» » » Вышивка рококо для начинающих


Вышивка рококо для начинающих: техника выполнения основных стежков

Вышивать в различных техниках на вязаных изделиях или на одежде узоры и орнаменты всегда очень занимательное занятие, которое не только приносит удовольствие, но и успокаивает нервы, а зачастую и переходит в интересное хобби. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен вышивке рококо с предоставлением схем, фото и видео.

Методы вышивки рококо для начинающих

Существует несколько способов выполнения этой техники – это узелок, петелька и стежок.

Этот способ основан на исполнении точечного стежка с маленьким числом обвиток. Он интересен тем, что его окончание происходит в том же месте, где этот шов начался. Для его выполнения сначала нужно закрепить нитку на внутренней части, затем выйти иголкой на внешнюю часть и уйти влево. Теперь делаем от себя не больше трех витков, при этом лучше витки удерживать рукой. Отступаем от предыдущего прокола на 1-2 мм и направляем иглу на внутреннюю часть. Тянем иглу с нитью сквозь витки и направляем иглу на лицевую сторону.

Петелька

При этом способе число витков увеличивается, они равномерно располагаются на нитке перед фиксацией. Для начала необходимо закрепить нитку на внутренней части, затем выводим иглу на внешнюю часть и снова на внутреннюю зону. Иголка рядом с начальным проколом, выполняя на внешней части петлю, фиксируется она швом строчка.

Стежок

В этом способе выполняется единственный виток, размер которого равен расстоянию между пунктом вхождения иглы в канву и выходом наверх.

Стежок рококо

Для начала размечаем на канве пару точек. Нить направляется на внешнюю зону и подтягивается. Теперь идем во вторую точку, проходя через нее, выходим поближе к первой точке, без расщепления и прокалывания нитки. Следующим шагом будет виток слева направо. Приподнимаем острую часть иглы над канвой и, оставляя ее в такой позиции, двигаем виток ближе к канве, продолжая делать витки в нужном количестве. Витки должны быть ближе к игле, но не быть друг на дружке.

Придерживаем виток и тянем иголку через него, затем тянем нитку от себя, пока она не подтянется в ушке иглы. Таким образом, получится плотный и аккуратный стежок. Затем ослабляем нитку и укладываем следующий стежок ко второй точке. Теперь втыкаем иглу во вторую точку и направляем ее на внутреннюю часть.

Шов будет идти быстрее, если подбирать иглу методистки, это такая иголка, у которой утонченное ушко и удлиненный стержень. Диаметр иголки лучше выбирать равномерный, на ней не должно быть лишних утолщений.

Узелок

Очень удобный шов для вышивания розочек или ромашек. Сначала фиксируем нитку на изнаночной части, затем вытягиваем нитку на внешнюю часть изображения и потом делаем обмотку в несколько витков на кончик иголки. Теперь необходимо вытянуть иголку на внутреннюю часть работы, при этом придержать аккуратно завиток, в результате образовался узелочек. Далее просто повторяются действия с уложением рядышком узелков.

Спираль

Для выполнения этого шва сначала необходимо обвить кончик иголки, который вышел из канвы, сделав примерно до 15 витков. Далее протягиваем через спираль иглу и делаем в канве прокол. Прокол должен быть выполнен аккуратно, так как вид спиральки напрямую зависит от этого прокола.

В случае, если иголка никак не идет сквозь нитки, ее следует немного покрутить между пальчиками. Такая манипуляция поможет ослабленности нитки и игла в итоге спокойно пройдет через них.

Советы для начинающих по вышивке рококо 

На самом деле их не так много и не составит большого труда выполнять эти правила, зато работа пойдет слаженнее, быстрее и в итоге будет выглядеть аккуратнее.

- Если выполнять обмотку нитки по часовой стрелке, то в результате может получиться расслоение ниточек или сплющенный стежок.

- Если получился более уплотненный стежок, значит, обмотка ниточек была против часовой стрелки.

- Чтобы избежать раскручивания завитков, следует поддерживать их плотнее к работе.

- В момент закрепления стежка нельзя допускать расползания нитей, которые в работе.

- Когда идет протяжка нитки через завитки, нужно следить и избегать их расползания.

- Если нужно более объемное изображение, то в это случае необходимо укладывать вышитый стежок плотнее к предыдущему стежку.

- Для эффектности многие рукодельницы отдают выбор ниткам из шерсти.

Применение вышивки рококо

Данная техника применяется не только в вышивании трикотажных и джинсовых вещей, но и на многих других тканях. Очень эффектно смотрится на блузах или на летних сарафанчиках. Ей украшают предметы интерьера, например, скатерти или наволочки подушек. Если вышить в этой технике покрывала, то они внесут уют в любое жилище.

Как видно у такой вышивки очень широкое применение и выполняется она очень легко.

Приятного вам творчества!

Видео по теме статьи




Основы вышивки нитками на картоне


Как сделать вышивку по вязаному полотну



Техника вышивки французским узелком



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как правильно делать французский узелок при вышивке



Основы вышивания крестиком для начинающих



Основные техники вышивания гладью



Подробный мастер класс по вышиванию атласными лентами


Комментарии:

Оставить комментарий