» » » Как сделать зайчика своими руками


Как сделать зайчика своими руками: интересные мастер-классы

Делать милых животных из различных материалов всегда очень интересно и увлекательно. Особенно мило смотрятся зайчишки, их можно вязать спицами или крючком или сделать из ватных дисков, из ниток или сшить из носков или из ткани. Еще можно делать такие фигурки для сада. Сегодня мы рассмотрим, как сделать такую игрушку своими руками.

Как сделать зайчика своими руками из ватных дисков

Нам понадобится:

- Цветной картон.

- Ватные диски.

- Фломастеры.

- Цветная бумага розовая для внутренней части ушек.

- Бумага.

- Клей.

Делим цветной картон на 2 одинаковые части. Рисуем на бумаге шаблон ушей и головы, переносим их на три ватных диска и вырезаем. Теперь делаем шаблоны лапок и хвоста, переносим их на ватные диски и вырезаем.

Рисуем на розовой бумаге ушки и часть носика. Теперь по центру цветного картона приклеиваем голову, туловище и хвостик. Приклеиваем ватные ушки и посредине розовую бумагу. Клеим лапки и носик из двух овалов. Рисуем фломастерами ротик и фиксируем клеем носик. Вырезаем из белой бумаги глазки и клеим. На глазках вырисовываем зрачки.

Для декорации фона можно приклеить травку из бумаги или при помощи ваты сделать имитацию снега.

Зайчишка из носков

Нам понадобится:

- Длинные носки.

- 1 контрастный носочек.

- Пуговички для глаз или готовые глазки для игрушек.

- Наполнитель.

- Розовые нитки и обычные в цвет носков.

- Ленточка в ширину 2 метра.

Отпарываем резинку, выворачиваем носки наизнанку и переносим выкройку. Берем пятку от носка и разрезаем на 2 части.

Прошиваем по черте шовчика и вырезаем элементы. Между лапами оставляем дырочку для набивания. Для ушка берем 2 носка и остатки от другого носка, совмещаем и вырезаем по 2 детали разных оттенков на каждое ушко. На остатке носка рисуем капельку и шьем по черте шва, вырезаем и выворачиваем деталь на внешнюю сторону. Зашиваем дырочку сверху ушка.

Далее набиваем голову, тело и лапки и зашиваем дырочки. Затем набиваем передние лапки, зашиваем сверху и пришиваем их к телу.

Для хвоста берем пятку, пришиваем наметочным швом, набиваем, зашиваем и пришиваем к тельцу. Пришиваем ушки к голове, закрепляем швами, располагая их на затылке, при плоских ушках их прошивают по границе наметочным швом.

Для носика вырезаем овал, по границе прошиваем наметочным швом, затягиваем нитку, заправляем стороны внутрь и пришиваем на место. Вышиваем нитками ротик. При фиксировании глаз голова протыкается, а нить натягивается, чтобы глазки оказались в ямке. Для красоты повязываем зайчику ленточку.

Как сделать зайчика своими руками из ткани

Нам понадобится:

- Материал-основа.

- Цветная ткань.

- Дублерин.

- Картон.

- Кружево и ленточки для декора одежды.

- Две бусинки.

- Четыре пуговицы обычные и одна большая.

- Нити для вышивания мордочки.

- Наполнитель.

Уши

Проутюживаем, клея отделочный материал ушек дублерин. Материал–основу туловища и проклеенные ушки складываем внешней частью вместе, закрепляем булавкой лекало двух ушей. Шьем по границе, грань детали не застрачиваем. Вырезаем, не забывая про величину для обработки швов и выворачиваем. Загибаем внутрь, оставляя запас 2,5 см (точечная линия на лекало). Ушки делаем равного размера.

Выполняем отделочную строчку по границе, отступив от бока 5 мм. Складываем деталь вдоль надвое и шьем у начала.

Тело

Складываем ткань внешней частью вместе, фиксируем булавками лекало, 4 лапки, тельце. Шьем по границе по черте шаблона, не застрачивая участки для выворачивания. Вырезаем элементы с припуском 4-5 мм и выворачиваем.

Накладываем сверху х/б вырезанную картонную стопу, накрываем отделочным цветным материалом для стоп внешней зоной вверх. Шьем по границе стопы из картонки. Вшиваем стопу вниз задней лапки потайным швом, оставив дырочку для набивания. Заполняем тело и лапы наполнителем. Участки, не простроченные, шьем потайным швом. Подшиваем потайным швом задние лапки и ушки.

Для хвоста вырезаем кружок и по сторонам кружка собираем (перекидной шов), затягиваем, заполняем и пришиваем нитями к тельцу. Вышиваем носик, пришиваем глаза.

Одежда

Низ четырехугольника подворачиваем и пришиваем кружевной материал. Складываем материю с кружевом пополам лицом вместе и прострачиваем вертикальный шов. Собираем на нитку верх. Одеваем на зайку, делая подворот по сборке. Затягиваем нить, распределяя складки по шейке и груди. На 2 см от горла, по верху собираем одежду на нить и закрепляем. По этой линии пришиваем одежду к телу, обвязываем лентой, в центре спереди делаем бантик, пришиваем большую пуговицу.

Подгибаем снизу рукава, пришиваем кружево, складываем лицом вместе, стачиваем по витку и выворачиваем. Надеваем рукава на лапки. Пришиваем их к телу, для их движения шьем ниточным креплением, делая захват рукава с лапкой в месте касания к телу, идем иглой сквозь тело и так же прихватываем 2 лапку. Подтягиваем нить для плотного прилегания лап.

Видео по теме статьи

 




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как сделать животных из пластиковых бутылок



Развивающие игры для детей: делаем животных из бумаги



Как сшить мягкие игрушки своими руками быстро



Интересные идеи поделок из ватных дисков



Как сделать зайца из резинок в технике амигуруми



В нашем мастер классе мы пошагово разберем, как смастерить цыпленка, снеговика, цветы, гусеницу



Необычный топиарий из ватных дисков


Комментарии:

Оставить комментарий