» » » Схемы вышивки цветов


Схемы вышивки цветов и мастер-классы для начинающих

Вышивать по трикотажу или на вязаных изделиях всегда очень занимательно, но можно украшать вещи не только нитками и техникой крестом или гладью, но и лентами или из бисера. Очень красиво смотрятся вышитые цветочки на картоне, такие картины всегда украсят интерьер. .

Вышитые хризантемы

Нам понадобятся:

- Нитки.

- Пряжа.

- Цыганская иголка.

Сначала выбираем участок, на котором будут вышиваться хризантемы, для этого можно примерить вещь, так как на плоской поверхности рисунок будет смотреться иначе, чем на фигуре. В результате узор может съехать или лечь неровно.

Закрепляем нитку на игле, оставив конец нитки на 2см с изнанки, закрепляем нитку на изделии небольшим швом и выполняем крупный шов назад. Спереди иглу обматываем нитками одинаковыми свободными завитками, витки нужны свободные, т.к. необходимо тянуть через них иглу и нить.

Держим обвитые нити, тянем за конец иголку и подтягиваем нитку до образования на изделии средней петли. Крепим ниточку и размечаем точку для расположения следующего виточка. В вышивке такой шов называется рококо. Этим швом выполняем серединку цветочка.

Лепесточки выполняем тамбурным швом с прикрепом, делаем один лепесточек и закрепляем его прикрепом, а нитку отправляем к серединке. Чем длиннее прикреп, тем естественней смотрится хризантема. Для придания объема можно закрасить середочки. С внутренней части связываем хвостики ниток, и красивая вышивка готова.

Роза с листиком

Нам понадобится:

- Бисер.

- Иголка.

- Нитки.

- Пайетки.

Такой рисунок хорошо смотрится на кофтах или блузах, например, около шейной зоны или на рукаве. Розу можно вышить разными бисеринами, на границах и основных линиях применить бисер потемнее, серединку расшить светлыми пайетками, все это придаст декорации объемн и стиль на одежде.

Для создания вышиванки лучше подбирать бисеринки алых оттенков, а листики можно вышить зеленым бисером.

Вещи, вышитые бисером, сразу же приобретают другой вид, а на белых изделиях подходит бисер любого оттенка.

Схема вышивки цветов: маки лентами

Нам понадобятся:

- Специальные иголки для вышивания лентами, то есть с длинным ушком.

- Нитки красные и черные.

- Алая лента в ширину 5 см для цветка и зеленая шириной в 1 см для листвы.

- Ножницы.

- Зеленая веревочка для сердцевины.

- ПВА.

- Манка.

Вырисовываем маки и вокруг середки цветочка пришиваем алую ленту, немного присобирая ее во время и после пришивания. Не забываем перед работой опалить краешки племенем, чтобы ничего не размохрилось.

Для серединки берем около 4 см веревочки и, немного присобрав, пришиваем. Теперь шьем вокруг веревочки черной ниткой, подставляя под каждый шов палочку или ручку. Не следует сильно затягивать нитку, необходимо, чтобы она провисла, так будет достигнут эффект усиков. Смачиваем концы ПВА и окунаем в манку.

Для бутона присобираем алую ленту и пришиваем его в одном направлении. Краешек ленты собираем и маскируем вниз. Из зеленой ленты выполняем швы, располагая их внахлест, для чашелистика делаем два стежка. Затее делаем стежками листики, а для выпуклости можно ленточку перекрутить.

Схема вышивки цветов на картоне

Колокольчик

Нам понадобится:

- Картон.

- Синие и зеленые нитки.

- Иголка.

- Ножницы.

Переносим схему на изнаночную сторону и делаем проколы по схеме. Нитками синего оттенка вышиваем цветочки для наполнения фигуры треугольника. Не сменяя цвета ниток, вышиваются бутоны методом окружности, по этому же принципу вышиваем листву с чашелистиком. Стебли выполняются простыми швами.

Подсолнух

Нам понадобится:

- Картон.

- Нитки разных оттенков желтого, черного и зеленого оттенка.

- Иголка.

Наносим схему на картон и делаем проколы. Далее заполняем методом изонить. Более светлыми нитками вышиваем первый ряд лепесточков способом заполнения окружности, сделав начальный стежок между верхом лепестка и середкой основания. Ряд лепестков, который располагается дальше, вышиваем углом более яркими нитками. Центр цветка прошиваем черными нитками способом окружность. Листики по способу наполнения той же фигуры (первый шов выполняем посреди заостренного верха и середкой основы). На последнем этапе вышиваем стебельки обычным швом зелеными нитями.

Лотос

Нам понадобится:

- Картон.

- Нитки желтые, белые и зеленые.

- Люрекс серебряного оттенка.

Рисуем на изнанке цветок и делаем проколы по нарисованным линиям. Для лепесточков берем белые нити и наполняем по кругу, желтыми нитками выполняем серединку цветочка обычным швом.

Три листочка круглой формы выполняем зелеными нитками в форме полукруга, а прожилки со стебельками делаем обычными швами. Серебристым люрексом делаем волны в виде полукругов.

Видео по теме статьи




Как делается вышивка бисером на одежде



Основные стежки в вышивке рококо



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Как научиться вышивать бисером



Схемы вышивки гладью для начинающих



Основные техники вышивания гладью


Комментарии:

Оставить комментарий