» » » Вывязывание горловины спицами


Вывязывание горловины спицами: мастер-классы с подробными объяснениями

Вязание горловины на спинке, лодочкой и не только - очень важный момент в вязании практически всех вещей. Далее будет пошагово описан процесс вязания горловины с предоставлением видео. Приведенные примеры помогут научиться новичкам обрабатывать разные виды вязаных изделий аккуратно и стильно.

Бейка горловины (вариант 1)

Простой метод обработки, понадобятся круговые спицы для набора петель по краю. Так горловину не нужно сшивать и она будет цельной.

Первой спицей делаем набор по краю, можно и кром, но интереснее нанизанные из петель пониже кром. или открытые. При выполнении цельной горловины вырез подразделяется на части и на всех частях петли набираются определенным методом. На равных местах выреза спица направляется под кром. и нужно подтянуть нитку, лучше делать пропуск всех 4-х п.

Если место скошено, тогда спицами выравнивается вырез. Необходимо каждую очередную петлю провязать из соответствующей, при этом на 1 ряд пониже. После набора петель начинается провязка горловины. Начальный ряд вяжется – лиц – изн. После вывязывания необходимой высоты горловины, петли закрываются иголкой.

Если нужен рельефный вырез, тогда начальный ряд выполняется изнаночными петлями, потом провязывается резинка 4х4.

Провязка бейки горловины отдельно

Необходимо просчитать нужное число петель и провязать резинку 1х1, далее двойное вязание около 3 см. Сначала сбрасываем кром. петлю, накид, очередную петлю вывязываем лиц, накид и т.д. (получается в два раза больше петель, чем в начале).

Теперь, когда набрано нужное число петель, начинаем провязку. Накиды выполняются лиц. петлями, а оставшиеся снимаются на рабочий инструмент, держа нитку в работе спереди. Поворачивается работа и все сбрасываемые петли в предыдущем звене вывязываются лиц, а оставшиеся сбрасываем, нитка в работе спереди, эти манипуляции повторяются в 3 рядах.

После вывязывания трех рядов, работа делится на две части, деля петли через 1 на разные спицы.

На одной спице закрываем петли и утюжим. С другой спицы сбрасываем петли (при сбегании петель их необходимо надеть на утолщенную нитку), теперь утюжим и фиксируем к внешней части кеттельным швом от шва по левому плечу.

К внутренней зоне работы фиксируем завершенные петли методом обметки.

Вывязывание горловины спицами для V-образного выреза с наложением

- При глубине горловины, которая начинается выше груди примерно на 5 см, то убавки по полосе горловины делаются во всех 4-х рядках.

- При глубине горловины, которая начинается выше груди примерно на 10 см, то принцип убавки другой – один или два раза в каждом 6 и 1 раз в 4м р.

- Углубление выреза намного пониже груди - уменьшение идет во всех 6х или 8х р.

Для выполнения такой горловинки идем в начальную петлю от мыска спереди и петли идут по круговой, сначала от левого шва по плечу. Как только все петли будут на спицах, идет резинка 1х1 по прямой и противоположно рядками. При провязке всех прямых звеньев резинка образуется с обширными петлями. Как полоска достигнет нужного размера, петли закрывают иголкой. Потом в иголку вставляется одинаковая нитка и фиксируются грани бейки к передней части изделия.

Вывязывание горловины спицами с центральной петлей (вариант 1)

Идем спицей в первоначальную петлю от левого шва по плечу и нанизываем петли по всему отверстию. Потом завершенную петлю у мыска переда вывязываем или лиц. или скрещ. лиц. и затем провязываем вкруговую по узору.

Начальный ряд провязываем резинкой и, провязав до центра мыса, снимаем центровую петлю, как лиц. Очередную петлю провязываем по узору – лиц. и изн, тянем ее сквозь сбрасываемые петлицы и выходит 1 из 3. Такую очередность убавки до мыска переда делаем столько раз, пока полоска не достигнет необходимой высоты. Затем закрываем петли.

Вариант 2

Число петель впереди - нечетное. Центральную петлю переда переносим на булавочку и сначала заканчиваем зону левее, и при скосе 6-ю и 5-ю петли спереди центральной петли вывязываем вместо изн, 1п. изн, 3п. перед центр. петлей лиц. В изн. рядах все петли изн, потом аналогичное убавление во всех 4-х р.

В лиц. рядах без убавления над парой изн. петель выполняем изн. петли. Правая зона оканчивается одинаково.

После сборки элементов и проделанных швов, набираем для бейки, начав от плеча, петли и соединяем булавкой. Число петель кратно 2. Делаем 1р лиц. петлями, потом резиночку: 1 лп, 1 ип, на центр. петлю присоединяем л.п в начальном звене резинки центр. и пред. петли сбрасываем вместе, очередную петлю провязываем лицев. и тянем сквозь нее 2 сбрасываемые петли. Такое уменьшение делаем во всех рядах, так же и при завершении окончательного ряда.

Видео по теме статьи




Как вязать ленивый жаккард спицами



Как связать крючком овечку



Учимся вязать выпуклые узоры спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Как научиться вязать английскую резинку



Обвязываем спицами горловины свитеров



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



Красивые домашние тапочки


Комментарии:

Оставить комментарий