» » » Обруч для волос своими руками


Обруч для волос своими руками: мастер-классы для начинающих мастериц

Создавать украшения своими руками - это не только занимательно, но и такая бижутерия является эксклюзивной, авторской и очень стильной. Главное - можно всегда создать ее на свой вкус. Рукодельницы изготавливают ее из разных материалов, очень популярны украшения из бисера или из лент и, конечно, очень красиво смотрятся ободки с цветами. Сегодняшний материал будет посвящен тому, как сделать обруч для волос.

Обруч для волос своими руками из бисера «Ветка»

Этот ободок смотрится очень нежно, словно веночек из молодых ветвей одет на голову, при этом, если подобрать бисер с переливами, он так и будет играть своими цветами при свете и украшать его обладательницу. А можно подобрать яркие тона бисера или нежно-розовые с зелеными бисеринами, как листики.

Нам понадобится:

- Металлический тонкий ободок.

- Бисер трех размеров.

- Проволока в 3 мм.

Описание работы

Для создания такого украшения необходимо запастись достаточно большим количеством проволоки, так как будет необходимо сделать как можно больше веточек. Изготовить такое украшение очень просто, суть состоит в том, что чем больше ветка, тем длиннее понадобится проволока.

Сначала отрезаем проволоку в 25 см и нанизываем бисер, продвигаем его в середку и закручиваем хвостики под основанием, размер закрутки примерно 1 см. Далее делаем веточки сбоку аналогичным образом. Теперь делаем повтор действий и располагаем бисер по всей длине ободка.

В этой работе будут присутствовать 5 видов ветвей: в первом иду три петли и на каждой по 5 бисеринок, одна петля сверху и две чуть ниже по бокам, второй вид – 3 петли, скрученные, как в первом виде, но там уже 3 больших бисерины, в третьей ветке нанизываются по одной бисеринке, где сверху идет большая, далее по бокам две одинаковые и ниже 2 маленькие тоже по бокам, всего 5 бисеринок, в четвертой ветке, как и в третьей, и в пятой, как и в первой.

Число веток зависит от объема желаемого изделия. При большом количестве ветвей изделия будет более массивным и тяжелым, но будет смотреться не так нежно и утонченно. Из предложенных веточек необходимо составить рисунок, удобнее это сделать сначала на ровной поверхности и потом по 1 вплетать в ободок, так заготовки равномерно распределятся на ободе.

Теперь делаем небольшой отступ от края обода, наматываем длинную проволоку на ободок и маскируем хвостик под верхней проволокой. Каждый ярус необходимо плотно приделывать к предшествующему ярусу, то есть проволока не должна быть в неразборчивом виде, иначе не получится ветви расположить уплотнено на основе.

Наматываем несколько сантиметров проволоки и начинаем формировать на ободе ветви по желаемому рисунку, который был выложен до этого.

Для объема лучше располагать их друг на дружке, и как только доплетаем до центральной части, начинаем заплетать следующие ветви уже с другой части обода. Далее плавно объединяем узор, это будет легко, так как проволока прекрасно гнется. Затем ненужную проволоку обрезаем и доплетаем плотно последние ветви.

Обруч для волос своими руками «Цветы яблони»

Это очень нежный ободок с цветами яблони, он подойдет под любую одежду и под любой цвет волос. Также он является универсальным, так как его могут одевать не только женщины любого возраста, но и девочки, и девушки.

Нам понадобится:

- Атласные ленты нежно сиреневых и зеленых оттенков в ширину 2,5 см (лучше брать несколько оттенков ленточек для красивого перехода цветов на ободе).

- Ободок.

- Тейп-лента или тесемка зеленого цвета.

- Тесемка для оборачивания обода.

- Проволока.

- Клей Кристалл.

Описание работы

Нарезаем ленту на отрезки по 3 см и округляем с одной части. Теперь оплавляем отрезанный край, чтобы он согнулся, с другой части делаем складку и оплавляем, в итоге получается цветок, для 1 цветка нужно 5 лепестков. Теперь собираем цветок, оставив по центру место для тычинки. Делаем нужное число цветков, обычно это от 15 до 25 штук.

Цветки выполняются на стебельках, поэтому тычинка будет на проволоке. Берем проволоку, нанизываем одну бисеринку и закручиваем, для 1 цветка нужно 6-8 тычинок, их скручиваем вместе, обматываем тейп-лентой или тесемкой, которую приклеиваем к стволу тычинки.

Теперь объединяем цветы и тычинку при помощи клея и маскируем низ чашелистиком. Для его выполнения берем зеленую ленту, режем на квадратик, делаем в нем дырочку, продеваем в ствол и обклеиваем.

Для листиков берем зеленую ленту и нарезаем отрезки по 8 см, складываем по диагонали, сгибаем углом и оплавляем нижнюю часть. Затем клеим на проволоку и оборачиваем тейп-лентой.

Теперь оборачиваем обод цветками в виде веночка. Для маскировки проволоки оборачиваем обод узкой тесемкой.

Как видно, создавать красивые украшения на голову легко и быстро, что очень важно для начинающих мастериц.

Видео по теме статьи




Как делать бижутерию своими руками



Как сделать ободок из фоамирана своими руками



Как делать ободки из искусственных цветов



Какие можно сделать прически с ободком



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Обьемные животные из бисера




Как сделать лилию из бисера, мастер класс



Замечательный ободок своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий