» » » Обувь для Барби


Обувь для Барби своими руками: пошаговые мастер-классы

Наряжать кукол - очень интересное занятие, но не менее интересно и изготавливать для них всякие наряды. Даже обувку можно сделать своими руками, например, из полимерной глины или из резинок. В этом мастер-классе будет подробное описание, как сделать обувь для кукол своими руками.

Туфельки–балетки с розочками для Барби

Нам понадобится:

- Резиновый напалечник.

- Жирный крем.

- Полимерная глина.

- Кукла.

- Скалка.

Описание работы

Надеваем на ножку куклы напалечник, чтобы не было пузырей и он туго сидел на ноге, и промазываем жирным кремом ногу куклы и свои руки. Раскатываем скалкой кусок глины в ровный и гладкий пласт. Теперь разминаем ее примерно в 4 мм и прикладываем ножку к глине, ступней вниз. Сгибаем борты с боковых частей и придаем форму туфельки. Как только туфелька будет гладкой, начинаем украшать.

Важно! В процессе работы туфелька должна прилегать к ноге, несмотря на крем. Если все болтается, переделываем, т.к. в итоге балетка литой не получится, но если немного отстает, то ничего страшного.

Для украшения каемки берем кусочек глины, катаем его в колбаску, потом расплющиваем, в итоге получилась длинная ленточка. Далее пальчиками присборяем ее и фиксируем к верхнему краю (каемке) балетки.

Цветочки. Лепим лепесточки, заворачиваем в виде лепестка, склеиваем в единый цветок и все фиксируем к балеткам. Цветочки можно делать разной величины и формы.

Убирать туфлю с ножки нужно медленно и поэтапно, поддерживая и подравнивая краешки, и отправляем запекать.

Если обувка сидит туговато, то не надо ее снимать насильно, можно все поломать. Убираем изделие (если есть возможность, то вместе с ногой) в морозилку на пару часов и потом снимаем. Если есть разрыв изделия, то жидкой полимерной глиной, ничего не изменяя, склеиваем и разравниваем. После запекания никакие огрехи не будет видно.

Для красоты можно сделать еще несколько цветочков и бантик на балетки. Сверху можно завязать бантики из ленточек или приклеить бусинки или декоративные камушки на туфельки.

Обувь для Барби из резинок

Нам понадобится:

- Резинки двух цветов для тапка.

- Резинка для цветка и зеленая.

- Крючок.

- Станок.

Техника выполнения

Делаем цепочку из 12 петель 1 цветом. Для отметки одеваем на 3 петлю сверху клипсу (если ее нет, то можно обозначить резинкой контрастного цвета), и направляем в нее крючок – начало звена. Тянем через нее 1 резинку, 2-ю часть одеваем на крючок, далее 1 резинку продвигаем через все резинки и тянем узел. Делаем так до окончания, направляя крючок по очереди в каждую петлю. Через окончательную петлю проплетаем 2 раза. Так делаем по кругу до желаемого размера подошвы и постоянно через последнюю петлю проплетаем 2 раза.

Берем цвет 2, но в этом звене плетем через поперечные резинки, находящиеся с боку. Очередное звено цветом 2 вяжем через петли, таких звеньев делаем 3-4, в зависимости от высоты тапка. Далее отсчитываем по 12 петель с двух частей и размечаем петли резинкой контрастного цвета. Если тапок размером больше, то отсчитываем так, что по двум частям шло равное число петель. Эти резинки располагаются друг напротив друга.

Идем в начало звена и вяжем обычно цветом 2, до 1-й разметки. Далее от размеченной петли до 2-й идет убавка.

Направляем крючок во внутреннюю часть 1 петли (полупетля) и сразу во внутреннюю часть 2-й петли. И сейчас вывязываем 1 резинку, получается что 1 резинкой объединяем 2 полупетли. Затем после 2-й разметки опять делаем без убавления и так вяжем еще звено.

Ремешок. Пропускаем через петлю 1 резинку и формируем цепочку из 10 резинок, закрученных вдвое. Набираем цепочку до необходимой длины.

Для создания цветка станком работаем на 2 звеньях, поэтому снимаем нижнее звено. Натягиваем резинки на 3 стержня верхнего звена, повернув их восьмеркой, аналогично выполняем на нижнем звене. Теперь тянем 2 резинки на 6 стержней и скидываем по 2 нижние резинки в середине работы. Теперь набрасываем на 6 стержней сразу 1 резинку и скидываем по 1-й нижней резинке. Опять накидываем на 6 стержней 1 резинку и сбрасываем нижние. Повторяем наброс 4 раза.

Теперь 2 раза зеленой резинкой аналогично, в результате на каждом стержне по 2 зеленые резинки. Нижние скидываем. Переносим резинки с 1 стержня верхнего звена на 2, с 3 на 3 столбец нижнего звена, со 2 на 1 верхнего звена. Скидываем по 1 резинки снизу. Направляем крючок в середку цветка и тянем 2 резинки цвета 1, а закрепляем 2-ю их часть снизу.

На крючке 2 светлые резинки, поэтапно убираем все резинки со стержней на крючок и вытаскиваем работу, не убирая крючка, он держит светлые резинки. Направляем светлую резинку через все резинки на инструменте. Фиксируем цветок к тапочку.

Видео по теме статьи




Как сделать шарнирную куклу своими руками



Как работать с полимерной глиной



Мастер-классы для начинающих по работе с полимерной глиной



Как работать с полимерной глиной



Мастер класс по изготовлению розы из полимерной глины



Процесс изготовления кукол из полимерной глины



Выкройки и примеры кукол



Комментарии:

Оставить комментарий