» » » Одежда для новорожденных своими руками


Одежда для новорожденных своими руками: вяжем комбинезон спицами и крючком

Делать одежду для малышей всегда очень занимательно, а детишки в таких вещах смотрятся очень мило. Вяжут ее и крючком, и спицами, для девочек и для мальчиков. Сегодня мы расскажем, как связать одежду для малышей своими руками, схемы и описание, а также фото и видео помогут новичкам в процессе работы.

Сокращения в статье

В текстах мы будем использовать следующие сокращения:

Изнаночная - изнан.

Лицевая - лицев.

Воздушная петля - возд.п.

Столбец с накидом - ст.бн.

Столбец без накида - ст.бн.

Полустолбец с накидом - пст.сн.

Петля - п.

Одежда для новорожденных своими руками: комбинезон спицами

Нам понадобится:

- Пряжа.

- Спицы под пряжу.

- Пуговки.

Передняя половинка штанишек:

- набираем 32 п и начинаем провязывание лицевой гладью. В последующих 4-х рядах с одной из сторон необходимо добавлять по 1 п. Так провязываем, пока общая высота вещи не станет 17 см. Теперь провязываем полотнище, делаем убавку с того же края во всех 4-х рядках по 1 п. Провязываем, пока высота не будет 30 см, и закрываем петли. Другой элемент выполняется симметрично первому.

Верхняя часть комбинезона:

- 2 передние части штанишек сшиваются вдоль тех сторон, где было выполнено убавление. Набираем петли вдоль черты пояска и провязываем платочным вязанием 10 рядков. Окончив 9 рядок, начинаем убавление петель с каждой стороны. Сначала необходимо закрыть по 7 п, затем делаем убавление 2 раза по паре петель и 6 раз по 1 п.

Для отверстий пуговок в очередном рядке вывязываем 4 п, делаем накид и убавляем 1 п. Заканчивая рядок, когда остались окончательные  4п, делаем 1 накид, а также убавляем 1 п. Затем следует вывязать еще пару рядов и закрыть петли, которые остались.

Для выполнения спиной части, набираем 32 п и провязываем лицевой гладью. С одной из сторон необходимо прибавить по 1 п во всех четырех рядках. Далее продолжаем работу и провязываем 17 см. Затем опять продолжаем вязание, но петли прибавлять не надо. Необходимо выполнять работу, пока общая высота вещи не будет 35 см.

Для образования проймы, на очередном ряду с внешней стороны необходимо закрыть 7 п. Теперь делаем убавку с этого же края пару раз по 2 п и 6 раз по 1 п. Провязываем, пока высота задней зоны не достигнет 47 см. Все петли необходимо закрыть. Другая часть провязывается симметрично первой.

Затем следует сделать швы с боков штанишек. Набираем вдоль нижней части изделия 64 п, и вывязываем 3 ряда, применив платочный метод.

Объединяем внутренние швы штанишек, потом набираем петлицы вдоль пройм для рук. Вяжем платочным методом 3 рядка. По углам спиной части набираем по 8 п и провязываем бретельки около 22 см. Пришиваем на них пуговки.

Комбинезон (крючком)

Нам понадобится:

- Буклированная пряжа (100% акрил).

- Пуговки.

- Крючок No3,5.

Рельефный ст.сн, лицев: выполняем ст.сн, обвивая ст.сн низового ряда с лицев. части на изнан. Стопа провязывается обычно. Плотность провязывания 10см=16 петель.

Работа начинается с пинеток. Для начала делаем ступню и провязываем вместе один ряд рельеф ст.сн. лицев.

Для мыска с одной части провязываем 14 ст.сн, завершенные вместе, потом все 28 п обвязываем ст.бн, учитывая, что по телу первого и последнего ст.сн. мыска нужно провязывать по 2 ст.бн.

Задний элемент. Для каждой штанишки заднего элемента набираем 14 п, соответствующей пяточке, пст.сн, прибавка с двух частей во всех третьих рядках 5 раз по 1 п = 24 п. На высоте 17 см соединяем петли двух штанишек, сделав между ними 3 п.

Продолжаем работу, сделав убавку с 2 частей во всех 5 рядках 4 раза по 1 петле. Через 24 см от соединения петель закрываем для пройм с 2 ч по 3 п и провязываем прямо. На общей высоте 51 см оканчиваем работу.

Для правого элемента спереди продолжаем работу 14 п, соответствующих мыску, пст.сн, прибавка с 2 ч во всех 3 рядах 5 раз по 1 п = 24 п.

На высоте 17 см вяжем, убавка со стороны шва сбоку во всех 5 рядах 4 раза по 1 п. На высоте 41 см от начала провязывания элемента закрываем для проймы 3 п и провязываем прямо. Через 5 см от начала проймы завершаем для выреза горловинки во всех рядах 4 п, 3 п и пару раз по 1 п. На общей высоте 51 см оканчиваем работу.

Левый передний элемент вяжем симметрично правому.

Схема вязания одежды для новорожденных своими руками

Для рукава набираем косичку из 26 возд.п и провязываем пст.сн, приплюсовав с 2 частей во всех 6 рядках 3 раза по 1 п.

На высоте 20 см вяжем 2 см прямо и на общей высоте 22 см оканчиваем работу.

Для сборки делаем швы и зашиваем рукава в проймы, не затрагивая шаговые швы штанишек.

Капюшон. По стороне выреза горловинки поднимаем все петли и провязываем пст.сн, приплюсовав в середине во всех 2 рядах по 1 п. На общей высоте 15 см оканчиваем провязку и делаем шов.

Теперь обвязываем внутренние части штанишек, полочки, рукава и капюшон 2 рядками ст.бн. На правой полочке пришиваем 5 пуговок.

Готовый комбинезон увлажняем и высушиваем.

Видео по теме статьи




Как связать крючком шляпу с полями



Как связать берет крючком



Как обвязать детские пледы крючком



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Как связать волнистые узоры спицами



Как связать модный шарф с рукавами



Мастер-класс по вязанию анютиных глазок крючком


Комментарии:

Оставить комментарий