» » » Гербарий из листьев своими руками


Гербарий из листьев своими руками: идеи для творчества

Всем с детства известно, что такое гербарий и зачем он нужен – выучить внешний вид и название растений. Часто в школе или садике задают такое задание на дом, но не обязательно ждать этого – вы вполне можете сделать гербарий своими руками без всяких заданий. Тем более, что это прекрасный повод для незабываемой осенней прогулки!

Обязательно каждой осенью нужно найти погожий денечек для сбора прекрасных цветных листьев. Вы можете пойти вдвоем с подругой или любимым, всей семьей или с компанией друзей. Конечно, самое интересное – ходить в дендрарий с детишками. Во-первых, дендрарий – отличное место для сбора разных листьев, во-вторых, детям понравится собирать разные листочки, а потом подбрасывать ворох их вверх! Еще дети любят пробегать через кучу сухих листьев или копошиться в них. Бонусом ко всему вы получите прекрасные листья и чудесные фото!

Какие собирать листья для гербария своими руками

Итак, вы выбрали солнечный день и веселую компанию. Какие листья собирать?

  • Если вы уже нашли красивый лист с одного дерева, это не значит, что подобных листьев можно больше не собирать. Дома вы оцените то, что взяли несколько одинаковых на первых взгляд листов. Ведь гербарий, как правило, помещают в тетрадь или альбом, а листы деревьев бывают размером больше, чем альбомные.
  • Собирать как можно больше красивых листиков нужно еще и для того, чтобы кроме гербария вы могли сделать красивые аппликации из листьев.
  • Берите только сухие и целые, не порванные листочки.
  • Маленьких листочков берите как можно больше, мелкие детали всегда пригодятся для аппликаций.
  • Кроме листьев, берите тонкие веточки, ягоды, шишки, жёлуди. Все природные материалы хороши!
  • Собрав листья, сразу же сложите их в заранее приготовленную тетрадь или папку, чтобы они не помялись.

Как подготовить листья для гербария

Ну вот, листья собраны и принесены домой. Что же делать дальше?

  • Не спешите оформлять гербарий. Для работы с ними листья должны высохнуть!
  • Возьмите книгу формата А4 и вложите листья в нее, предварительно обложив их обычной бумагой, чтобы не испортить книгу. Не надо делать это на каждой странице!
  • Теперь, когда все листья разложены (а сделать это надо сразу, как принесли домой), нужно закрыть книгу и придавить ее сверху чем-то тяжелым.
  • Как правило, пары суток хватает на то, чтобы вся влага из листьев перешла в листы бумаги, и они подсохли. На ощупь листочек должен быть сухим! Если не досушите, он сморщится на бумаге и поменяет цвет на коричневый. Однако некоторым листьям требуется до недели, чтобы полностью высохнуть – имейте это в виду.
  • Если вам не важно, чтобы листья были разноцветными, а поделка в школу (например) нужна срочно, то просто прогладьте горячим утюгом листья, сложенные между двух листов белой бумаги.

Как сделать гербарий из листьев своими руками

Ваши листья готовы к использованию. Куда поместить их дальше?

  • Обычный альбом.
  • Тетрадь.
  • Фотоальбом.
  • Лист ватмана.
  • Цветная бумага + фоторамка А4.

В случае с фотоальбомом будет проще всего – и подписать легко, и клеить не надо. Есть одно «но»: листики будут болтаться и могут поломаться. Правда, есть фотоальбомы с такой пленкой, которая как бы прилипает и фиксирует фото или листик.

Если гербарий нужен в качестве поделки для детского сада или школы, и не как собрание подписанных листьев, а как картина, то тут все ограничивается только пределами вашей фантазии! Например, вы можете нарисовать вазу, а листья составить в букет и поместить их так, будто они стоят в вазе. В любом случае, вам пригодятся:

  1. Клей. Лучше, конечно, будет воспользоваться прозрачным канцелярским, потому как его не будет заметно. Лучше работать кисточкой для клея.
  2. Канцелярский ножик. Это для подрезания палочек от листиков или слишком больших, выступающих за края, листочков. Нож должен быть очень острым! Дети могут работать им только в присутствии взрослых!
  3. Карандаши. Когда вы наметите расположение листьев, лучше будет обвести контуры, чтобы не забыть. Да и нарисовать что-то можно при необходимости.
  4. Фоторамка. Если ее нет – то любая цветная бумага: бархатная, гофрированная, металлизированная и т. д. С ее помощью можно оформить нечто наподобие рамочки.
  5. Другие природные материалы для улучшения вида композиции: семена, крупы, сушеные ягоды, веточки, шишечки, жёлуди и др.
  6. Ленточки, бантики, бусины, бисер, пайетки, стразы и прочее.

Картины из листьев

Еще есть прекрасный, чудесный вариант – это когда к нарисованной картине приклеивают красивые осенние листья. Но здесь, конечно, нужно сделать это умело и со вкусом.

Гербарий в тетради или альбоме с подписанными листьями будет красивым самодельным пособием для детей для обучения названиям деревьев. А весной можно собрать цветы или сережки с этих же деревьев, засушить и поместить их рядом с листьями.

Что бы вы ни сделали и как бы ни оформили – это будет ваше творчество, с детьми или нет, но то, что сотворено своими руками, всегда бережно хранится и вызывает ворох приятных воспоминаний. Творите!

Видео по теме статьи




Как определить, готов ли ваш ребенок к обучению в школе



Интересные аппликации, которые можно делать с детьми в подготовительной группе



Какие аппликации можно делать с детьми в детском саду



Почему мы попадаем в сети осенней депрессии, как с ней бороться



МК по изготовлению аппликации на тему «Золотая осень» из листьев




Готовим детей к школе играя



Комментарии:

Оставить комментарий