» » » Изготовление жидких обоев своими руками


Изготовление жидких обоев своими руками: рецепт и расчет количества ингредиентов

Очень много положительных отзывов о жидких обоях. Это очень удобный материал при отделке жилища. Но их можно и сделать самим вручную из газет, из бумаги или из яичных лотков. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен жидким обоям, а ниже в статье вы найдете видео, в котором наглядно сможете увидеть весь процесс их изготовления.

Ингредиенты

В изготовлении бумаги, ДВП и ламината применяют целлюлозу. Когда делают это сырье, ее формируют и режут, придавая правильную форму. Исходные составляющие остаются неизменными, поэтому применять ее можно не один раз, но при этом с каждым новым использованием материал получается более низкого качества.

Итак! Приступим к рассмотрению изготовления этого материала вручную из бумаги, но превосходного качества.

Расчеты

Сначала нужно размочить листы бумаги в воде. Следует правильно соблюсти доли составляющих воды и бумаги.

Для 40 листиков офисной бумаги идет 1,25 литра воды. То есть на один лист надо 1250/40=31,25 мл (принимаем 30 мл воды).

В качестве составляющих подойдет любой материал, в котором содержится целлюлоза. Его количество рассчитывается из пропорции офисного листа А4.

Например, очень много макулатуры неизвестного веса. Чтобы рассчитать пропорции, необходимо все это взвесить на весах и произвести расчеты:

- Плотность офис. бумаги = 80г/кв.м.

- Размер листа А4 – 210х297 мм, принимаем 200х300 мм=0,2х0,3 м.

- Площадь 1 листка S = 0,06 кв.м.

- 1 лист весит М = Sх80=0,06х80=4,8 г, принимаем 5 г.

- На 1 г сухого сырья надо 30/5=6 мл воды.

Зная эти расчеты, можно брать любое число ингредиентов. Бумажки должны хорошо размягчиться и впитать воду, по времени это займет приблизительно 60 минут. И потом полученную массу хорошо перемешивают миксером.

Закрашивание и связывание состава

Клей ПВА связывает волокна, в принципе, подойдет и обычный, но лучше , да и дешевле обойдется строительный. Для 40 листов (200 гр) необходимо 200 мл ПВА, получается на 1 гр надо 1 мл ПВА.

Гипс – нужен для сцепления с основой. На 5 гр бумаги понадобится столько же гипса. Также гипс заменяется гипсовой шпатлевкой или материалами для заделки трещин. Время схватывания гипса зависит от его марки, выше - значит, быстрее, ниже - медленнее, не желательно применять долго лежавший гипс. Очень легко расчитывается он при помощи ложки от детского питания: 1 ложка = 5 гр. гипса.

Колеровка – этот шаг выбирается самостоятельно и оттенки подбираются опытным путем. Применяется любой колер: паста, в сухом виде или в жидком. В сухом и жидком виде его легко дозировать и расчеты идут 1 к 1.

При закрашивании нужно учитывать оттенки исходных красок, и если предлагается применение картона коричневого оттенка, цвет должен быть от желтоватого до темно-коричневого, для остальных применяется бумага без цвета.

Добавлять можно практически любой материал, даже блестки, битое стекло или бусины.

Последовательность добавления ингредиентов

  1. Материал в сухом виде измельченный.
  2. Вода.
  3. ПВА.
  4. Колер.
  5. Гипс.

Расчеты на один килограмм бумажного ингредиента в сухом виде

Бумага сухая кг: 1

Вода: 6 л

ПВА: 1 л

Гипс: 1 кг

Сухой колер кг: 0,1

Расход материала (жидких обоев) на 1 кв.м. толщиной в 1 мм составляет примерно 250 гр.

Свойства

Полученная смесь имеет отличное прилипание к бетону, кирпичу и ГКЛ, потому что в составе есть ПВА и гипс. Это позволит наносить его слоем от 1 мм до 15 мм. Для прочности иногда добавляется вискоза, она придаст пластичность при отделывании уголков.

Плюсы изготовления жидких обоев своими руками

- Низкая стоимость.

- Отделка без швов и стыков.

- Отличная адгезия к основе и слою отделки, краске или лаку.

- Не нужно шпатлевать и выравнивать поверхность.

- Прекрасная теплоизоляция.

Нанесенный и просушенный материал ложится равномерно, но при этом можно делать различный рельеф, пропечатывать рисунки обычные и объемные или оставить гладким.

Основа рецептуры взята из папье-маше.

Способ изготовления жидких обоев своими руками

Нам понадобится:

- Бумага А4 – сорок листков.

- Вода.

- ПВА.

- Емкость для смешивания.

- Дрель с насадкой.

- Жидкий колер.

- Гипс.

- Шпатель.

Нарезаем сорок листиков бумажки, можно и не резать, но для удобства и быстрого размокания лучше мельче нарезать. Засыпаем всю порезанную бумагу в емкость и наливаем туда воду обычной температуры в количестве 1,25 л. Затем оставляем размокать примерно на полтора часа.

Проверяем все, ли размокло и хорошо ли листы пропитали влагу, и если все дозрело, то начинаем перемалывать дрелью с насадкой. Как только все вымесилось до цельной массы, добавляем колер нужного оттенка и насыщенности. Затем засыпаем гипс, сорок ложек из-под детского питания, и 200 мл ПВА. Теперь все смешиваем до образования массы типа шпатлевки и наносим аккуратно шпателем на поверхность. Когда работа сделана, то оставляем сохнуть примерно на сутки.

Видео по теме статьи




Как сделать бумагу для скрапбукинга своими руками



Как сделать оригинальную картину своими руками из бумаги



Как сделать розы из бумаги



Как правильно делать трубочки из газет



Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Самые красивые обои для вашей кухни



Комментарии:

Оставить комментарий