» » » Генеалогическое дерево своими руками


Генеалогическое дерево своими руками: интересные идеи

Многим хочется сохранить для потомков информацию о своем роде. Кто-то собирает фото в семейные альбомчики, кто-то пишет историю своей семьи и красочно оформляет в целую книгу, а кто-то делает генеалогическое дерево.

Последний вариант – самый простой, однако оформить его можно по-разному, соответственно, и результаты у всех получаются совершенно непохожими. Конечно, если ребенку в садике или школе дали подобное задание на дом, можно особо и не заморачиваться, сделать все просто и быстро, с минимальными усилиями. Но если вам это нужно для себя, чтобы сохранилось и передалось потомкам, то тут чем надежнее и развернутее – тем интереснее и лучше. Сейчас рассмотрим все варианты, а вам уже выбирать – какой подойдет. А может, увидев разные работы, у вас возникнет творческое вдохновение, и вы создадите свой неповторимый сюжет?

Генеалогическое дерево своими руками: простой способ

Самый простой и современный способ – сделать генеалогическое дерево в электронном виде. Однако тогда оно должно быть сохранено еще на парочке разных носителей, ведь кто знает, насколько долго флешки и жесткие диски будут актуальны. Если вам импонирует этот способ, но вы не умеете работать с такими программами, то легко найти в интернете сайты, на которых просто создать такую штуку самостоятельно без каких-либо специальных навыков с помощью специальных приложений. И функций много разных, и распечатать при желании тоже есть возможность.

Если вы обладаете художественными навыками, то есть пара вариантов: в специальном редакторе на компьютере или «вживую» нарисовать красиво само дерево, оригинально выполнить оформление, подписать гелевыми ручками разноцветными каждое имя.

В зависимости от того, насколько хорошо вы знаете своих предков и до какого колена, выбираете формат бумаги. Если есть старые фото, отсканируйте их и распечатайте. Смотрите только, чтобы все лица оказались примерно одного размера. И лучше сделать всё в одном стиле – или все ч/б, или все цветные. Такое творчество и на стене не стыдно разместить!

Генеалогическое дерево своими руками: аппликация

Когда ребенку задают такое задание, понятно, что для поделки в школу нужно проявить максимум креатива и минимум родни добавить в это дерево. Тогда предложите школьнику сделать генеалогическое дерево в виде аппликации. Найдите любой понравившийся способ и подгоните его под ваше задание. Например, аппликация из фетра, войлока или других оригинальных материалов. В качестве листиков используйте специальные пайетки в форме листьев. Либо вырежьте их из фольгированной бумаги на клейкой основе. Это будет красивая поделка, но как семейная реликвия – бесполезная. Однако для детского сада или школы это подойдет, ведь поделка должна быть выполнена ребенком или – как минимум – с его непосредственным участием.

Для любого вида генеалогического древа сделайте из бумаги временную шкалу. Так будет наглядно видно, до какого года прослеживается ваш род. Вообще, можно сделать разные статистические шкалы – например, количество мужчин и женщин в роду и соотношение их относительно друг друга, до какого возраста максимально доживал самый старый представитель рода, кто был самым выдающимся и т. д.

Если позволяет место, приклейте маленькие конвертики под фотографиями, и в каждый вложите историю об этом человеке. В отдельно прикрепленные конвертики поместите необычные семейные истории. Если есть какие-либо небольшие семейные реликвии, для них тоже можно сделать отдельные кармашки. Или просто их нарисовать!

Есть еще такой вид творчества, как скрапбукинг. С его помощью тоже выйдет замечательное генеалогическое дерево! 

Коллаж из фото

Отличная идея – сделать коллаж из фотографий. Это делается в фотошопе или другом редакторе, главное, чтобы все имена были подписаны под фото. Распределите их в определенном порядке, по родству. Идеи оформления могут быть любыми, главное – оригинальность и чтобы все было понятно с первого взгляда.

Мастер-класс по дереву из картона

Ну а для тех, кому не хочется (или некогда) придумывать что-то новое, предлагается мастер-класс, в котором каждый этап изготовления семейного дерева будет достаточно просто и пошагово изложен.

Обычно везде предлагается сделать дерево из проволоки. Но есть другой вариант – плотный картон. Нужно всего лишь вырезать шаблон в двух экземплярах.

Главное – чтобы корни дерева были достаточно широкими. В одном шаблоне вы делаете прорезь от корней почти до конца ствола, а во втором – наоборот, от начала ствола почти до низа, оставляйте по 0,7 см, не разрезая до конца.

Далее вы обклеиваете ваши шаблоны цветной бумагой: ствол – коричневым, крону – зеленым цветом. Обязательно делаете это с обеих сторон шаблонов!

Теперь тот шаблон, что разрезан снизу, вы вставляете поверх того, что разрезан сверху – они должны войти друг в друга плотно, крест-накрест.

Все фотографии распечатываете в двух экземплярах. Склеивая их между собой, вы можете придать им любую форму – овал, круг, сердце, звезда и прочие. Обязательно вклейте в серединку маленький кусочек бумаги зеленого цвета.

Когда все фото будут готовы, вы приклеите их за маленькие вклеенные кусочки бумаги к ветвям дерева. При этом у самой макушки дерева должны быть самые младшие, а на нижних ветвях – самые старшие представители рода.

Плюс такого дерева в том, что его можно сделать любого размера, а значит – поместить любое количество родственников на его ветви.

Как вариант идеи, дерево можно поставить на еще один кусок картона, оформленный в виде полянки. А на полянку поставить еще и самодельный сундучок, в котором будут храниться написанные от руки или напечатанные истории предков!

Видео по теме статьи




Как сделать гербарий из осенних листьев



Как самостоятельно сделать книгу пожеланий на свадьбу



Как определить, готов ли ваш ребенок к обучению в школе



Как весело провести выкуп невесты



Интересные аппликации, которые можно делать с детьми в подготовительной группе



Как сделать красивую книгу пожеланий на свадьбу



Толкование снов, в которых привиделся дом




Готовим детей к школе играя


Комментарии:

Оставить комментарий