» » » Вышивка по вязаному полотну


Вышивка по вязаному полотну: мастер-классы с пошаговым описанием работы

Любая вязаная вещь преобразится и станет более стильной, если нанести на нее вышивку, а цветы, выполненные на такой одежде, придадут ей нежность. Изделия для детей также можно украсить разного рода вышивкой. Такие работы под силу даже для начинающих мастериц-вышивальщиц. В этом мастер-классе будет показано, как вышивать по вязаному полотну.

Вышивание лепестков

Все лепесточки имеют 4-5 стежков, закрывающих сразу три петли. Следует постоянно направлять иглу в одни и те же петли. Необходимо изготовить цветок, который имеет пять лепесточков равного размера.

После вышивки лепесточков, надо сделать серединку. Тут воспользуемся техникой рококо. Направляем иголку на внешнюю часть, навиваем несколько витков на иголку и, немного прижимая, тянем иголку. Теперь опять делаем прокол в том же месте.

Для естественного вида можно выполнить на лепесточках прожилки, для этого делаем прямые стежки, но короче вышиваемых лепесточков.

Вышивка по петлям

Нам понадобится:

- Нити одинаковой толщины с нитками изделия.

- Игла с тупым концом.

Сначала для выравнивания петель смачиваем и просушиваем вязаные детали. Затем выводим иглу с изнаночной зоны на лицо, оставив на изнанке хвостик, когда в работе будет протяжка, хвостик заправляется в работу. Выходим иглой у основы петли и направляем ее наверх по ходу петли. Далее идем вниз и опять иглу заводим в основание. Идем ниже и входим иглой в основание, потом выходим ниткой в основание очередной петли по горизонтали. Теперь направляем иглу вертикально вверх по направлению петли, идем ниже в ее основание и затем в основание очередной петли по горизонтали.

В такой вышивке нужно знать число петель во всех горизонтальных рядах. По окончанию выполнения петель горизонтального рядка, идем на очередной по вертикали.

2 ряд делается аналогично первому, идя горизонтально от петли к петле в направлении, противоположном начальному ряду. Окончив 2 горизонтальный ряд, идем на очередной по вертикали ряд. Далее движение работы совпадает с 1 рядом. Если 1 ряд против часовой стрелки, то 2 ряд по часовой, а 3 - как 1 ряд. По окончанию работы прячем хвостик нити с внутренней части, направляя его под петли провязки и вышивания и делаем узел.

На готовой работе располагаем мокрый материл на 10-15 мин и даем высохнуть.

Вышивка детской кофты узором "завитки"

Нам понадобится:

- Кофта.

- Иголка.

- Яркие нитки.

- Вышивальные нитки.

- Бисер в тон вышивальным нитям.

- Калька.

Делаем 2 узора на кальке в зеркальном отражении. Теперь разрезаем ее пополам и фиксируем иглами к кофте. Далее яркими нитями делаем небольшую приметку узора и удаляем кальку методом очень частых проколов иглой по линиям узора.

Теперь можно вышивать, сложив нитку в два сложения, способом шва "назад иголка".

В нескольких местах узор украшается бисером для объемности изображения и теперь удаляем контрастную нить.

Вышивка по вязаному полотну «Розы»

Нам понадобится:

- Крученые нити разных цветов.

- Ножницы.

- Игла с широким ушком.

- Вязаная вещь.

Для розы складываем нитку два раза и закрепляем. Теперь выходим иголкой на внешнюю часть и направляем иглу сквозь вязаное изделие концом вверх. Наматываем нить на иглу, количество завитком произвольное, но от их количества зависит размер лепесточка.

Теперь не сильно прижимаем нить, протаскиваем иглу и затягиваем петлю. Далее располагаем лепесток на полотне и выходим на изнаночную зону.

Затем опять на внешнюю часть и, не меняя алгоритм действий, выполняем необходимое число лепестков. При этом с каждым новым лепесточком нужно увеличивать число намоток.

Чтобы вышить листики, используется тот же метод, как и при вышивании лепестков. Очень оригинально смотрятся цветы с каймой. Для этого следует использовать нитки разных цветов.

Вышивка по вязаному полотну "Ромашки"

Учитываем, что размер лепестка не должен быть крупнее, чем втрое сложенная нитка, которая применяется в вышивании. И еще каждый стежок – это и есть один лепесточек.

Сначала надо определиться с местом цветка на полотне, т.к. шов направляется от середки к кончику лепестка.

Теперь крепим нитку узелком в серединке цветка, продеваем иглу через изделие и наверх делаем примерно от 10-15 завитков, от их числа зависит длина лепестка. Держим завитки и направляем иглу через них (получается, что эти завитки будто нанизаны на нить). Разворачиваем хвостик нитки с полученными столбцами к серединке, поворачиваем и фиксируем. Далее идентично выполняем необходимое число лепесточков и закрепляем нитку.

Для вышивания серединки нужно направить иглу на внешнюю зону и обвить 2 раза, затем тянем иголку сквозь завитки и, направив на изнаночную зону, закрепляем ниточку.

Красиво смотрятся не только одиночные цветы, но и их россыпи.

Видео по теме статьи




Основы вышивки нитками на картоне


Техника вышивки ромашки атласными лентами



Советы начинающим мастерицам по вышивке лентами



Как сплести мак из бисера



Основные стежки в вышивке рококо



Как красиво оформить готовую вышивку



Основы вышивки лентами для начинающих



Основы вышивки крестиком для начинающих


Комментарии:

Оставить комментарий