» » » Чайные домики своими руками


Чайные домики своими руками: необычные идеи для вашей кухни

Своими руками можно сделать любой предмет, который пригодится в хозяйстве. Также можно украсить дом с помощью самодельных украшений, например, с помощью топиария или чаши изобилия. Но для кухни можно сделать чайные домики, предназначение которых кроется в их названии. Действительно, чайные домики нужны для хранения чая, особенно это касается того чая, пакетик которого не защищен.

Многие люди покупают чай в пакетиках, ведь это удобно и быстро, и чаще всего, вкусно. Но пакетики продаются в упаковке, которая не очень вписывается в интерьер кухни, именно для таких ситуаций подойдут чайные домики. Чайный дом имеет форму настоящего дома, внизу которого есть отверстие для хранения чая.

Простой вариант чайного домика своими руками

Сделать жилище для чая можно из разного материала, но лучше всего для этого процесса подойдет твердый картон. На сегодняшний день в магазине можно увидеть чай в отдельных пакетиках, который продается уже в домике. Хозяйке нужно просто оторвать часть коробки внизу, и чайные пакетики будет легко доставать. Если чай куплен в такой упаковке, можно смело из нее сделать настоящий чайный домик, для этого нужно будет украсить коробочку и добавить некоторые завершающие элементы, например, крышу.

Чайный домик своими руками из картона

Но в том случае, если коробка не имеет подходящую форму, можно самостоятельно сделать чайный домик из картона. Для этого потребуется плотный картон (цвет выбирать по желанию), клей и ножницы. Домик может иметь любой дизайн, в зависимости от предпочтений мастера, на него можно наклеить узоры, наклейки или нарисовать все, что захочется. Но перед тем, как создавать внешний дизайн, необходимо создать саму структуру домика.

Итак, картонный домик требует несколько полосок картона желаемого размера, например, 20 см высотой и 9 см длиной. Таких полосок должно быть четыре штуки, они будут стенками дома. На этих стенках можно нарисовать окна, двери или другие элементы, которые далее можно будет украсить.

После этого нужно вырезать девять полос для соединения всех стенок. Полоски должны быть такого же размера, как и стены, только для дна и крыши понадобятся полоски чуть меньше. Вдоль каждой тонкой полоски с помощью канцелярского ножа надо сделать надрезы для легкого сгибания картона. С помощью клея необходимо соединить все стенки между собой и сделать донышко дома.

Донышко должно быть ровным, то есть иметь форму квадрата, а с помощью четырех полос его можно будет приклеить к основе домика. После того, как донышко готово, необходимо сделать крышу для картонного убежища. Крыша может быть треугольной или плоской, иметь форму квадрата - как захочется, главное - ее нужно приделать так, чтобы с одной стороны она снималась, а с другой - была прочно приклеена к стенке дома. Таким образом, домик готов, осталось его украсить, а в этом деле поможет фантазия и фото других домиков.

Домик в технике декупаж

Домик в технике декупаж делается точно так же, единственное отличие - должен быть очень плотный картон или другой материал, и придется найти изображение домика на бумаге. То есть, домик можно будет обклеить бумагой, а не вырезать все элементы по отдельности. Что касается крыши, ее можно сделать из линолеума, только покрасить в нужный цвет с помощью акриловой краски. Рельефная паста поможет создать объемные элементы дома, например, выпирающее окно или дверь.

Дизайн домика можно продумать до мелких деталей, например, повесить фонарь на крышу или нарисовать кирпич в некоторых местах. С помощью краски и пасты все детали надо прокрасить и дать им высохнуть. В самом конце домик можно покрыть акриловым лаком, чтобы он закрепил все элементы.

Домик из фанеры и других материалов

Точно по такой же схеме можно сделать домик из фанеры, но отличие будет в том, что все элементы, включая мелкие детали, необходимо вырезать отдельно, а потом соединить все вместе и при желании покрасить. С помощью фанеры можно сделать деревянный забор или ступеньки, мельницу и даже настоящее дерево. Украсить домик можно с помощью аппликаций или самостоятельно нарисовать все элемент дизайна, а потом их покрасить в нужный цвет. Фанерные домики часто приобретают вид домика на курьих ножках, о том, как его сделать, расскажет любой мастер класс по изготовлению домиков для чая. Единственное отличие такого дома в том, что ему придется добавить куриные ножки.

Совсем по-другому будет выглядеть домик из газетных трубочек, так как техника подразумевает переплетение трубочек. С помощью подходящей краски, домик будет иметь вид плетеного домика, но в качестве основы будут использованы газетные трубки. Схема плетения простая, ее можно найти в интернете.

Самым прочным чайным домом будет дом из полимерной глины. Так как глину придется запекать, каждый элемент домика нужно делать отдельно, а потом соединять вместе и отправлять в печку. Домик будет выглядеть, как настоящий, и прослужит много лет для украшения кухни.

Видео по теме статьи




Как сделать чайный домик из газетных трубочек



Как сделать чашу изобилия своими руками



Как сделать розу из салфетки своими руками для топиария? Смотрите наш пошаговый мастер класс и видео уроки



МК по изготовлению свадебного топиария в домашних условиях



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



Чайный домик декупаж

Чайный домик декупаж



Самые красивые обои для вашей кухни


Комментарии:

Оставить комментарий