» » » Мужской шарф крючком


Мужской шарф крючком: мастер-классы для начинающих рукодельниц

Вязать вещи для любимых мужчин всегда приносит радость не только им, но и рукодельницам особенно в минуты их примерки. Для начинающих лучше осваивать несложные изделия, например, шарф. Такие вещи не отнимают много времени, а это очень важно при обучении. В сегодняшней статье будет подробный МК о том, как связать шарф для мужчины крючком.

Сокращения в текстах

Воздушная петля – возд.п. (подъема) – возд.пп.

Столбец с накидом – ст.сн.

Столбец без накида – ст.бн.

Столбец с 1 накидом – ст1н.

Соединительный столбец – сс.

Мужской шарф крючком с бахромой (размер 100х16 см)

Нам понадобится:

- Пряжа газал беби вол (50гр/200м, где мериносовая шерсть и полиакрил 40%, остальное кашемир).

- Крючок No5,5.

Провязывать необходимо в пару складываний. Для начала делаем набор косички из 34 возд.п. Для выполнения первоначального рядка во все петли основы выполняем по ст.сн и начинаем провязывание резиночки. Очередное звено (лицевое) делаем 3 возд.пп, затем 1 лицевой выпуклый с.сн. (изнаночный столбец выполняем наоборот: захватываем крючком за заднюю стеночку) 2 ст.сн и продолжаем работу, чередуя пару лицевых ст.сн с парой ст.сн и оканчиваем рядок выпуклыми ст.сн. Третий ряд (изнаночный), он провязывается аналогично предшествующему, только вместо лицевых ст.сн делаются изнаночные ст.сн. Продолжаем работу, чередуя изнаночные и лицевые рядочки и окончательный рядок выполняется ст.сн.

Так как изделие будет с бахромой, для красивого его вида обвязываем стороны изделия ст.бн, а потом во все петли продеваем нитки для бахромы.

Мужской шарф крючком: вариант 2

Нам понадобится:

- Пряжа.

- Крючок No4.

Важно! Так как провязывание уплотненное, то необходимо много пряжи. Получается, что на изделие размером 90х22 сантиметра (начальная косичка из 50 петель) истрачено пряжи 200 гр. (500 м.)

Набираем косичку из возд.п, равную ширине изделия, количество петель кратно 3 плюс пара кромочных.

В первоначальном звене во все петли косички вывязываем ст.сн. Далее вяжем очередной ряд из 3 возд.п, *3 рельефных столбца, находящихся перед вязанием, 3 рельефных столбца, находящихся за вязанием* ст.бн. В третьем звене идут 2 возд.п, *3 рельефных столбца, находящихся за вязанием, 3 рельефных столбца, находящихся спереди вязания*, и далее идет ст.бн.

В четвертом ряду делаем пару возд.п, *3 рельефных столбца, находящихся за вязанием, 3 рельефных столбца, находящихся спереди работы*, и выполняем ст.бн. В последующем рядке делаем опять пару возд.п., *3 рельефных столбца, находящихся спереди работы, 3 рельефных столбца, находящихся за работой*, и опять идет ст.бн. В шестом рядочке выполняем пару возд.п, *3 рельефных столбца, находящихся перед работой, 3 рельефных столбца, находящихся за вязанием*, и делаем ст.бн.

В седьмом звене выполняем повтор с третьего ряда.

Получается, в рапорте идет чередование по 3 рельефных столбца, которые находятся за вязанием и спереди него.

Начиная с третьего звена, во всех четных рядках (изнаноч.) выполняем идентичный столбец, расположенный перед рукодельницей в предшествующем звене, то есть если видите в предшествующем звене рельефный столбец, который находится спереди работы, это означает, что следует выполнить рельефный столбец, который находится именно спереди вязания.

В нечетном рядке получается все противоположно: если видите в предшествующем звене рельефный столбец, который находится спереди работы, то выполнять следует из него рельефный столбец, находящийся за вязанием.

Мужской шарф–воротник

Нам понадобится:

- Пряжа Дропс Эскимо 100% шерсть, 50м/50 г и серо-коричневый цвет (гризли No 80).

- Крючок 8 мм.

Размер изделия: диаметр по нижней части 62 см, по верхней части 58 сантиметров и высота изделия 26 сантиметров.

Плотность вязки – 9 ст1н и 6 рядов = 10х10 сантиметров.

Убавка петель (2 петли вместе): провязываем 1 петлю, потом выполняем вторую петлю и далее протягиваем нитку через все петли, находящиеся на крючке. Теперь не затягиваем, набираем 56 возд.п и замыкаем в круг при помощи сс в 1ю возд.п. и теперь провязываем по кругу. В начальном ряду выполняем три возд.п. подъема и провязываем по 1 ст1н во все возд. п. косички – 56 ст1н. оканчиваем текущий рядок 1 сс в 3ю возд.п., теперь со второго по пятый ряд выполняем аналогично первому рядку.

В очередном шестом звене убавляем поэтапно 4 петли, вывязав все 13-е и 14-е столбцы вместе, в итоге = 52ст1н. теперь провязываем прямо, выполняя по 1 ст.1н во все ст1н, до тех пор, пока размер шарфика воротничка не станет в высоту 26 сантиметров, затем отрезаем и фиксируем ниточку.

На самом деле, моделей таких шарфов великое множество и все они вяжутся очень просто.

Приятного вам творчества и красивых изделий для мужчин!

Видео по теме статьи




Как связать крючком шляпу с полями



Мастер-классы по вязанию накидки крючком



Как связать наволочку крючком



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Мастер-класс, как связать вечернее платье крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Комментарии:

Оставить комментарий