» » » Народная кукла своими руками


Народная кукла своими руками: делаем Веснянку, Колокольчик и Успешницу

Делать куклу-оберег не только занимательно, но и настолько увлекает, что даже не замечаешь, как проходит время, у многих людей это стало хобби. Такие игрушки мастерят не только для детей. На самом деле, таких кукол очень много, это и Масленица, Колокольчик, Веснянка, Успешница, и у каждой свое предназначение. Их делают и на здоровье, на беременность, для семьи. В большинстве их делают из ткани. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен народной кукле, на фото ниже вы сможете увидеть, как она выглядит.

Народная кукла своими руками "Колокольчик"

Эта куколка хороших известий, оберег прекрасного расположения Духа и настроения. Эта куколка вносит в жилище упоение. Дарение Колокольчика означает пожелание благополучных новостей.

Нам понадобится:

- 3 тканевых кружка: 25 см, 20 см и 15 см.

- Тканевый белый квадрат со стороной 15 см для личика.

- Тесемка для очелья.

- Тканевый треугольник для косынки.

- Нить для обвязки.

- Наполнитель для головы и синтепон.

- Колокольчик.

Описание работы

Шар из синтепона привязываем сверху колокольчика, закрываем его большим кружком материала и связываем нитью. Кружки малого размера складываем вместе и одеваем на голову. Берем белый квадратик, складываем уголки по диагонали к серединке, а свободные уголки - это руки.

Одеваем белый отрезок на головку, расправляем складки на личике и привязываем алой ниткой, чтобы белый материал был захвачен на всех участках.

Теперь делаем руки, потом рукавчики с манжетами. При формировании рук не забудьте их измерить, они должны быть одинаковой длины. Позади шеи привязываем тесемку и надеваем платочек-косынку.

Народная кукла своими руками "Веснянка"

Небольшая весенняя куколка, выступает как оберег красоты и молодости. Если дарят куколку, это обозначает пожелание выглядеть молодо и быть любимой и привлекательной.

Для начала делаем тело куколки, для этого складываем материал к середке и делаем скрутку. Катаем кружок из синтепона и располагаем его в складку, ближе к середине.

Для формирования головки заворачиваем закрутку пополам, выпуклостью сверху и прижимаем накрепко нить большим пальчиком, это начальная постановка в привязывании узелков – всегда сначала прижимаем нить большим пальчиком и затем оборачиваем. Так женщина включает силу и волю (их символизирует большой пальчик).

Чтобы изготовить руки, складываем материал к середине (аналогично закрутке для тела), связываем краешки, помня про жест – сначала нить под большой пальчик, прижимаем и обматываем вокруг руки.

Далее надеваем на куклу нижнюю юбочку, делаем позади складки, разравниваем юбочку, располагаем нить под большим пальчиком, прижимаем и фиксируем нижнюю юбку. Теперь одеваем верхнюю юбку, но начинаем с переда. Закрываем тело материалом в серединке и от нее делаем складки, идя от середки назад. Привязываем верхнюю юбку, начиная сзади, повторяем процедуру с прижимом нити. Теперь надеваем фартук и поясок, повторяя манипуляции при помощи большого пальчика. Узелок образуется спереди и связываем поясок бантиком.

Для выполнения прически берем пряжу и заматываем на книжку. Далее режем с одной части, идем пряжей через отверстие головы и поправляем для ровности концов. Для прически делаем кукле хвостик и заплетаем в косичку, не забывая про челку.

Кукла Успешница

Эта кукла помогает в начинаниях и в карьере. Умножает достаток и оберегает семейное благополучие. Главный аксессуар куколки - сумка из ткани, переброшенная через плечико. Она символизирует дела, которые ей под силу. Сумочка среднего размера говорит о том, что Успешница поможет, но лишки на себя брать не будет. В сумку кладем монету или купюру.

Нам понадобится:

- Тканевая закрутка длиной 20 см.

- Тканевый отрезок для юбки 16х35 см.

- Два тканевых отрезка для рубашки: для нижней 32х32 см, для верхней 22х22 см.

- Отрезок на сумку 7х12 см.

- Тканевый треугольник на платочек.

- Кружево для повойника.

- Наполнитель.

- Алые нити для перевязки.

- Пряжа для прически.

- Для украшения кружева и тесемка.

На тканевый отрезок для нижней рубашки располагаем закрутку, сверху идет наполнитель и перевязываем верхний участок, делая головку. Потом перевязываем в зоне талии, добавляя наполнитель в месте груди.

Делаем ручки куколке. Далее украшаем юбочку кружевами в зоне подола, сшиваем по боковому шву и привязываем юбочку.

Для изготовления верхней рубашки берем отрезок для нее, выполняем пару диагональных разрезов и одеваем на головку куколки. Углы вправляем внутрь, подвязываем рубашку и фиксируем фартучек.

Делаем сумку и перебрасываем кукле через плечико. Располагаем шлейку сумки в руке куклы и перевязываем. Потом формируем рукава верхней рубашки. Далее делаем прическу в виде двух кос и повязываем повойник и косыночку.

Видео по теме статьи




Какие славянские куклы-обереги можно сделать своими руками


Как своими руками сделать куклу-крупеничку



Как сделать простую тряпичную куклу



Как сделать куклу желанницу своими руками



Как сделать куклу Масленицу



Вальдорфская кукла своими руками



Выкройки и примеры кукол



Комментарии:

Оставить комментарий