» » » Мотив крючком: видео уроки


Мотив крючком: видео-уроки и мастер-классы для начинающих

Вязать мотивы крючком просто необходимо уметь каждой рукодельнице, благодаря им изделие будет смотреться нарядно. Для платья идеально подойдут ананасы или шестиугольник, элегантно смотрятся кардиганы с 6-угольными, а для шарфа хорошо подходит квадрат. Разные аксессуары выполняются этим рисунком, например, сова или мотив с цветком можно применить, как аппликацию. 

Мотив крючком: видео урок

Сокращения в тексте:

Воздушная петля – возд.п. (подъема) – возд.пп.

Столбик с накидом – ст.сн.

Столбик без накида – ст.бн.

Соединяющая петля – сп.

Соединяющий столбик – сс.

Мотив "Сова" крючком

Нам понадобятся:

- Нити Коко, где 100% хлопка 240м/50гр, цвета: белый, синий, розовый, персиковый, желтый.

- Крючок No 4.

Работа начинается с набора цепочки из 5 возд.п и соединяем в круг. Теперь 3 возд.пп. В круг 15 ст.сн. и для подъема на очередной ряд делаем 3 возд.п. К основе цепочки вывязываем ст.сн, возд.п и снолбик из 2 ст.сн. Пары столбцов располагаем между столбцами предшествующего ряда, оканчиваем ряд сп.

Присоединяем нитку персикового оттенка и 3 возд.п, в основу цепочки вывязываем 2 ст.сн. В очередной промежуток между снопиками предшествующего звена вывязываем 3 ст.сн, так вяжем весь ряд.

Присоединяем нитку другого оттенка и меняем на желтую. Провязываем арки по 4 возд.п, фиксируем их к промежуткам между столбцами предшествующего звена ст.бн.

Очередной ряд идет желтым оттенком, и 3 возд.пп, 3 ст.сн в 1ю арку. Во все следующие арки по 4 ст.сн, завершаем звено.

Присоединяем нитку розового оттенка и обвязываем мотив по периметру ст.бн во все петли предшествующего ряда. Через каждые 4 ст.бн по 3 возд.п. Звено не провязываем до конца, оставляя 12 столбцов предшествующего звена.

Для создания ушек - 3 возд.пп, столбец с парой накидов, пару столбцов с одним накидом и 1 полустолбец.

Теперь 5 ст.бн и в противоположном порядке на высоту 1 полустолбец, 2 столбца с 1 накидом и 1 столбец с парой накидов.

Цепочка из 3 возд.п и разворот работы. Обвязываем уши ст.бн и по окончанию выполняем пико из 3х возд.п.

Для вывязывания глаз исполняем круг амигуруми (обвиваем пальчик ниткой, и в образовавшейся кружок вывязываем 1 ст.бн) и 3 возд.п.

В кружок вывязываем 15 ст.бн, объединяем в кружок, подтягиваем за нитку от круга амигуруми и в итоге все столбцы хорошо зафиксированы рядом, теперь обрезаем и фиксируем нитку. Второй глазик делаем идентично. Пришиваем глаза к главному мотиву вертикальными швами.

Для образования клюва набираем цепочку из 4 возд.п и в начальную возд.п выполняем 3-4 ст.сн. обрезаем и фиксируем нитку. Пришиваем клювик.

Теперь отпариваем и пришиваем к изделию или можно использовать самостоятельно.

Классический шестиугольный мотив крючком

Нам понадобится:

- Пряжа разных оттенков.

- Крючок No 4.

Выполняем 4 возд.п в круг, вывязвав сс в 1ю возд.п.

1 звено – 3 возд.п, 11 ст.сн в круг, сс в верхнюю возд.п из 3х возд.п для подъема. Оканчиваем, не меняя цвета, в итоге 12 столбцов.

2 звено – приплетаем нитку другого оттенка к любому столбцу, 2 возд.п, ст.сн в ту же петлю, возд.п, *2 ст.сн с общей вершиной в очередную петлю, возд.п, повтор от * до конца звена, сс во 2 возд.пп — (всего 12 пар столбцов и 12 арок из 1 возд.п). Оканчиваем, не меняя цвета.

2 ст.сн с общей верхушкой и местом втыкания: накид, крючок в очередную петлю, подхватом нитки тянем петлю (3 петли на крючке), подхват нитки и тянем ее сквозь 2 петли (на крючке 2 петли). Начальный неоконченный столбец готов. Далее накид и направляемся крючком в ту же петлю, где только что провязывался начальный неоконченный столбец. Подхватываем и тянем нитку (на крючке 4 петли) подхватываем нитку и тянем ее сквозь 2 петли на крючке (3 петли на крючке), подхватываем нитку и тянем ее сквозь все 3 петли.

3 звено – приплетаем нитку другого оттенка к любой арке из 1  возд.п, провязываем в нее: 3 возд.п, 2 ст.сн, возд.п, *3 ст.сн в очередную арку из возд.п, возд.п, повтор от * до окончания звена, сс в верхнюю возд.пп — (итого 12 групп из 3 ст.сн, сделанных в арки из возд.п между 2мя неоконченных столбцов предшествующего звена). Оканчиваем, не меняя цвета.

4 звено – (звено арок из возд.п) приплетаем нитку другого цвета в любую арку из возд.п между группами из 3х ст.сн предшествующего звена. (3 возд.п, сс в очередную арку из возд.п) повтор до окончания звена, оканчиваем сс в 1ую арку из 3 возд.п. Продолжаем провязывание этим цветом.

5 звено – 3 возд.п, 2 ст.сн в ту же арку, 2 возд.п (угловая арка), 3 ст.сн в ту же арку – 1й угол шестиугольника. 3 ст.сн в очередную арку из 3 возд.п, *(3 ст.сн, 2 возд.п, 3 ст.сн) в очередную арку из 3 возд.п, повтор от * до окончания ряда, оканчиваем сс в верхнюю пп – в итоге 6 углов и 6 групп по 3 ст.сн между ними.

Видео урок по мотиву крючком




Как связать крючком шляпу с полями



Как вязать овал крючком



Мастер-классы по вязанию накидки крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий