» » » Вытянутые петли крючком


Вытянутые петли крючком: техника выполнения и мастер-класс по вязанию мочалки

Вязание крючком - очень популярный вид рукоделия, связанные крючком изделия получаются очень красивыми и стильными, особенно оригинально, если связать их по кругу. Вытянутыми петлями провязывают очень много вещей, и даже для мочалки есть интересные схемы. В сегодняшнем мастер-классе мы рассмотрим, как вязать такие петли крючком.

Техника вязания

При помощи руки

Сначала необходимо выполнить линию из воздушных петель. Далее, если петли находятся по центру провязываемого изделия, то используется предшествующее звено работы. Нитка при помощи большого пальца направляется на себя и остается на пальчике. Крючком захватывается аккуратно ниточка и выполняется петля, как при провязывании стбн, впереди провязки остается нить в форме петли, в результате образовалась удлиненная петля.

Можно вязать и при помощи указательного пальца: берется нитка и оборачивается вокруг него, далее провязка идет, как в вышеописанном методе работы.

Вытянутые петли крючком

Этот метод для более опытных мастериц-вязальщиц, так как при провязке петли могут получиться неравномерными и выглядеть не одинаково и не ровно, но иногда при вязании допустимы разные петли и тогда вязка может идти этим способом. Для выполнения крючком тянется удлиненная петля, во время работы изделие придерживается рукой и затем выполняется простой столбец без накида, то есть провязываются петли с большой верхушкой.

При помощи инструментов

Для выполнения этим методом необходимы некоторые предметы: линейка, палочка или карандаш, то есть абсолютно любой предмет, окружность которого равна высоте петли. Нитка, которая в работе, набрасывается на этот предмет и не убирается оттуда во время вязки этого звена или нужного числа петель. Работа идет таким же методом, как и при вязке только руками. Нитка в работе подцепляется крючком и выполняется простым методом, а потом опять убирается из полотна. В итоге образуется бахрома, это и есть вытянутые петли.

С фиксированием в предыдущие ряды

Для декорации применяется метод вязки, когда нитка рабочего ряда вводится в один из предшествующих рядков. Очень оригинальный и интересный способ вязки тем, что результаты работы выглядят, как декорации.

Первоначальные несколько петель прорабатываются по узору, потом крючком тянется нитка, которая в работе, до такой длины, чтобы ее хватило до ряда, в который идет фиксация. Крючок с петлей направляется в петлю ряда, потом тянется на внешнюю часть и вывязывается. В результате образуется полоска по вертикали, она же вытянутая петля. Оригинально выходит, если направить крючок не вниз в звено, а сместить на две или три петли в любую сторону.

Такие петли применяются не только в декоре, но и в вязке целых самостоятельных и одиночных изделий. От того, какая размером будет петля, идут широкие или узкие рядки. Во время выполнения такой вязки, выполняются все отдельные рядки вытянутыми петлями – тогда образуется двухстороннее изделие с краешками из столбцов, но можно и связать поворотными рядочками, сделав одну часть, как лицевую. Для этого изнаночная часть выполняется любой петлей – стбн, стсн или несколькими, а на внешней стороне провязываются удлиненные петли.

Используют такие петли как в декорации кофточек, джемперов, сарафанов или других вещей, так и отлично и красиво дополняют связанные аммигуруми, оригинально смотрятся сумки, ботинки или детские пинеточки. Выполняют этими петлями вещи, полезные в быту, например, прихватки или мочалки.

Как связать мочалку крючком вытянутыми петлями

Нам понадобится:

- Пряжа: ее лучше выбирать поплотнее и натуральную, такая пряжа дольше прослужит и не испортится. Отлично подходит конопляное волокно, крапивное или 100% синтетика.

Очень удобный способ вязки мочалок – это по кругу. Сначала набираем девять воздушных петель и далее замыкаем в кольцо. Внутрь кольца выполняем шестнадцать столбцов с двумя накидами. Затем делаем прибавления по такому принципу: в каждую петлю в очередном ряду – в каждую вторую петлю и так далее. Делаем прибавления до тех пор, пока не будет необходимый диаметр.

Теперь начинаем выполнять убавления либо связываем заранее два кружка обычными столбцами. Петля для руки провязывается столбцами с накидом. Набираются пять воздушных петель и вяжутся поворотными рядками. Петля пришивается той же ниткой к мочалке.

Как видно, вязать вытянутые петли совсем просто и со временем это будет получаться быстрее и аккуратнее. Вязать таким методом можно даже игрушки, которые можно не только дарить на разные праздники, но и красиво и стильно украсить ими интерьер.

Приятного вам творчества и красивых и ровных петель!

Видео по теме статьи




Мастер-классы по мягкой игрушке своими руками


Как связать одежду для маленькой собачки



Как связать платье для куклы крючком



Как связать крючком овечку



Как своими руками сделать одежду для Барби



Как связать следки на 2-х спицах



Способы закрытия петель спицами



Мастер-классы по вязанию красивых мочалок крючком


Комментарии:

Оставить комментарий