зажигалка. Обычно все это собирается постепенно, по мере необходимости, но раз уж вы читаете эту статью, не лучше ли приобрести все сразу?

А в случае с цветами из бисера еще кое-что необходимо. Например, маленькие глиняные или керамические горшочки. Почему именно такие? Да потому что бисерные цветы очень тяжелые. А еще необходим гипс. После изготовления цветка вы должны будете поместить его в горшочек и залить готовым гипсовым раствором. А еще – краска, которой вы покрасите этот гипс, когда он высохнет. И всякие мелочи – камушки, ракушки, аквариумный грунт или прозрачные гладкие стеклышки. Или – бархатная бумага, которая будет имитировать зеленый мох.

Мастер-класс по гладиолусу из бисера

Чтобы научиться делать из бисера такие цветы, как гладиолусы, тюльпаны, лилии, герберы и некоторые другие, вам нужно освоить французское плетение. Именно оно лежит в основе, но не каждый может разобраться в нем по описанию, лучше посетить «живой» МК или хотя бы посмотреть видео. 

Будем сейчас делать довольно сложный вариант:

Вы можете подобрать любые цвета, какие нравятся, в любом случае понадобится минимум 2 цвета – зеленый для листьев и еще какой-то для цветков. Понадобится сделать много листьев – не менее 8-10 штук. Их можно сделать как из бисера, так и из рубки, а еще, если хотите, сделайте их двухцветными. Размер варьируется в зависимости от ваших пожеланий.

Проволока нужна тонкая – 0,3 мм. 0,4 тоже подойдет, но не для всякого бисера. Также нужен и кусок толстой проволоки для основания стебля. Хотя именно проволока необязательна, вполне подойдет и палочка для гриля, стержень от ручки – смотрите сами.

Не будем вдаваться в излишние подробности о количестве бисеринок в каждом ряду и количестве рядов – все и так прекрасно видно по фото.

Еще сделайте четыре вот таких листочка, каждый своего размера:

Следующее, что надо сделать, это листики для бутончиков:

Сами цветы вы будете собирать из шести лепестков: трех больших и трех поменьше, они будут с разным рисунком, обратите на это внимание, если будете использовать эту же цветовую схему. Еще там есть тычинки, на конце которых можно поместить бусинку побольше, чем «рабочий» бисер, это будет смотреться интереснее. Или сделать пестик с большой бусинкой. Количество тычинок – по желанию.

Сборка гладиолуса из бисера

Собирать цветок начинаем с тычинок – они устанавливаются по центру. Потом три лепестка соединяем вместе так, чтобы тычинки не выбились из сердцевины:

Берем оставшиеся три лепестка и закручиваем проволоку: Также лучше обмотать каждый цветок нитками сразу, до общей сборки, поскольку после это будет неудобно. Берем нитки мулине, оттенок подбираем под цвет зеленого бисера, аккуратно обматываем стебель, иногда нанося ПВА.

Теперь те 4 зеленых листочка, что мы делали ранее, нужно скрутить. Еще наш стержень нужно обмотать нитками на 2,5 см и обязательно проклеить.

Теперь каждый из скрученных бутончиков по очереди крепим к стержню, после чего заново обматываем нитками и проклеиваем, и так после каждого из них. Потом крепим большие бутоны, они будут уже с листочками:

Между каждым из бутонов расстояние 3-2,5 см.

- вот так это должно выглядеть.

А теперь крепим цветы. Не забывайте о расстоянии между ними, иначе они будут слишком сильно прижаты друг к другу.

Вариантов изготовления столько, сколько людей, их делающих. Просто есть одна схема, опираясь на которую, можно собрать цветок, а его исполнение зависит только от вас!

Видео по теме статьи




Как сделать подсолнух из фоамирана



Из каких материалов можно сделать искусственные цветы



Как сделать бутон розы из фоамирана



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Выкройки и видео уроки по созданию разных кукол



МК, как сделать цветы из фоамирана своими руками



МК, как сделать цветы из фоамирана своими руками




Как сделать лилию из бисера, мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий