» » » Юбка гофре своими руками


Юбка гофре своими руками: советы по шитью и вязанию

Юбка должна быть в гардеробе каждой девушки, так как этот предмет одежды часто спасает в случаях праздников и незапланированных вечеринок. Девушка, надев юбку, быстро преображается и становится женственной. Поэтому многие представительницы прекрасного пола хотят научиться шить юбки самостоятельно. Юбку гофре можно либо сшить с помощью швейной машинки, либо связать ее. Поэтому будет интересно рассмотреть оба этих варианта, чтобы выбрать подходящий. Девушкам, которые не занимались ранее рукоделием, не стоит отчаиваться, юбку можно сшить, имея лишь базовые навыки шитья и вязания.

Итак, сначала стоит заметить, что юбку лучше шить на швейной машинке, потому что гофре лучше видно именно благодаря этому способу изготовления. Вязать юбку гофре тяжелее, да и эффект не так заметен. Но все же, можно сделать юбку со складками и из пряжи. Сначала нужно определиться с размером и подобрать параметры по своим замерам. Также можно индивидуально выбирать длину юбки, она может варьироваться от 70 до 90 см. В зависимости от выбранного цвета юбки, нужно покупать пряжу такого цвета с запасом. Если в ходе вязания будут использоваться спицы, то лучше пользоваться спицами №3, также потребуется крючок.

Как связать юбку гофре своими руками

Для образования эффекта гофре на юбке нужно вязать по особой схеме. На первом ряду изделия нужно сделать 14 лицевых петель, после чего последняя 15 петля должна быть изнаночной, также нужно продолжать вязать и дальше. Для окончания ряда нужно сделать 7 лицевых петель. Следующий ряд и все остальные вяжутся по такой же схеме, при этом петли смещаются, от чего образуется узор в виде гофре.

О том, как вязать следующие полотна, расскажет подробная схема вязания с указанием перемещения и смены вида каждой петли. Стоит заметить, что юбка будет состоять из заднего полотна, которое нужно вязать, начиная снизу. Количество складок на юбке будет зависеть от фигуры, чем она стройнее - тем меньше складок потребуется. После заднего полотна нужно сделать последовательно шесть убавлений, обычно они делаются перед рельефом юбки.

Далее можно приступать к вязанию переднего полотна, которое ничем не отличается от заднего, главное - придерживаться симметрии. Во время сборки нужно выполнить боковые швы для обоих полотен. После этого можно придумать собственный вариант оформления пояса, часто в полотно вставляют веревку и просто завязывают на бант.

Схема вязания юбки гофре 

Как сшить юбку гофре своими руками

Вариант с шитьем юбки гофре подразумевает использование швейной машинки, специального материала гофрированного типа, подкладки (для придания объема), резинки для пояса (лучше широкая), ниток и ножниц. Многие мастерицы настаивают на том, что изготовление юбки гофре очень простой процесс, главное - иметь все материалы и инструменты. А одним из важных этапов считается создание выкройки. Выкройка сначала делается на бумаге, пример можно найти в интернете, чтобы не прибавлять себе работы. Есть специальная выкройка, подходящая универсально размерам от 42 до 46.

Выкройка юбки

Далее на ткани нужно начертить прямоугольник, длина которого будет приравниваться к длине гофрированной юбки. Девушкам среднего роста можно брать длину до 140 см. Далее прямоугольник вырезается из ткани, после чего складывается вдвое и прошивается сбоку на машинке, далее потребуется обработка оверлоком. Оба края - нижний и верхний - нужно также обработать с помощью оверлока.

В зависимости от вида юбки, можно проделывать этот шаг или игнорировать его. Так, если нужна подкладка, необходимо подкладочную ткань раскроить по типу юбки, сделать прямоугольник, вырезать и прошить его, после чего одной строчкой сверху юбки пришить его.

Верхний край юбки должен подразумевать наличие кулиски, в которую необходимо продеть резинку, после чего резинка прошивается. На данном этапе юбка в стиле гофре готова. Но стоит разобрать еще несколько важных нюансов. Например, в обоих вариантах изготовления юбки нужно учитывать свой рост и объем талии. При покупке ткани нужно исходить из собственных замеров, так как ширина ткани обычно означает длину юбки, а ее длина наоборот, ширину юбки.

Помимо этого, также важно помнить, что при шитье юбки гофре и других вещей, стоит учитывать припуски ткани на швы, обычно они составляют около 1-2 см. В данном случае припуски делаются снизу и сверху. Цвет юбки зависит только от вашего желания, но также нужно принимать во внимание время года, для которого шьется юбка гофре. Обычно такая одежда больше подходит для лета и теплой осени. Точно также можно сказать и про вязаную юбку с эффектом гофре.

Благодаря специальным схемам и использованию разного цвета ткани, на юбке можно делать разные изображения, рисунки и сочетания разных цветов. В вязании такие процессы делаются только с помощью специальных чередований разных петель и рядов.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



На что обратить внимание при покупке швейной машинки



Уроки вязания крючком для начинающих



Как связать носки спицами



Мастер-класс по шитью цыганской юбки



МК, как начать шить красивые вещи на швейной машинке



Пошаговое руководство по шитью юбки с бантовыми складками



Комментарии:

Оставить комментарий