» » » Макраме сова: мастер-класс


Макраме сова: мастер-классы с подробными пояснениями

Макраме - очень интересный стиль рукоделия, он часто перерастает в хобби. Такими поделками можно не только украсить интерьер любого жилища, но и подарить их на любой праздник. Плетением макраме можно украшать даже горшки цветов, делая из них кашпо. Плетеные зверюшки можно развесить в детской комнате. Сегодня мы предлагаем вам мастер-класс по сове с пошаговым фото и видео.

Макраме Сова: мастер-класс

Нам понадобится:

- Нитки мулине трех различных оттенков по 70 см.

- Скотч.

- Бусины.

- Прочные нитки для базиса-основы, их длина должна быть не меньше 20 см.

Описание плетения

Для начала складываем одну из длинных ниточек пополам и набираем на нее ниточки для базиса-основы будущей совушки. В результате должна образоваться петля. Идентичные действия выполняем с оставшимися разноцветными ниточками. Основное на этом этапе – это не забывать соблюдать симметричное расположение цветовых оттенков в изделии.

Теперь берем прозрачный скотч и с его помощью фиксируем базовую основу на ровной поверхности. Теперь можно приступать к работе над совушкой.

Берем 4 мулине с краешка и начинаем переплетать их друг с дружкой узелками фриволите. То есть это узелки, которые имеют 2 петельных и бывают как правыми, так и левыми. Проплетаем эти узелки так: складываем нитку таким образом, где один из ее хвостиков будет длиннее противоположного в восемь раз. В итоге нитка, которая остается более короткой, будет узелковой. Нитку, что остается в работе, располагаем под узелковой ниточкой и выполняем левый петельчатый узелок. Теперь огибаем ниткой, которая в работе узелковую ниточку и уже она направляется под рабочей нитью. Выполняем аналогично правый узелок.

Выполняем плетение аналогичным методом еще четырех ниток с противоположного края в работе изделия.

Далее выполняем плетение на центральных нитках. Откладываем по паре ниток с двух частей и четыре нити, средние проплетаем узелками фриволите. В процессе работы в момент ее середины, нитки получатся короче крайних.

На несколько мулине, которые не задействованы, набираем бусины, для глаз.

Теперь необходимо из серединных ниток взять пару крайних и переплести их узелками фриволите с нитями, на которых нанизаны бусины. В итоге должен обоазоваться узелок, который состоит из единой нитки от бусинки и пару ниток от сплетенной сердцевинки. В конце нити между собой не переплетаются.

Теперь берем вторую ниточку из бусины и сплетаем с предыдущими ниточками. Нет необходимости их заново переплетать. На этом этапе используем еще по нитки из крайних узелков.

Берем очередные нитки и проплетаем их до центральной части, но не переплетая друг с дружкой. Затем продолжаем процесс работы, но только в конце нитки между собой уже переплетаем. Очередные нитки опять переплетаем. Когда в плетение войдут нитки, расположенные с края, их переплетать не нужно. Теперь берем еще пару крайних ниточек, плетем ими до центральной части, не соединяя.

Для лапок берем пару крайних мулине и проплетаем их угловым узорчиком. Аналогичные действия проделываем с очередной парой ниточек. Теперь остальные четыре нитки проплетаем узелками фриволите. Далее аккуратно связываем все в единый узелок. Для выполнения второй лапки проделываем аналогичные действия, как и с первой лапкой.

На последнем этапе начинаем изготавливать кисточки на голову совушки. Делаются они очень просто, необходимо завязать узелочки на главных нитках, и все готово.

Брелок Сова: мастер-класс по макраме

Нам понадобится:

- 8 нитей мулине по 70 см, 3 отенков.

- 2 бусинки.

- Нитки около 1 5см - основа.

Ход работы

Складываем 1 нитку поровну и набираем на базис. После закрепления скотчем проплетаем, и 4 сторонними нитями проплетаем фриволите с 2 участков. Откладываем свободные мулине по 2 с каждой части и покороче проплетаем фриволите.

Набираем на свободные нити бусины. Берем 2 нити между бусинами, которые сплетены узелком, из бусин берем 1, этой нитью оплетаем 2 нити. Аналогично делаем с другой стороны, в конце нити не проплетаем. Оставшейся ниткой с бусиной оплетаем предыдущие нити, а с противоположной части не проплетаем.

Берем по нитки с крайних сторон, сплетенные фриволите, и проплетаем их. Вместе не соединяем. Плетем очередные нити до центра с каждой части. Вместе не сплетаем. Очередные нити проплетаем до центра, но уже вместе. Со следующими нитями аналогично, а крайние не сплетаем. С очередными крайними аналогично.

Плетем лапки угловым узелком из 2 крайних нитей. Между этими зонами берем 4 нити и плетем узелками фриволите, но короче. После завязывания узла обрезаем излишки. На последних нитях базиса по краям выполняем узлы и отрезаем все лишнее.

Видео по теме статьи




Как плести браслеты-фенечки из мулине



Как сплести георгин из бисера



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Красивые поделки в технике макраме



Красивое кашпо для цветов в технике макраме



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками




Как сплести пояс-макраме своими руками




Как сделать браслеты макраме своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий