» » » Схема наволочки крючком


Схема наволочки крючком и пошаговое руководство для начинающих

Вязать наволочки - очень полезное умение. Одев ее на подушку, можно внести больше уюта в интерьер жилища или даже можно подарить ее автомобилисту, он оценит этот подарок по достоинству, не считая уже пассажиров. По сути, вязать наволочки увлекательно, схем очень много. 

Сокращения в тексте

Воздушная петля – воз.п.

Столбец с 1 накидом – ст1н.

Соединительный столбец – сс.

Столбец без накида – ст.бн.

Как связать наволочку крючком "Волны океана"

В создании этой наволочки применяется узор бабушкин квадрат. Вяжется он очень просто, в исполнении присутствует морская тематика.

Нам понадобится:

- Подушка, на которую вяжется наволочка.

- Пряжа 3 оттенков: голубая, кремовая и синяя.

- Крючки под пряжу.

- Бусинки.

Схема наволочки крючком

Для начала вяжем 4 воз.п и замыкаем кольцо. Далее 4 воз.п, 3 ст1н в кольцо из воз.п, 2 воз.п, 3 ст1н и далее повторяем. Итого 4 блока по 3 ст1н и 2 воз.п. по окончанию замыкаем сс и затем опять идет повтор: 4 воз.п, 3 ст1н в первую арку.

Потом 1 воз.п, 3 ст1н, 2 воз.п, 3 ст1н в ту же арку и потом идет повтор по кругу. В углу между сочетанием по 3 ст1н делаем по 2 воз.п, а между композициями из 3 ст1н в другой части квадратика – 1 воз.п.

Третье звено выполняем аналогично и затем берем синий цвет. Провязываем 2 звена синим цветом и берем кремовый. Вяжем 2 звена кремовым цветом и берем опять синий. После синего вводим голубую нить. В процессе вязания удобнее отрезать нитки, после окончания каждого цвета в 2 звеньях и средний хвостик ввязываем в основу ввязываемых ст1н. Далее выполняем 2 звена ст1н и приплетаем синюю нить. Теперь выполняем по 2 звена – синий, кремовый, синий и приплетаем голубую нитку. Оканчиваем синими нитями 2 звеньями.

Вторая часть изделия идет в другой комбинации цветов. Голубые звенья остаются на месте, а синие и кремовые меняются местами.

Для объединения частей берем голубую пряжу и бусинки. Голубой пряжей провязываем косичку воз.п, размер ее равен длине 4 сторон подушки и плюсуем для завязывания бантика после объединения.

Объединяем изнанками обе половинки. Через арки в углах вдеваем косичку из воз.п так, чтобы ее центр пришелся на арках. Теперь спирально вдеваем косичку в 2 части крючком и в конце остаются 2 хвостика. На этих хвостиках фиксируем бусинки и связываем бантик. Это очень удобное соединение, т.к. наволочку потом можно будет снять.

Теперь можно задекорировать: берем оставшеюся пряжу и бусинки и делаем морскую звездочку. Для этого выполняем 7 воз.п и замыкаем в кольцо, потом воз.п и 15 ст.бн, 13 воз.п, пропуск 1 воз.п в косичке и вяжем последовательность по 1 во все петли косички из воз.п: 1 ст.бн, 2 ст1н, 3 ст2н, 3 ст3н, 2 ст4н, пропуск в кольце 1 петли косички предшествующего звена и в очередную 1 ст.бн.

Аналогично вяжем 4 кончика звезды. Кремовыми нитями обвязываем по сторонам звезду по принципу: 1 сс, 1 воз.п, в очередную петлицу косички, 1 сс и 1 воз.п. эти действия делаем по границам звезды. Конец нити направляем в центр и надеваем на него бусинку.

Кончик ниточки выводим в середину и нанизываем на нее деревянную бусину.

Вяжем косичку воз.п синего цвета. Фиксируем звезду на наволочке, на концы надеваем бусинки и связываем узелки.

Декор из ракушки. Выполняем 4 воз.п и замыкаем в кольцо, далее 1 воз.п и 7 ст.бн.

В воз.п предшествующего звена ввязываем 2 ст.бн, потом 1 ст.бн в очередную петлицу предшествующего звена, 2 ст.бн в очередную петлицу косички предшествующего звена, потом 2 ст1н, в очередные 4 петлицы по 2 ст1н.

В последующую петлю идут 1 ст1н и 1 ст2н, в очередные 4 петли по 2 ст2н идентично звезде обвязываем раковину: 1сс, воз.п, сс, воз.п и так по границе. Провязываем косичку из воз.п синими нитками и надеваем бусинку. Фиксируем раковину к наволочке, втыкая в середку косичку обоими хвостиками, и фиксируем на кончиках бусинки.

Наволочку можно задекорировать еще и медузой, для этого делаем 8 воз.п и замыкаем в круг, потом 4 воз.п и 7 ст2н. поворот работы, 3 воз.п, с 1 накидом в ту же петлю (откуда идут 3 воз.п), по 1 ст1н в каждую петлю косички предшествующего звена. В конечную петлю 2 ст1н. Поворот 5 воз.п в туже петлю косички ст2н, 8 ст2н, между которыми по 1 воз.п. По конце идет ст2н, воз.п, в туже петлю цепочки предшествующего звена ст2н. край верхней зоны обвязываем последовательностью, она же повторяется: 1 сс и воз.п. Для нижней части берем другую нитку и выполняем такой же последовательностью, по нему вывязываем до центра голубую нитку. Нитку оставляем там же и вывязываем: 1 сс, воз.п до конца. Не меняя нитки, вяжем 4 воз.п, 1 с2н, воз.п, 1 ст3н, воз.п, 1 ст4н, воз.п, 1 ст4н, воз.п, 1 ст3н, воз.п, 1 ст2н, 4 воз.п и фиксируем у основы.

Фиксируем все кончики и крепим медузу на наволочке при помощи бусинок.

Удачного творчества!

Видео по теме статьи




Как связать крючком летнюю беретку



Как связать ленточное кружево крючком



Как связать берет крючком



Как связать наволочку на подушку крючком



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми




Как сделать шляпку для девочки крючком



Комментарии:

Оставить комментарий