» » » Лоскутное одеяло своими руками


Лоскутное одеяло своими руками в разных техниках

Лоскутное шитье всегда было и будет популярной техникой. С помощью лоскутов ткани, многие рукодельницы создают уют в своей квартире, делают разные предметы интерьера, одежды. Самое интересное, что эта техника совсем простая, поэтому даже новичок сможет сшить одеяло из лоскутков своими руками. 

Выбор дизайна

Очевидно, судя по названию техники, шитье будет происходить с помощью лоскутов ткани. Какой именно ткани, решать каждой мастерице можно индивидуально. Благодаря разнообразию техник, можно выбрать дизайн для взрослого человека или для новорожденного. Можно найти вариант для девочки или для мальчика, особенно, если дети еще маленькие.

Например, девочки любят нежные цвета и мягкие игрушки, а мальчики любят темные цвета и машинки. Конечно, каждый ребенок индивидуален, поэтому надо подыскать вариант именно для своего малыша. Но если одеяло делать для подарка, можно руководствоваться стереотипом. Так, для девочки можно сделать одеяло из лоскутов с мягкими игрушками в оранжевом или розовом цвете, а для мальчика подойдет синее одеяло с лоскутами, на которых изображены самолеты.

Лоскутное одеяло своими руками на выписку из роддома

Для ребенка, который только недавно появился на свет, можно подарить одеяло на выписку, главное, чтобы оно было теплым и подходило по размеру. Что касается параметров одеяла: конечно, для детей оно будет меньше, чем для взрослого. При выписке из роддома необходимо учитывать время года, так как в зимнее время одеяло должно быть максимально теплым, а летом оно должно быть легким, но при этом не пропускать ветер. Что касается дизайна, то новорожденному малышу подойдет не очень яркое одеяло, а в качестве лоскутов можно использовать ткань с детскими рисунками.

Некоторые нюансы

Техника лоскутного шитья настолько разнообразна, что можно потеряться в существующих вариантах. Но независимо от цвета одеяла, шитье происходит по одной и той же схеме. Сначала необходимо продумать дизайн своего одеяла и нарисовать эскиз на бумаге. После этого надо решить вопрос с наполнителем, чаще всего в качестве утеплителя используют силикон, но также можно применить и ватин. Если в доме есть старое теплое одеяло, но им никто не пользуется, его можно использовать в качестве наполнителя для нового лоскутного одеяла. Но также стоит помнить о том, что верхняя сторона одеяла выполняется из лоскутов, а нижнюю можно сделать из однотонного полотна или по желанию можно применить лоскутное шитье на обеих сторонах.

Лоскуты могут иметь совершенно разный вид. Например, одеяло можно сшить из фотографий. Конечно, бумажные варианты для этого не подойдут, поэтому придется напечатать желаемые изображения на ткани. Такое одеяло можно преподнести в качестве подарка, сделав лицевую сторону из лоскутов, на которых изображены фотографии человека или всей семьи.

Лоскутное одеяло своими руками из старых джинсов

Если в доме имеются джинсы, которые никто не носит, можно сделать лоскуты из старых джинсов. В данном случае не важно, какую часть джинсов использовать, можно сделать кусочки ткани с карманами или даже со швами, внешний вид одеяла от этого не испортится. Можно сочетать джинсы разного цвета, но главное, чтобы оттенок был одинаковый. Например, черные и синие джинсы лучше не стоит соединять, только если не придуман какой-то узор с использованием двух цветов. Джинсовые лоскуты можно распределять по лицевой стороне одеяла, как хочется, не обязательно их раскладывать в одном положении.

Благодаря разновидностям лоскутного шитья, одеяло можно сделать из квадратов или из треугольников. В данном случае можно собрать разноцветные ткани и порезать на желаемые геометрические формы. Но для того, чтобы одеяло смотрелось красиво, придется соединять их правильно, так треугольники должны дополнять друг друга и не должно быть пустых мест на лицевой стороне.

Одеяла из пуфиков

Самыми красивыми и оригинальными считаются одеяла из пуфиков. Пуфики сделать легко, просто нужно прошить квадратики или кружочки на утеплителе и затем также пришить лоскуты ткани. Таким образом, одеяло получится в виде мягких пуфиков, с помощью которых можно сделать новогоднее одеяло, если пришить лоскуты в новогоднем стиле.

Самыми легкими в выполнении считаются лоскутные одеяла в стиле тильда. Это обычные рисунки в виде волнистых линий, которые расположены сверху друг друга. Обычно, ткань такой расцветки лежит у бабушек или у мам, так как раньше часто можно было встретить полосатое постельное белье.

Конечно, одеяло в стиле лоскутного шитья можно связать крючком. Для этого понадобятся навыки вязания и правильные схемы. Придется делать каждый квадратик или треугольник в другом рисунке, а самое сложное - соединить их. Но зная все основы вязания и имея подсказки под рукой, такой процесс не займет много времени.

Видео по теме статьи

 




Как сшить стеганое одеяло



Какие новогодние открытки можно сделать своими руками



Какие вещи для дома можно сделать в технике лоскутного шитья



Как из разных лоскутков сшить дизайнерскую вещь



Описание разных техник лоскутного шитья



Пэчворк одеяла с помощью треугольников



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.


Комментарии:

Оставить комментарий