» » » Мастер-класс по юбке туту своими руками


Мастер-класс по юбке туту своими руками с подробными пояснениями

Очень оригинально смотрится юбочка туту. Она подходит не только для ребенка, но и для девушки. Их делают с атласной лентой. Очень красиво смотрится такая юбочка на фото, сделанном на фоне природы. В этой статье мы предлагаем вам мастер-класс и расскажем, как сшить такую юбку своими руками, на видео в конце статьи можно будет увдеть весь процесс изготовления этой вещицы.

Расчет материи 

Расчет делаем, исходя из ширины материла 300 см.

Рассчитываем обхват таза (например, 80 см). Число полосочек = обхвату таза. В приведенном образце полос 80 штук (1см=1 полосочке). Ширина полоски около 15 см, длина юбки например, 50 см, длина полоски = длине изделия *2. В приведенном образце полоска материала 1 м (50 см длина изделия*2=1 м).

Полоски следует нарезать перпендикулярно черте отреза материи, т.к. ткани имеют не одинаковую растяжку по сторонам. Длина отреза материи = длине полоски 1 м. Из одного отрезка выходит 20 полос: 3 м (ширина)/15 см (ширина полоски)=20 шт.

Получается из одного отрезка 100*300 образуется 20 полосок. В этом примере 80 шт, получается 80/20, необходимо 4 м материи.

На следующем примере обхват таза = 74 см, длина изделия 60 см.

Число полосок = 74.

Длина полоски = 60*2=1,2 м.

Ширина полоски 15 см.

Расчет: отрезок материи 120*300, определяем число полосок в отрезке: 300/15=20.

Расчет отрезков: 74/20=3,7.

Округляем в большую сторону до целой цифры = 4 м.

Исходя из расчета, потребуется 4 отрезка величиной 120*300, в результате размер материи получается 480*300, где 480 образовалось из умножения длины материи (120 см) на 4.

Бесшовная юбка туту из тюли

Нам понадобятся ленты из атласа около 2 м, тюль.

Нарезаем полоски тюли. Для определения размера умножаем длину готовой юбочки на 2. Нарезаем тюль на равные полоски. Полоску обвязываем вокруг ленты, немного отступив от краешка последней, эти края в дальнейшем будут бантиками. Тянем петлю до упора и делаем повтор с оставшимися полосками. Заполняем пустоты в зоне талии. Затем располагаем изделие на поверхности и отрезаем все неровности.

Мастер-класс: юбка туту своими руками с большими оборками (на ребенка 2-3 лет)

Нам понадобится:

- Ткань, например, органза.

- Швейная машинка.

- Широкая резинка.

- Лента.

Берем органзу и отрезаем 2х1,5 м, разрезаем ее на 5 полосок по 40 см. Подрубаем ткань, чтобы она не сыпалась, проделать это можно частым оверлоком или подогнуть и строчить машинным швом.

Сшиваем все детали в одну полоску. Измеряем обхват талии + несколько см на шов, отрезаем кусок резинки и делаем узелок на 1 хвостике. Располагаем резинку по стороне ленты, сгибаем грань материи сверху нее и прострачиваем без резинки. Не доходя до противоположного хвостика резинки 2 см, строчим. Тянем резинку, перемещая ее вперед, сгибаем сторону и строчим. В результате место строчки соберется.

Идем к концу ленточки, двигая резиночку и прошиваем материю. Узелок не будет давать материалу ускользнуть, и он соберется в плотные складочки. У конца ленты прошиваем ее кончик к началу и отрезаем узелок, расправляя складочки.

Лоскутная юбка на сетке

Нам понадобится:

- Любая ткань,

- Плетеная сетка,

- Широкая резинка,

Нарезаем побольше полос. Привязываем полосы к базе, вдевая их в отверстия сетки. Как только достигаем нужной длины, отрезаем все лишнее. Шьем по верху сетки резинку и фиксируем кончики.

Мастер-класс по юбке туту своими руками

Нам понадобится:

- Прозрачная ткань около 2 м,

- Лента шириной 10 см для пояса,

- Замок-молния и булавки.

Располагаем полоски на поверхности, вручную делаем складочки и прикалываем. При обработке отдельно каждого яруса на выходе будет большая пышность изделия, при нежелательной большой пышности укладываем ярусы один на другой и сразу на всех делаем складки. От края отступаем 2 см и строчим по длине каждой полосы для закрепления.

На машинке, настроенной на макси шов в длину, идем наметкой поверх строчки, нитку не фиксируем, ее кончики будут нужны для стягиваниия ткани в будущем. После прострочки всех лент, стягиваем материал наметочной ниткой, ее размер в стянутом виде больше на 1 см обхвата талии.

Подшиваем все ленточки на полосу подкладки, длина равна обхвату талии, ширина 8 см. Пристрачиваем нижний ярус к нижнему краю полосы, потом поэтапно пришиваем остальные ярусы. Кромки с боков лент выступают за подкладку примерно на 5 мм с каждой части. Шьем одноярусную юбку-чехол из плотной подкладки того же цвета и крепим замок.

Отрезаем ленту подлиннее собранных полос, складываем 2 раза и утюжим. Собираем их в стопочку и вкладываем в сложенную ленту. Прострачиваем все сложенное по длине, чтобы в итоге подкладка и швы замаскировались. Теперь шьем ленту и материал к чехлу, оставляя непрошитым примерно 1 см с части сзади юбки над замком. Фиксируем крючок к непрошитому месту ленты.

Видео по теме статьи




Как сшить своими руками карнавальный костюм для девочки



Как сшить юбку из органзы



Как связать жилет для собаки



Зачем нужен баф для ногтей



Мастер класс с пошаговыми видео уроками по изготовлению юбки туту



Мастер-класс по построению выкройки и пошитию прямой юбки



Как правильно поздравить учителя



Шьем юбку для маленькой принцессы


Комментарии:

Оставить комментарий