» » » Накидка для женщин крючком: схемы и описание


Накидка для женщин крючком: схемы и описание вязания для начинающих

Такая вещь, как накидка, обязательно должна быть у каждой женщины. Очень элегантно смотрится, если легкую накидку надеть на вечернее платье. Кстати, если сделать ее из квадратов, она будет смотреться просто восхитительно. Из квадратов вообще можно связать много вещей, например, те же накидки, выполненные этим рисунком, но из толстой пряжи или из мохера, выглядят не только стильно, но в них еще и очень тепло. Сегодня мы расскажем, как связать женские накидки, схемы и описание, а также видео уроки в конце статьи помогут новичкам справиться с этой работой.

Сокращения в текстах:

Воздушная петля – возд.п.

Полустолбец с накидом – полуст.сн.

Классическая накидка для женщин крючком с описанием вязания

Нам понадобится:

- Пряжа травка, около 400 гр.

- Крючок No2,5.

- Ножницы.

- Нитки х/б.

- Свечка для обработки краешков.

Мастер-класс

Такая накидка очень красивая и элегантная, она прекрасно подчеркнет не только наряд, но и фигуру. И еще один большой плюс: она неплохо согревает в прохладную погоду.

Делаем набор цепочки из 34 возд.п. и провязываем начальный рядок полуст.сн., необходимо обратить внимание на то что, во 2, 5 и 8 рядках необходимо выполнить прибавку из двух петель со всех краешков, это получается по четыре петли на одно звено. Такая прибавка нужна для провязки клеша.

В десятом звене снова начинаем прибавку возд.п через каждые четыре петли предшествующего звена. Выполняем провязку еще десяти рядков, но только уже без прибавки. Накидочка готова!

Теперь нужно связать атласную ленту. Разделяем ее на пару одинаковых частей, каждая около пятидесяти сантиметров. Во избежание крошения краев накидки в процессе работы, следует обработать их свечкой.

Для хорошей фиксации ленточки и чтобы она не обрывалась при использовании, следует сделать не один шов, а несколько и обязательно на разных участках. Идентично фиксируем ленточку и с другой части.

Красивая и стильная накидка готова! Она может носиться не только с вечерним платьем, но и на приталенную блузу или водолазку. Такая накидка идет практически к любому наряду и прекрасно подчеркнет его выразительность.

Накидка для женщин крючком со схемой и описанием вязания

Нам понадобится:

- Пехорка кашемировая.

- Крючок 3 мм.

Описание вязания

Для провязывания начального ряда выполняем первую петлю и в нее делаем набор из 150 возд.п, замыкаем их в кружок при помощи соединяющего столбца. По возд.п провязываем столбцы без накида и в конце рядочка выполняем соединяющий столбец. Если изделие будет большего размера, то увеличиваем число возд.п при наборе.

Для следующего ряда выполняем три петли подъема, возд.п. (через одну петлю предшествующего ряда провязываем столбец с накидом, возд.п.) и делаем повтор до окончания рядка. В конце звена выполняем соединяющий столбец. Для очередного третьего звена в каждую нечетную арочку провязываем следующее: пару столбцов с накидом, затем пару возд.п, два столбца с накидом, пару возд.п; все четные арочки пропускаем и в конце делаем опять соединяющий столбец.

Для провязывания четвертого рядка необходимо выполнить следующее: во все нечетные арочки, там, где центральная часть веера, провязываем: два столбца с накидом, две возд.п, пару столбцов с накидом, две возд.п; все четные арочки пропускаем и по окончанию рядка делаем соединяющий столбец.

Схема накидки на плечи

Очередной, пятый рядок, а так же шестой и седьмой делаем по принципу, как и четвертый ряд.

Для провязывания восьмого звена необходимо во все нечетные арочки провязать три столбца с накидом, две возд.п, три столбца с накидом, две возд.п; и так же все четные арочки пропускаем и по окончанию рядка выполняем опять соединяющий столбец.

Аналогично провязываем девятый, десятый и одиннадцатый рядочек.

Чтобы провязать двенадцатое звено и последующие рядки, то есть далее каждое пятое, шестое и седьмое звено, выполняем прибавку, то есть получается очередные 5-7 ряд провязываем четыре столбца с накидом, две возд.п, четыре столбца с накидом, две возд.п, далее, если необходимо, то провязываем пяь столбцов с накидом, две возд.п, пять столбцов с накидом, две возд.п, и так же провязываем и в дальнейшем до тех пор, пока накидочка не станет по плечам. Теперь провязываем без прибавок до необходимой длины, которая определяется при примерке.

Для выполнения обвязки необходимо во все нечетные арочки, то есть в центральную часть веера, провязать восемь столбцов с накидом; все четные арочки опять пропускаем. По окончанию рядка идет соединяющий столбец. На горловине можно связать пару рядочков, аналогично первому и второму рядку для выделения воротничка, но это по желанию, в принципе, это можно и не делать, но с воротником накидка выглядит более нарядной и стильной.

Видео по теме статьи 




Как связать крючком шляпу с полями



Как обвязать детские пледы крючком



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Мастер-класс по вязанию анютиных глазок крючком



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Комментарии:

Оставить комментарий