» » » Вышивка полукрестом для начинающих


Вышивка полукрестом для начинающих: описание техники и полезные советы

Все большую популярность стала завоевывать вышивка полукрестом. В сегодняшней статье будет описание пошагово, как выполнить такую вышивку начинающим, с предоставленными видео, фото и схемами.

Преимущества шва полукрест

- Применим в сочетании с крестом для оттенения главной части изображения.

- Быстрота и легкость в исполнении.

- Экономичность ниток.

Для вышивания полукрестика следует исполнить в ряд швы по диагонали, для новичков удобнее сделать рядами по горизонтали. На изнанке этот шов должен иметь вид идентично крестообразному шву – выровненными швами по вертикали. Отличается от полного крестика полупрозрачностью и экономичностью нитки.

Небольшие хитрости вышивки полукрестом для начинающих

- В схемах могут быть разные уклоны стежков, и перед работой обратите внимание на инструкцию по вышиванию. Основа – это по часовой стрелке, т.е. часть полного крестика снизу.

- При этом виде вышивки заметны огрехи на внешней части, поэтому не стоит обращать внимание на изнаночную сторону.

- Во избежание перекрутки нитки чаще опускайте ее на свободное провисание, за счет иголки она сама раскрутится.

- С изнанки полукрестика единые колонки по вертикали не двойные, поэтому зафиксированные хвостики ниток по ниткам изнанки, следует оставлять длиннее, а число стежков увеличить. Если нужен вокруг светлых единый черный полукрестик, то хвостик черной нити, идущий под белыми, будет виден через канву, в итоге испортится оттенок картины. В таком случае надо взять нитку в 1 сложение и 2 раза сделать шов наискось, зафиксировав нитку под ней же самой.

- Следует аккуратно проводить работу при перемещении рамки или пяльцев на участках зажима материала, швы могут перекоситься, необходимо применить пяльцы крупнее или убирать их во время перерыва в вышивании.

- Бывает, что при работе форма канвы изменилась в направлении швов, то при обрамлении это поправимо.

- Нельзя стягивать швы при работе с материалом, а не с канвой, в итоге образуются дырки на материи.

- Красочно смотрится сочетание техники гобелен с полукрестом, узор сохраняет форму и делает вышивку ровной, для этого нужно менять ряды со схожими швами.

Техника вышивки полукрестом для начинающих

Натягиваем на пяльцы или раму канву и вышиваем с верхнего левого уголка. Начальный шов идет из низа с левого угла клетки место А. Выходим с изнанки, оставляя конец нити свободным. Затем направляемся в верхний правый угол место В, протянув нитку с лицевой на изнаночную часть – 1 стежок.

В очередной клетке делаем стежок аналогично, с нижнего левого угла место С. На внутренней части хвостик нити пропускаем по канве под перпендикулярным стежком. В начальном рядке делаем нужное число швов и идем на очередной ряд.

В четном ряду шов идет из верхнего правого угла. Игла выходит из изнанки и заходит с внешней зоны в нижний левый угол.

В итоге путем чередования четных и нечетных рядков вышивается полностью узор. Таким образом на внутренней части образуются аккуратные рядки из стежков по вертикали.

Чередование полукреста с гобеленовым швом

При вышивании больших картин может быть перекос, чтобы этого избежать, лучше совместить эти две техники.

При чередовании начальный ряд идет аналогично, как при методе полукрестиком. В следующем ряду полукрестик заменяется гобеленом. В начальной клетке второго рядка направляем иголку с низа левого угла и выходим в верхний правый угол. Очередной стежок делаем идентично первому.

На изнанке получается не очень красиво, но на лицевой части нить располагается ровно на поверхности. Получается так из-за того, что иголка направляется на внутренней части только в незаполненные отверстия канвы, поэтому и не образуется потягивание ниток уже сделанных швов.

Полкурест роспись

Вышивать этим методом можно и в росписи, в результате образуется узор по контуру из швов, они могут быть прямо или наискось, основное – это образование постоянной цепочки из швов.

Делается эта цепь в пару приемов. Сначала выполняются прокладочные швы и методом чередования лицевых и изнаночных швов образуют грань изображения. Второй прием - прорабатывание участка между швов. Лицевые и изнаночные идут поочередно между собой, и изображение готово.

Шов Бэкстич

На основе полукрестика есть много узоров, которые гармонируют с другими способами вышивки, или как окантовка главного узора. На вид способ росписи схож со швом бэкстич или назад иголка.

Этот шов идеален для обрамления работы и выполнения контуров или небольших элементов изображения. Бэкстич имеет отличие в том, что швы идут друг за дружкой без пропусков. Существует еще одна отличительная особенность – бэкстич применяется для создания несложных линий и фигур, для усложненных орнаментов используется полкурестик роспись.

Видео по теме статьи




Как красиво оформить готовую вышивку



Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивки бисером для начинающих



Какие ручные швы используют мастерицы при шитье, вышивке или ремонте обуви



Основы вышивания крестиком для начинающих



Как научиться вышивать бисером



Основные техники вышивания гладью


Комментарии:

Оставить комментарий