» » » Маленькая салфетка крючком для начинающих


Маленькая салфетка крючком для начинающих: мастер-классы с пошаговым описанием

Вязание крючком всегда занимает особое место у рукодельниц, при помощи него можно создавать элегантные и красивые вещи, например, очень красиво смотрятся салфетки. Ими можно украсить не только праздничный стол, но и интерьер дома и внести некую изюминку в него, добавив теплоты и уюта при помощи этой маленькой вещицы. В сегодняшнем мастер-классе будет описано изготовление маленькой салфетки с предоставлением схемы и видео.

Сокращения в текстах:

ст.сн – столбец с накидом

возд.п. – воздушная петля

соед.п.- соединяющая петля

пико – 3 возд.п, соединенные соед.п в начальную петлю

ст.бн – столбец без накида

Мастер-класс для начинающих: маленькая салфетка крючком под фужеры

Нам понадобится

- Пряжа: 100гр. на 395 м, мерсеризованный хлопок – 100%.

- Крючок No 2.

Выполняем 8 возд. п. и соед. п.

1 звено – 3 возд. п, в круг провязываем 15 ст.сн, соед.п в 3 возд.п.

2 звено – 5 возд.п,  * 1 ст.сн, в ст.сн предыдущего звена (ПР), 2 возд.п. *, соед.п  в 3ю возд.п.

3 звено – 1 соед.п в 4ю возд.п, 3 возд.п. и  3 ст.сн провязываем с одной общей верхушкой – в арку ПР, 4 возд.п, * 4 ст.сн с общей верхушкой в арку ПР, 4 возд.п *, соед.п в 3ю возд.п.

4 звено –  1 возд.п в общую верхушку 1 ст.бн, * в арку предыдущего звена 5 ст.сн, 1 ст.бн. в общую верхушку *, соед.п в ст.бн.

5 звено – 3 возд.п, * 3 возд.п, 1 ст.бн. в 3й ст.сн. предыдущего звена, 3 возд.п, 1 ст.сн в ст.бн. предыдущего звена *, соед.п. в 3ю возд.п.

6 звено – 2 соед.п. в 4-5 возд.п, * 1ст.бн в арку, 5 возд.п *, соед.п в ст.бн.

7 звено – 4 соед.п, * 1 ст.бн в арку, 5 возд.п *, соед.п в ст.бн.

8 звено – 4 соед.п, * 1 ст.бн в арку, 3 возд.п, в арку (2 ст.сн, пико, 2 ст.сн), 3 возд.п *, соед.п в ст.бн.

В окончательном звене вывязываем пико и при желании можно вплести бисеринки. Для их вплетения до начала работы нанизываем на нитку 16 бисерин и при выполнении пико вводим по одной бисеринке в изделие.

Схема салфетки

Простая маленькая салфетка крючком для начинающих

Нам понадобится:

- Крючок.

- Нитки.

1 звено:

Вязание салфеток начинается с серединки. И вязание по круговой выполняется в трех вариантах: с цепочки из возд.п, с петли амигуруми и со скользящей петли. Провязывать будем в третьем варианте.

Выполняем скользящую петлю и провязываем 3 возд.п. подъема. Петли подъема всегда замещают первый столбец звена. Каждому столбцу соответствует необходиое число возд.п. Ст.сн соответствует 3 возд.п, пару из них замещают ножку столбца и одну часть сверху.

Схема вязания

Первоначальное звено орпнамента имеет чередование возд.п. и ст.сн. Считаем столбцы: в этом примере их 11 и 1 (петли подъема). Это означает, что необходимо выполнить в петлю 11 раз комбинацию * возд.п. + ст.сн.* и 1 возд. п.

Провязываем 1 возд.п, 1 ст.сн, 1 возд.п., 1 ст.сн и далее (всего 11 ст.сн.), в конце - возд.п.

Завершается звено соединяющим столбцом, направляя крючок в третью петлю цепочки подъема (только в ту петлю, которая замещает часть столбца сверху).

2 звено:

Оно имеет чередование возд.п. и двух ст.сн. 3 возд.п. подъема (замещают начальный столбец звена) и 1 ст.сн. под начальную возд.п нижнего звена, возд.п, * 2 ст.сн под очередную возд.п нижнего звена, возд.п *, идет повтор ** еще 10 раз, сс в третью петлю подъема.

3 звено:

Тут присутствует чередование возд.п из трех ст.сн. Сначала идет соединяющий столбец в ст.сн нижнего звена, дальше 3 возд.п. подъема (замещают начальный столбец звена) и 2 ст.сн. под начальную возд.п. низового звена, возд.п, * 3 ст.сн. под очередную возд.п. нижнего звена, возд.п*, повтор ** еще 10 раз, сс в третью петлю подъема.

4 звено:

Идет чередование возд.п. из 4 ст.сн, опять начало с 2 ст.сн в оба ст.сн нижнего звена по одному сс, а потом 3 возд.п. подъема (замещают начальный столбец звена) и 3 ст.сн под начальную возд.п. низового звена, возд.п, *4 ст.сн под очередную возд.п. нижнего звена, возд.п*, повтор ** еще 10 раз, сс в третью петлю подъема.

Главное уже сделано, осталось только обвязать изделие.

5 звено:

Имеет возд.п. и соединяющие столбцы. Сс в начальный и второй ст.сн. нижнего звена, * 4 возд.п. (цепочка из 4 возд.п.), сс в возд.п. нижнего звена, потом по схеме..... 4 возд.п, сс между 2 и 3 ст.сн группы из 4 ст.сн. нижнего звена *, повтор ** еще 10 раз, оканчиваем * 4 возд.п, сс сс в возд.п. нижнего звена + 2 возд.п. и сс во второй соединяющий столбец в начале звена.

6 звено:

Окончательный, он имеет одни ст.сн и 1 сс в конце звена. В этом звене отсутвуют петли подъема, их замещают окончательный ст.сн. предыдущего звена. 8 ст.сн. а арку из 4х возд.п. нижнего звена, сс в очередную арку.

Теперь чередуем. Окончательный сс выполняем в верхушку ст.сн, которым открывалось звено.

Как видно, вязать такие салфеточки просто, но они могут украсить праздничные столы или их можно подарить, если сделать набор сразу из нескольких штук.

Видео по теме статьи




Как связать крючком шляпу с полями



Как связать одежду для маленькой собачки



Как связать платье для куклы крючком



Как связать крючком овечку



Как обвязать детские пледы крючком



Как вязать мотив крючком



Пошаговые инструкции и видео уроки помогут разобраться во всех этапах работы



Комментарии:

Оставить комментарий