» » » Андроид из резинок


Андроид из резинок: мастер-класс для детей с видео-уроком 

Андроид – это забавная и веселая игрушка, которую можно с легкостью сплести своими руками из резинок.

Такое хобби, как плетение, появилось еще в глубокой древности. Люди того времени запросто сооружали для себя одежду и предметы убранства, владея при этом необходимыми умениями в этой области и сырьем. Они с легкостью плели из всего, что только попадалось под руку. Делали всевозможные изобретения, которыми могли пользоваться не только в обиходе, но и использовать в качестве одежды. Поэтому не стоит удивляться разнообразию техник и основ плетения.

Основоположницей всех техник плетения считается техника макраме. Она представляет собой узелковое плетение и ведется с помощью различных материалов, но чаще всего – это прочные нитки. В наше время опытные мастерицы очень часто практикуют данную технику. Даже для начинающих рукодельниц многие способы плетения могут показаться незатейливыми, потому как в действительности они такие и есть.

На сегодняшний день такой способ изготовления изделий, как плетение из резинок, набирает все больше популярности. По данным американского увеселительного канала, разноцветные резиночки, получили звание самой востребованной игрушки в мире.

Данное увлекательное и востребованное занятие, как плетение из резинок, имеет ряд неоспоримых достоинств. За счет характерных качеств создания оригинальных изделий из них, у ребенка формируется сосредоточенность, усидчивость, мелкая моторика рук и память.

Применяя данный способ плетения поделок в повседневной жизни, можно раскрыть внутренние резервы ребенка, поскольку в процессе работы над изделием ему приходится сталкиваться с такими задачами, как выбор цвета резинок, формы, узора.

Способы плетения

Плетение можно выполнить одним из трех способов: на вилках, станке или крючком. Все зависит от желаемого результата. Станок пригодится для создания поделок небольшого размера. Для изготовления больших фигурок лучше воспользоваться крючком. Но можно и поступить иначе. Сплести элементы игрушки по отдельности на станке, а после скомпоновать их в одно целое.

Какой именно техникой воспользоваться, зависит, в основном, от предпочтений рукодельницы. Один и тот же вид поделки возможно изготовить в разных техниках, что является большим плюсом.

Основные техники плетения

«Рыбий хвост» - данный способ является самым популярным и простым в использовании. Плетение таким видом осуществляется на мини-станке, вилке или пальцах. Это лучшее решение для изготовления браслетов и фенечек. Взять одну резинку, свернуть ее наподобие восьмерки и надеть на рамку станка. Дальше надеть еще пару резинок, но их не перекручивать. Первую перекрученную резинку снять в центр. Плетение продолжить, прибавляя постепенно другие резинки.

«Французская коса» - способ более сложный, чем предыдущий, но и смотрится он изысканней. Для начала работы требуется надеть на рогатку или рамку мини-станка свернутую наподобие восьмерки резинку, а сверху разместить не перекрученных пару резинок. Дальше поддеть нижнюю резинку и протянуть ее в середину, далее – среднюю с другого бока. Описываемый способ очень похож на «рыбий хвост». Завершается плетение изделия креплением клипсы или застежки.

«Тротуар» - способ, используя который можно создать более объемные изделия. Для начала необходимо надеть пару резинок-восьмерок, а дальше – две обыкновенных. Резинки, находящиеся снизу, перебросить с помощью крючка в середину, но только с одного бока справа или слева. Далее надеть еще пару новых резинок и перебросить резинку снизу, но уже с другого бока. Далее выполнять плетение, надевая постепенно на станок по две резинки, снимая с каждого из боков по очереди по две петельки, пока не будет выполнена требуемая длина.

Теперь, когда основные способы плетения описаны, можно приступать к изготовлению объемных 3D-изделий из разноцветных резинок.

Видео мастер-класс как сплести андроид из резинок на станке

В данном видео можно ознакомиться с тем, как плести андроид-шкатулку и обыкновенного андроида, заполненного наполнителем.

Сколько потребуется резинок для андроида?

Для изготовления одного изделия необходимо от 250 до 290 резинок - все зависит от того, какими изготовить ручки и ножки.

Игрушка имеет небольшой размер. Ее можно пользоваться в качестве брелка.

На изготовление обыкновенного Андроида еще потребуется 30 резинок для плетения белой полосочки. В роли шкатулки использовалась коробка из-под киндер-сюрприза.

Видео по плетению из резинок




Как плести сову в технике макраме



Как сплести забавные игрушки из резинок



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Красивое кашпо для цветов в технике макраме



Инструкции и схемы для освоения техники макраме



Техника плетения макраме для начинающих: схемы, основные узлы




Как сплести пояс-макраме своими руками




Как сделать браслеты макраме своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий