» » » Объемная вышивка нитками


Объемная вышивка нитками: основные швы, которые используются в работе

Вышивка всегда занимала особое место в работах рукодельниц, такие занятие не только увлекают и часто перерастают в хобби и источник дохода, но и успокаивают нервную систему. Вышивать можно не только обычной вышивкой, но и делать ее объемной, используя не только нитки мулине, но и шерстяные нитки. Такие вещи хорошо подходят для начинающих, так как легки в выполнении.

Разновидности объемной вышивки нитками

Классическая

В этом виде зачастую используется двустороняя гладь, где все детали выполняются по отдельности при помощи вспомогательной ткани. В процессе вышивания по границам располагается тонкая проволока, которую маскируют уплотненными рядками петельного шва. Готовая деталь вырезается очень близко к границе обшивки. Получается, что из-за проволоки деталь получает нужный вид и объем. Потом заготовки пришиваются к материалу-основе, формируя красивое изделие. Еще интересно то, что материал-основа, куда все пришивается, может быть не только однотонным, но и его можно вышить дополнительными элементами.

Итальянский «Трапунто»

Этот вид интересен тем, что его можно причислить к вышивке и к стежку. Чаще применяется тонкая нитка, идущая в цвет материала-основы. Для выполнения берутся два слоя материала, часто между тканями располагается любой другой материал, делающий работу объемной. Обычной наметкой швом вперед иголка с небольшой величиной стежка работа продвигается по границам узора. Этот вид вышивания был популярен еще в рыцарскую эпоху для шитья защитной одежды, которая одевалась под рыцарские доспехи.

Бразильская вышивка

В этой вышивке используются разные декоративные ручные швы, зачастую применяются разные стежки с навивом, петельные и гладью, делая изделие живым и гармоничным. По сути, вышивальщицы применяют смешанные техники и большое число приемов вышивания.

Инструменты и материал для объемной вышивки нитками

Так как в такой работе используются сразу несколько видов ниток по толщине и качеству, то и материалы основы зачастую применяются уплотненные, которые не деформируются, и с хорошим переплетением. Например, рогожка, лен, пластиковая канва, трикотаж или джинс. Нити берутся из шерсти, х/б или шелк, разной толщины, фактуры и плетения. Главное - выбирать нити с хорошей окраской, чтобы после стирки ничего не полиняло.

Так как вышивка может идти разными нитками, то необходимо приготовить иголки с разным размером ушка. Еще при такой работе иногда бывает необходимо создавать отдельные элементы, которые нужно вырезать, поэтому могут понадобиться острые ножницы, чтобы вырезать деталь вблизи вышитой границы.

Чтобы при работе материал был хорошо натянут, нужно запастись пяльцами круглыми и рамочными или стационарной гобеленовой рамкой.

Виды ручных швов

Вперед иголка

При его использовании иголка с ниткой выходит то на лицо, то на изнанку, но длина шва должна быть не больше 5 мм, а дистанция должна быть или меньше или равной.

За иголку

При таком шве игла с ниткой выходит на лицо и направляется на размер шва вправо, затем иголка идет по изнанке и выводится на размер стежка налево от начального втыкания. Строчка идет против часовой стрелки, а стежки наоборот.

Стебельчатый шов

Тут идут ряды с уклоном равной величины, при его исполнении конец иголки направляется на себя, а стежочки идут противоположно. Каждый очередной шов начинается по центру предшествующего. Длина и уклон стежка напрямую влияет на его вид, по сути, он получится или выпирающим и рельефный или тонким и по границе.

Петельный шов

Все его виды используются и для обметки отдельных деталей и для узора растительных композиций. Делается он по часовой стрелке. Иголка выходит на лицо, образуется петля, и после очередного стежка игла идет сквозь эту петлю.

Принципы ручных швов в объемном вышивании: простота выполнения, качественная материя и неплотная ее стяжка.

Вышивка крестиком

Применение крестика предполагает использование пластиковой канвы для основы. Можно и работать на жесткой материи, иногда заранее вышитые на материале элементы пришивают к плотной основе, затем композиция собирается воедино.

Для выполнения такой вышивки следует подбирать хорошую основу, т.к. от правильности параметров зависит результат ее формирования, за основу берутся плотные ткани с большими клетками или страмин (пластиковая сетка).

Уход за вышивкой

Необходимо удалять пыль с изделий и не вешать их под прямые солнечные лучи. Также нельзя их стирать, исключение допускается только для вышивки крестиком, но в теплой воде и с применением деликатных шампуней.

Видео по теме статьи




Как красиво оформить готовую вышивку



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Какая бывает канва для вышивания



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как правильно вышивать шерстяными нитками



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Основные техники вышивания гладью


Комментарии:

Оставить комментарий