» » » Обвязка детских пледов крючком


Обвязка детских пледов крючком: мастер-классы для начинающих мастериц

Многие мамы и бабушки вяжут пледы для своих малышек сами, такие вещи лучше согревают и самое главное - можно самим подобрать размер и цветовую гамму. Но если ему сделать обвязку, то он будет выглядеть намного красивее, а ребенок будет очень мило в нем смотреться. Даже для начинающих рукодельниц это не составит труда. В сегодняшнем материале будет описано, как выполнить не только обвязку пледов  а также как связать сам плед с предоставленным видео и схемой.

Сокращения в статье

Мы будем использовать следующие сокращения в наших мастер-классах:

Воздушная петля – возд.п.

Изнаночная – изнан.

Лицевая – лицев.

Столбец с накидом – ст.бн.

Столбец без накида - ст.бн.

Соединяющий столбец - с.ст.

Детский плед крючком с рисунком «Далматин»

Размер изделия 81х88 см без обвязки.

Нам понадобится:

- Пряжа из акрила и нейлона 265м/100гр следующих оттенков: белый цвет 340 г, черный цвет 170 г и голубой 100 г.

- Пряжа из мерсеризованного хлопка 100 г - 320м/100 гр золотистого оттенка.

- Крючок 5 мм.

- Иголка с тупым концом.

Плотность провязывания 12 петель и 14 рядов = 10 см образца провязанного ст.бн.

Выполнение работы необходимо начать с образца для проверки плотности провязки.

Важно! На каждый цвет идет по 3 отдельных мотка. Итак, приступаем!

Светлой пряжей провязываем цепочку из 97 возд.п. Первоначальный рядок (изнан.): 1 ст.бн во 2-ю возд.п от крючка, 1 ст.бн во все петли до окончания рядка – 96 петель, 1 возд.п и делаем поворот. Далее провязываем по рисунку "далматин". 1 ряд (лицев.) провязываем ст.бн (и 1 возд.п. для поворота), начав звено с 1-й петли и оканчиваем 96-й. Работа продолжается, пока не закончится 120 ряд.

Провязываем светлой пряжей 1 возд.п и поворачиваем. Провязываем еще 1 звено и отрываем нитку. Затем расправляем изделие и начинаем делать окантовку. Провязываем с внешней части голубым оттенком с.ст. в любой уголок. Начальный круг: 1 возд.п, в процессе работы необходимо следить, чтобы все петли  цы находились ровно.

Далее вывязываем ст.бн. по краю, провязываем по 3 ст.бн во все уголки и завершаем кружок с.ст в первый ст.бн. Со 2 по 6 кружок идет 1 возд.п, 1 ст.бн во все петли вдоль всего кружка, вывязывая по 3 ст.бн во все угловые петли. Завершаем кружок при помощи с.ст в 1й ст.бн, закончив 6 кружок, завершаем с.ст в 1й ст.бн.

Для окантовки берем золотистую нить и шьем, сложив нитку 4 раза. Не меняя плотности изделия, провязывая вдоль 3 кружка окантовки, втыкаем и обратно направляя иголку через 1-у петлицу черточками, вдоль 5 кружка все повторяем.

Детский плед с обвязкой крючком«Зеленая полянка»

Нам понадобится:

- Пряжа зеленая, оранжевая и розовая.

- Крючок под пряжу.

- Иголка.

Берем зеленую пряжу, выполняем 6 петель и замыкаем в кольцо. Далее делаем 3 возд.п, провязываем 2 ст.сн, еще 2 возд.п, 3 ст.сн в кольцо, 2 возд.п и делаем повтор 2 раза. В итоге образовался квадратик.

Далее 3 возд.п (это начальный ст.сн) и в угол в арку 3 ст.сн, 2 возд.п и 3 ст.сн.

Все это провязываем в оставшиеся арки. Окончательную завершаем 2 ст.сн и с.ст. Так как сначала уже провязан начальный столбец в виде 3 возд.п, теперь провязываем еще один ряд квадратика и затем из арки, в ней располагается крючок, 3 возд.п, в нее ввязываем 2 ст.сн. Направляемся к углу и в него выполняем то же самое, что делали в предшествующем звене: 3 ст.сн, 2 возд.п и 3 ст.сн.

В очередную арку провязываем 3 ст.сн и так по круговой. В уголки провязываем постоянно одно и то же. В арки, находящиеся по краям квадратика, постоянно выполняем по 3 ст.сн, в итоге образуется бабушкин квадрат.

Провязываем несколько рядков до необходимого размера изделия. И оканчивая бабушкин квадрат, берем оранжевый цвет и провязываем 2 рядка, потом 1 звено. И теперь выполняем обвязку краешков. В 1-у арочку провязываем по 7 ст.сн, в другую 1 ст.бн и таким образом чередуем обвязку по всему изделию. Завершаем обвязывать зеленым оттенком. Будем выполнять 3 возд.п и провязывать по 1 ст.бн в каждую петлю.

Теперь украшаем плед бабочкой, для этого провязываем 5 возд.п и замыкаем в кольцо. Потом 3 возд.п, 1 ст.сн, 2 возд.п, 2 ст.сн и так 8 раз. В результате образовалось 16 ст.сн, направляемся к арке из возд.п, с.ст провязываем 3 возд.п и сюда делаем 2 ст.сн, далее 3 возд.п, и под косичкой идут 3 ст.сн, таким образом выполняем под все арки из возд.п. Вплетаем розовую нитку и под цепочку из возд.п провязываем 6 ст.сн. Выполняем 1 возд.п и сюда выполняем еще 6 ст.сн. Пропускаем нижние 3 ст.сн и делаем ст.бн, в очередную цепочку выполняем все аналогично.

Обвязываем бабочку оранжевой пряжей. Провязываем по 1 ст.бн в 6 нижние петли, 1 ст.бн под возд.п. Далее пико из 3 возд.п, так делаем обвязку всей бабочки. Складываем ее пополам и закрепляем цепочкой из возд.п розового оттенка. Теперь пришиваем бабочку к любому углу и все готово!

Видео по теме статьи




Описание вязания разных резинок спицами



Как связать крючком шляпу с полями



Мастер-классы по вязанию накидки крючком



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Как связать волнистые узоры спицами



Как связать модный шарф с рукавами



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы


Комментарии:

Оставить комментарий