» » » Схемы вышивки подушек


Схемы вышивки подушек и пошаговые инструкции по вышивке лентами и крестом

На первый взгляд, подушки - это очень простой предмет интерьера, тем не менее не важно, декоративные это подушки или спальные, они все равно создают некий уют и теплоту в доме и всегда бросаются в глаза. Декорировать их можно разными методами, например, вышивкой крестом и шерстью или лентами, мило смотрятся с котятами или другими зверушками, а вот делать это удобнее на страмине. В сегодняшнем мастер-классе мы предлагаем варианты вышивки для декора подушек с фото и подробным описанием работы.

Детская подушечка крестиком

Материалы:

- Канва с узором.

- Ткань.

- Синтепон.

- Инструменты для шитья.

- Бумага.

Делаем замеры вышивания, отмерив от боков около 3 см на шов. Получается в ширину 15 см, в длину 30 см.

Теперь делаем выкройку по готовой схеме, ширина всех частей будет 10 см, длина снизу 47,5, далее вырезаем и получились выкройки.

Складываем материал 2 раза и по шаблону делаем пару таких деталей. Затем делаем припуски по 1 см, выкладываем их по кругу каймы с узором, стачиваем элементы и далее пришиваем кайму и разглаживаем швы.

Теперь выполненную деталь замеряем и из материала вырезаем четырехугольник с такими же габаритами. Объединяем их прошивкой с изнанки, оставив дырочку для набивки и, наполнив подушку синтепоном, зашиваем его.

Декоративная подушка: схема вышивки

Нам понадобится:

- Подушка.

- Контрастные нитки.

- Схема с узором на бумаге.

- Булавки.

Этот способ вышивки самый легкий. Прикалываем булавками, не задевая узор, бумажную схему к подушке и начинаем вышивать строго по узору крестиком.

Как только вышиты все фрагменты, удаляем бумагу из-под ниток. Лучше убирать следующим образом: для начала вырезаем и обрезаем ее и потом удаляем небольшими обрывками.

Схема вышивки подушки «Розы»

Нам понадобится:

- Ленты для цветов и листочков.

- Материал.

Вырезаем из материала лоскут 50х50 см, рисуем на бумаге сердце и схематично переводим на материал. Рисуем на сердечном шаблоне по краям розы с листиками и делаем проколы в середке каждого нарисованного цветка. А на подушке отмечаем карандашом места этих проколов.

Для цветка неплотно закручиваем ленту, подшивая цветок в процессе работы. Прошиваем внизу ленты около 5 см – два начальных лепестка, для средних – 8 см, а для нижних – 10 см и затягиваем, немного раскрываем и подшиваем к середине заготовки (лепестки и серединка цветка выполняются из одной ленты).

Далее продолжаем подкручивать и подшивать лепестки к середке, пока не будет желаемого размера цветка. Но можно и начинать выполнять изделие далее. Теперь к серединке отметки прикладываем цветок и пришиваем к материалу, чтобы лента оказалась снизу розы. Располагаем ленту и прокалываем ее ближе к внутреннему краю. Далее делаем по стежку поочередно с 2 частей и расправляем лепестки. После выполняем поперечный стежок, и роза готова.

Для изготовления бутона делаем аналогичные действия, как в начале, и пришиваем к материалу открытой зоной внутрь.

Для стебля закручиваем туго ленту, делаем прокол в точке окончания стебля и укладываем на подушку. Для чашелистика прокалываем ленту снизу бутона, уводим на изнанку ленточным швом, повторяем то же самое с другой частью и для выполнения среднего чашелистика прошиваем его по верхнему слою. Если пришить средний чашелистик насквозь, то получится ямка с проколом.

Для соединения и маскирования шишечки под розой, делаем несколько стежков один на один. Далее фиксируем стебель внутренними проколами, немного раскручиваем его и подшиваем для маскирования стежков.

Теперь пришиваем немного листвы ленточным швом. Таким образом, выполняя цветы, бутоны и стебли обшиваем подушку.

2-ой способ изготовления цветка: на моменте, когда зафиксирован бутон и сделано 2 боковых шва, делаем верхние швы петлями.

Можно чашелистики изготовить другим способом: лента пришивается петельками и каждый кончик пришивается к подушке, уложив при этом ленту одну часть на другую.

Для выполнения полураскрытых цветков пришиваем закрученную розу, потом выполняем 2 стежка сбоку. В результате лепестки доходят до центра бутона и не забываем периодически вшивать листики рядом с розами.

Для нераскрывшихся бутонов проколы делаем четко в одни дырочки, идя методом наложения стежка на стежок. Чашелистики можно делать и швом в петлю.

Чем разнообразнее будут розы в вышивке, тем оригинальнее и красивее будет смотреться работа.

Можно добавить небольшие веточки в технике стебельчатого шва, добавляем к ней листики и несколькими ленточками в виде листиков, но немного светлее, чем цветы.

Таким методом прошивается все сердечко по краю, а середка остается свободной. Но можно и вышить в ней инициалы.

Чтобы изнанка была аккуратной, немного оплавляем хвостики, но можно их просто пришить.

Видео по теме статьи




Секреты вышивки на пластиковой канве


Как сделать подушечку для колец на свадьбу своими рукамим



Как научиться вышивать крестиком



Какая бывает канва для вышивания



Основы вышивки крестиком для начинающих



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как научиться вышивать бисером



Уроки шитья: шьем ночную сорочку


Комментарии:

Оставить комментарий