» » » Лошадка крючком: схема и описание


Лошадка крючком: схема и описание вязания для начинающих рукодельниц

Игрушки можно не только шить и вязать на спицах, красивыми они получаются и выполненные крючком. Их можно провязывать не только в однотонном или классическом варианте, но и делать из мотивов разных, например веселая игрушка получается, сделанная африканским рисунком. Изготавливаются такие поделки быстро и без особого труда. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен тому, как связать лошадку крючком.

Сокращения в текстах:

Воздушная петля – возд.п.

Столбец с накидом – ст.сн.

Столбец без накида – ст.бн.

Лошадка крючком из шестиугольных мотивов

Нам понадобится:

- Пряжа разных цветов и еще пушистая для гривы и хвостика.

- Крючок No1,5.

- Наполнитель.

- Картон.

Описание вязания лошадки

Работа начинается с провязывания мотива «Африканский цветок».

Для такой игрушки нужно сделать 42 мотива:

Треугольный – 1 шт.

Четырехугольный – 3 шт.

Пятиугольный – 19 шт.

Шестиугольный – 15 шт. и 2 шт. для ушек.

Семиугольный - 2 шт.

Вяжется этот мотив по принципу:

Делаем набор возд.п. и замыкаем их в круг.

1 звено – 2 возд.п для подъема, ст.сн, возд.п, затем делаем повтор * 2 ст.сн, возд.п* - 5 раз.

Теперь меняем пряжу на другой цвет.

2 звено – 2 возд.п подъема, потом в дырочку получившеюся возд.п предшествующего звена, потом ст.сн, возд.п, 2 ст.сн, делаем повтор *2 ст.сн, возд.п, 2 ст.сн* в дырочку получившейся возд.п. предшествующего звена – 5 раз.

На этом этапе можно поменять цвет ниток, но можно и оставить тот же.

3 звено – направляем к дырочке (она получилась от возд.п. предшествующего звена, между 2мя ст.сн), используя полустолбцы. Вывязываем 2 возд.п для подъема и 6 ст.сн. делаем повтор *7 ст.сн* - 5 раз.

Меняем нитки на другой цвет, тут лучше выбрать более яркую пряжу.

4 звено - *7 ст.бн, потом ст.сн* - повторяем 6 раз.

Теперь меняем нитки на другой цвет и обвязываем цветочек ст.сн.

Окончательное звено выполняем ст.бн пряжей другого оттенка.

Оставшиеся мотивы, которые нужны для создания игрушки, выполняются аналогично.

Далее необходимо сформировать игрушку. В этом примере элементы лошадки будут сшиваться, но можно и объединить их другим удобным способом.

Итак! Приступаем к сборке.

Формирование игрушки начинается с мордашки. Берем такие детали: один треугольный элемент и три пятиугольных мотива и сшиваем их друг с дружкой, то есть на носовую часть 1 деталь и остальные располагаются повыше. В итоге должна получиться деталь, похожая на удлиненную чашечку.

Берем 3 пятиугольных элемента и пришиваем к мордашке, в итоге деталь, похожая на чашку, удлиняется. Теперь берем еще одну такую же пятиугольную деталь и пришиваем к задней части головы.

Теперь два шестиугольника пришиваем с двух частей, в итоге начала образовываться шея. Теперь с двух частей пришиваем одну пятиугольную и одну шестиугольную деталь. Продолжаем поэтапно объединять элементы лошадки, но на месте груди и хвостика необходимо расположить четырехугольные детали.

Схема лошадки крючком

Ножки делаются отдельно и затем их необходимо объединить с туловищем игрушки.

Для одной ножки необходимо следующее: 2 шестиугольных и 2 пятиугольных элемента сшиваем между собой. Пятиугольные снизу и сверху шестиугольники. Необходимо выполнить 4 ножки.

В результате осталось три элемента: семиугольник, который нужно пришить в последний момент на пузико, и пара шестиугольных - они пойдут на уши.

Теперь сшиваем ножки с тельцем, семиугольный элемент пока не трогаем, т.к. через пузико будет заполняться лошадка.

Берем наполнитель и заполняем плотно игрушку, закрыв таким образом дырочку семиугольной деталью.

Теперь делаем гриву. Для этого берем картонку и делаем из нее деталь, похожую на ирокез, по размеру головы лошади, для удобства прикладываем деталь к шее и обводим, а потом вырезаем все неровности. Теперь берем пушистую пряжу и обматываем ею картонную заготовку для гривы. Это делается так: прикладываем деталь на место расположения гривы и при помощи иголки обматываем гриву, то есть втыкаем иголку в место, выводим и обматываем, и опять втыкаем и выводим на другой стороне гривы. Обматываем, не жалея пряжи: чем больше будет завитков, тем красивее и пушистее будет лошадка. Потом на гриве можно будет заплести косички или завязать бантики.

Итак! Как только обмотали деталь, ровно разрезаем сверху ниточки и распускаем гриву по сторонам. По желанию можно сделать ей челочку. Таким же образом делаем хвостик, можно и без картонки, но так есть вероятность, что он получится неровным. Хвостик выполняется из этой же пряжи.

Для фиксации ушей берем шестиугольник, складываем пополам и обвязываем ст.бн., заворачиваем ухо пополам и пришиваем, не отрезая нитки. Второе ушко делаем аналогично и затем пришиваем их к голове.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Как связать крючком шляпу с полями



Как связать крючком овальную салфетку



Как обвязать детские пледы крючком



Мастер-классы по вязанию накидки крючком



Как связать мужской шарф крючком



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы


Комментарии:

Оставить комментарий