» » » Одеяло из лоскутков своими руками


Одеяло из лоскутков своими руками: пошаговое руководство для начинающих

Лоскутная техника очень интересна тем, что из разных оставшихся отрезков ткани можно создавать красивые изделия, которые могут не только украшать интерьер, но и будут полезной вещью в обиходе. Особенно подходит этот стиль для начинающих мастериц, так как создавать изделия очень легко, и это не занимает много времени. Сегодняшний мастер-класс посвящен изготовлению одеяла своими руками.

Одеяло из квадратных лоскутов

Нам понадобится:

- Отрезки различных материалов.

- Наполнитель для квадратов.

- Прочные нитки: либо специальные, либо армированные.

- Бумага в клетку для рисунка.

Для начала нужно разработать схему, в которой будут только квадраты, это изделие создано в стиле барджелло. Но можно разработать и свою схему, для этого берем лист в клетку и раскрашиваем квадраты. Не забываем про швы, которые имеют все детали изделия, т.е. если квадрат меньше, то изделие на выходе будет жестче.

Нарезаем из материала квадраты, где сторона равна 8 см. В результате одна подушка будет 13 см (6,5 х 6,5см) и будет 275 таких подушечек. 

Как рассчитать количество ткани

Чтобы рассчитать ткань, необходимо замерить периметр изделия, и это число увеличиваем в 1,5 раза. Это расчет всякой средней частоты оборочки. В этом изделии один край, где находится оборка, – 72 см. Берем полоску 108х15 см, если ее сложить надвое, выходит 7,5 см, где нужная ширина 6,5 см – это часть сбоку квадрата в итоге, 1 см для стачивания оборки к изделию. Расчет другой стороны идет аналогично.

Для нашего одеялка понадобилось на оборку 75 см материала, при ширине 110 см.

Смотрим на требуемое количество материи:

Сверху – 215 сантиметров.

Подклад – 187 сантиметров.

Оборка = 75 сантиметров.

Итого – 4,77 метра материи.

Для наполнителя лучше брать материал для подушек, спальных мешков и т.д., такой материал подходит для стирки, держит тепло и легок.

Для объединения оборочки и одеяла, можно применить бейку, широкую ленту или отрезать тканевую полоску.

Перед сшиванием лучше еще раз выложить рисунок и посмотреть, как он будет смотреться в итоге.

Готовим квадратики 8х8 см, обтачиваем швом 0,7 см, оставив дырочку с любой стороны в 3 см, и выворачиваем, расправляя уголочки. Заполняем наполнителем и зашиваем дырочки потайным швом.

После этого, когда все квадратики подготовлены, можно начинать формирование изделия. 

Сборка одеяла из лоскутков своими руками

Собирать начинаем от серединки. Для этого объединяем квадратики друг с дружкой небольшими потайными швами.

Если в процессе работы или использования изделия нитки порвутся, то ничего страшного в этом нет. Одеялко прекрасно восстанавливается, достаточно лишь зашить этот участок.

По мере нарастания орнамента, уже немного виден итог работы, и если есть необходимость, то его можно скорректировать и изменить.

Как только собрали одеяло, можно начинать пришивать оборочку.

Для начала необходимо обработать краешки оборки, для этого подшиваем ее швом в подгибку с закрытым срезом, окантовываем или располагаем загиб или кружево.

Потом вдоль среза оборочки делаем пару вспомогательных параллельных больших строчек, где расстояние между ними составляет 0,7 сантиметров. Теперь одновременно тянем нитки обеих строчек.

Далее аккуратно закрываем шов бейкой или тканевой полоской. На внешнюю часть одеялка очень аккуратно настрачиваем тканевую полоску, прямой, зигзагом или же фигурной строчкой, можно пришить и вручную потайными стежками.

Теперь убираем вспомогательные строчки и кончики ниток. А оборочку проглаживаем.

Летнее одеяло из лоскутков своими руками

Нам понадобится:

- Тканевые отрезки.

- Ткань для изнанки по размеру одеяла.

- Материал для краев изделия.

- Ножницы.

- Нитки.

- Булавки.

Размер 100х100 см.

Вырезаем квадрат из бумаги 20х20 см, не забывая оставить 1,5 см. Для красивого узора лучше выбрать не менее 5 расцветок ткани. В итоге выходит 25 квадратов. Составляем на ровной поверхности рисунок и сначала закрепляем булавками детали по вертикали, подложив вниз подкладочную ткань, сшиваем и затем прострачиваем. То же самое делаем по горизонтали.

В процессе работы нужно следить за рисунком, чтобы он не съехал. Края изделия обрабатываем лентой или бейкой, а можно вырезать полоску из ткани и прошить по сторонам изделия.

Видео по теме статьи




Как сшить стеганое одеяло



Как сшить одеяло из лоскутков своими руками



Как своими руками сшить одеяло бомбоны



Что такое вышивка барджелло



Описание разных техник лоскутного шитья



Основы пэчворка для начинающих



Оригинальное покрывало в стиле пэчворк



Одеяла своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий