» » » Карнавальная маска своими руками


Карнавальная маска своими руками из бумаги: подробная инструкция по изготовлению

На карнавальные праздники принято надевать маску. Не всегда есть возможность ее купить, а особенно, если хочется что–то оригинальное для мальчика. Удобнее всего ее сделать из бумаги по шаблону. В этой статье мы расскажем, как сделать маску своими руками.

Карнавальная маска своими руками из бумаги

Необходимые материалы:

- Газета для основы,

- Черные нити мулине,

- Супер клей и ПВА,

- Бусинки,

- Краски акриловые,

- Поролоновая губка,

- Клейстер: смешиваем столовую ложку муки и 250 грамм воды. Затем варим около 3 минут,

- Пластилин или гипс,

- Отрезок ткани,

- Тонкая кисточка,

- Бусинки,

- Х/б ткань.

Описание работы

Для начала лепим лицо из пластилина или гипса. Можно лепить вручную или предварительно наложив влажную салфетку на лицо, лепим прямо на нем. В процессе не забываем сформировать нос и губы. Далее рвем газеты на куски. Заматываем заготовку пленкой, а слепок промазываем вазелином. Для прочности изделия делаем шесть слоев из газет, промазанных клейстером. Далее откладываем будущую маску сохнуть на 24 часа.

Как все просохнет, рисуем глазки и вырезаем эти места. Для получения ровного изделия измеряем расстояние, от глазок проводя четыре разветвления по виску, ближе к лобовой части и еще чуть ниже, с другой части на том же месте делаем аналогичные разветвления. Размеры с обеих сторон должны совпадать, в случае несовпадения отрезаем все лишнее по размеру.

Фото детских карнавальных масок своими руками

Теперь берем тканевый отрезок, промазываем изнаночную часть маски клеем ПВА и накладываем туда ткань. Теперь прижимаем материал и аккуратно приклеиваем ткань к изделию и оставляем все до полного просыхания. Затем отрезаем лишнюю ткань по контуру и в глазных отверстиях.

Теперь из х/б ткани делаем полоски по 1,5 см и с одной стороны каждой полосы немного распускаем ткань. Этими полосами обклеиваем маску наискось. Затем отрезаем ненужную ткань, которая вышла за пределы маски, и подклеиваем, если это необходимо.

Для покраски изделия берем акриловые краски и наносим поролоновой губкой краску на лицевую и изнаночную стороны изделия. Черной краской обводим по контуру разрезы для глаз, делать это лучше при помощи тонкой кисти и очень аккуратно, чтобы обводка получилась ровной, и оставляем до полного просыхания.

Для окантовки изделия используется макраме, при помощи этого метода начинаем делать широкие кружева. Для этого берем черные нитки мулине и нарезаем на шесть отрезков, где каждый в длину 29 сантиметров.

Берем линейку и фиксируем нитки на ней петлей и при помощи зажима прикрепляем линейку к книжке. Теперь проплетаем начальную косую бриду, потом выполняем еще одну, расположенную очень близко к начальной. Затем проплетаем еще пару косых брид, но в обратную сторону. В итоге образуется ажурная ленточка. В процессе плетения постоянно примеряем окантовку к маске и как только она будет нужной длины, делаем еще одну примерку. Хвостики должны располагаться на изделии не встык, а заходить друг на дружку на пару сантиметров. Как только окантовка будет провязана, не нужно отрезать нити, а провязываем ленточку дальше.

Теперь берем крайнюю ниточку слева и крайнюю нитку справа и провязываем плоский узел, подхватывая в него остальные четыре нитки. Продолжаем вязание до достижения цепочки в восемь сантиметров. В результате образовался плотный спиралевидный жгутик. Теперь на четыре ниточки, находящиеся внутри жгутика, продеваем бусинку и фиксируем ее парой плоских узлов. Оставшиеся нитки обрезаем на расстоянии десять сантиметров от жгутика, а одну ниточку оставляем длиной в двадцать сантиметров.

Для обработки краев маски берем пару ниток коричневого оттенка и одну черного оттенка и перекручиваем между собой. Промазываем края маски супер–клеем и прижимаем нитковый жгут к ребрам маски. Для приклеивания окантовки к маске и дальше, чтобы сделать кисточку, берем кружево и приклеиваем на нижнюю зону изделия, затем фиксируем клеем на верхней части, это делается, чтобы в результате жгут и кисть свисали вниз.

Для того чтобы сделать кисточку, нарезаем много черных ниточек в длину пятнадцать сантиметров, складываем нарезанные нитевые отрезки в кучку и расчесываем. Нити, которые висят из жгутика, обкладываем нитками, которые нарезали и привязываем их под бусинкой. Теперь надо их завернуть (складываем пополам) и ниткой делаем узелок. Теперь разравниваем краешки кисточки.

 

Видео по теме статьи




Как сделать картину из пластилина



Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Учимся лепить из пластилина цветы



Как слепить из пластилина веселых смешариков



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



МК, как правильно разводить гипс и лепить из него оригинальные поделки



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина




Делаем карнавальную маску своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий