» » » Башмачки для гнома с выкройками


Башмачки для гнома с выкройками: шьем маскарадный костюм для ребенка

Сказочный персонаж гном является одним из самых смешных и милых, поэтому в школьных и детсадовских спектаклях он появляется часто. Мальчики любят наряжаться в костюм гнома на новогодние праздники и хэллоуин. Но часто найти костюм в магазине тяжело, поэтому мамы стараются сделать его самостоятельно. В таком случае потребуется схема, как делаются башмачки. В изготовлении костюма каждая деталь требует особого внимания, и если костюм и шапка имеют вид обычных элементов одежды, то башмачки требуют особого подхода, так как они выглядят совершенно по-другому.

Как сделать выкройку башмачков для гнома

Стоит сказать, что иногда гномов играют не только мальчики, но и девочки. Но костюм, который далее будет рассмотрен, и башмачки, можно изготавливать по одной схеме. Итак, в изготовлении башмачков главное - сделать подходящий размер обуви, поэтому нужно взять те сандали, которые носит ребенок, и обвести их на чистом белом листе. Для башмачков нужен размер побольше, так как они объемные, поэтому по всему периметру обведенного сандалика нужно добавить по 3 сантиметра. Вырезав выкройку стопы, ее нужно перенести на тот материал, из которого будет сделана подошва. В таком случае может использоваться дермантин, кожа или кожзаменитель (главное, чтобы ткань была не мягкой).

Вырезав полученную часть стопы из ткани, нужно сделать несколько надрезов у пятки и носка и сформировать часть обуви в виде калоши (то есть приподнять немного носок и пятку). Зафиксировать этот результат можно с помощью клея. После того, как готова часть стопы башмачка, можно приступать к изготовлению верхней части.

Сначала нужно также сделать выкройку на бумаге, после чего перенести параметры на ткань. На чистом листе нужно сделать горизонтальный отрезок длиной 20 см. От центра этого отрезка нужно нанести перпендикулярные линии по 17 см. Соединить вершину второй линии перпендикуляра с горизонтальной линией нужно с помощью двух овальных линий. Затем вырезать полученную деталь и перенести на ткань.

Две части вырезанных деталей нужно соединить вместе, сшив их. Точно такую же деталь нужно вырезать из другой ткани, которая будет играть роль подкладки. Две этих части нужно сложить внутрь лицевой стороной и по бокам пришить. Вывернув, деталь нужно прогладить с обеих сторон.

Выкройка башмачка для гнома (фото)

Полученную заготовку нужно пришить к калоше изнаночной стороной, а лицевую атласную часть нужно вывернуть наружу. Получившийся сверху карман из атласа нужно наполнить синтепоном, после чего нужно перейти к изготовлению части пятки башмака. Например, нужно взять 25 см пяточной части и прибавить несколько сантиметров для швов.

Из ткани нужно вырезать часть в форме прямоугольника, который будет иметь ширину 27 см и высоту 20 см. Деталь из ткани нужно пришить к передней части башмака, после чего ее нужно сшить, чтобы образовалось голенище. Для законченного варианта голенища нужно пришить к передней части еще один отрезок ткани, после чего измерить место, где будет делаться подворот ткани. После подворота, в верхнюю часть башмачка вшивается резинка. Украсить башмаки можно по желанию, для ребенка подойдет любой цвет атласной ленты, каждая из которых завязана в бантик.  

Башмачки для гнома готовы, их можно использовать не только на спектаклях, но и дома в качестве тапочек. В зависимости от тематики спектакля, можно использовать разные украшения для гнома, например, для новогоднего праздника можно использовать шапочку деда мороза и добавить новогодние мотивы в качестве цветового сопровождения костюма.

Как сделать костюм для гнома

Чтобы сделать костюм для гнома своими руками, нужно использовать также атласную ткань, при этом гном может быть в жилете или в смешной рубашке яркого цвета. В качестве нижней части костюма можно использовать штаны три четверти, которые также могут быть внизу на резинке. А для законченного образа гнома нужно использовать смешные и яркие гетры. Если ребенок будет в атласном жилете, под него можно надеть обычную белую футболку или кофту, для атласной кофты можно использовать пояс, например, красного или синего цвета.  

В облегченном варианте костюма для гнома можно использовать только фетровую ткань. То есть, для изготовления башмачков нужно сделать несколько выкроек, вырезать их и сшить в виде башмачка, нос которого имеет треугольную форму или скрученный носок, на конце которого должен быть колокольчик. Шапка гнома также имеет вид треугольника, при этом ее верх должен свисать, на конец треугольника также можно прицепить колокольчик.

Смешной костюм гнома можно сделать в виде разноцветных башмачков и одежды. Также можно сделать костюм и шапочку из разноцветных лоскутов атласной ткани, при этом лучше, если цвет костюма будет выбирать ребенок.  

Видео по теме статьи




Как сшить новогодние костюмы своими руками



О чем говорят сны, в которых привиделась шапка



Простой ритуал с конфетами для вызова гнома



Запоминающиеся костюмы на Хэллоуин



МК по изготовлению украшений на Хэллоуин



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Где отдохнуть на новогодние праздники


Комментарии:

Оставить комментарий