» » » Схемы животных из бисера


Схемы животных из бисера и подробное описание плетения

Делать зверушек из различных бусинок всегда очень интересно и увлекательно. Их делают не только на проволоке, но и на леске. Они бывают как объемными, так и плоскими, что очень подходит, например, для брошки или украшения на браслет. Сегодняшний мастер-класс будет посвящен схемам таких поделок из бисера для начинающих с фото и видео.

Схемы животных из бисера: фурия

Материалы:

- Нить или леска.

- Бисер и 2 бусины для глазок.

- Стеклярус для когтей.

Голова

- нанизываем 44 бисерины и замыкаем в кружок. Плетем 3 звена мозаикой, потом делаем 2 треугольника, делая уменьшение бисера в звеньях. В результате малый треугольник - 8 звеньев, крупный - 11 звеньев и с одним недоделанным звеном, в результате концы 2 треугольничков соединяются, делая мордашку фурии.

Глаза

- вшиваем бусинки для глаз. В процессе работы леска может идти как вдоль, так и поперек детали. В итоге детали должны расположиться в ямки глазок.

Голова и уши

- выполняем голову, плетем 4 звена. Уши делаются ндебеле. Выбираем для них место, малые ушки - 3 звена и бисерина на конце, большие -7 звеньев и кончик уха из 1 бисерины. Потом плетется звено вдоль края и уши пришиваются к голове.

Шея, тело, хвост

- выполняя работу мозаикой, идет убавка в 4 звена. Уменьшаем пару раз на 1 и 2 части шеи, чтобы ничего не выпирало. Очередное звено делаем просто и потом опять выполняем 4 убавки. Теперь делаем около 8 звеньев.

Тело выполняется двумя вариантами:

- 4 прибавки в звене симметрично. Теперь обычное звено, потом с увеличением и опять обычно.

- на спине добавляется крупный бисер вместо малого. Это придаст изогнутую форму, если вплести крупный бисер по животу, то она изогнется в другую сторону.

Для хвостовой части делаем 4 звена, 1 с убавлением, 4 простых звена и опять уменьшаем. Продолжаем работу, пока хвостик не станет потоньше. Наконечник хвоста выполняется в технике ндебеле. Делаем 2 столбца, 1 из 10 звеньев, 2 из 9, помня про острую форму. Соединяем столбцы мозаикой. Хвостовой плавник можно выполнить из звеньев ндебеле.

Ноги

Плетем деталь, похожую на звезду, и прибавляем звено большого бисера, потом идут звенья методом ндебеле. Делаем коготки на конце лапки. Затем пришиваем их телу.

Крылья

- делаем 20 звеньев из большого бисера методом ндебеле, затем изгиб, нанизав с одной стороны 2, а с другой 1 бисер. Плетем еще 6 звеньев, 1 бусина для конца и обратно вдоль 2 бисерины в начало крыла. Продолжаем работу мелким бисером и пришиваем крылья на спине на рисунке большого бисера. Можно проработать на проволоке ту часть, которая из больших бусин. 

Выполняем так же задние крылышки из десяти звеньев ндебеле из некрупного бисера.

Схемы животных из бисера: котик с сердечком

Материал:

- Бисер для котика и красный для сердечка.

- Крупные бусины для лап и хвоста – 5 шт.

- Красные для набивки сердечка – 3 шт.

- Бисер для глазок, носика и рта.

- Шарик от пинг-понга.

- Леска.

- Проволока толстая для лап и хвоста и тонкая для ушей.

- Фольга для головы.

Берем шарик и раскрашиваем под цвет бисера, если котик с цветным окрасом. Делаем шнурок крестиком = окружности шара, и чтобы он не скользил, протыкаем шар перекрещиванием и закрепляем ниткой в работе. Протаскиваем нитку сквозь шар иглой и оплетаем пояс в 2 стороны, не забывая про животик.

Как только ряд расширяется, делаем уменьшение, 2 бусинки как 1. В итоге образуется оплетенный шар-тело.

Для лап и хвоста берем отрезок проволоки, складываем пополам, нанизываем бусинку, скручиваем, оставляя концы около 3 см. Отрезок проволоки делаем больше на 2,5 см длины лапок, часть уберется скручиванием. Делаем 5 деталей, хвост идет длиннее. Оставленными отрезками фиксируем лапки и хвост к телу. Продеваем через бисер, скручиваем вокруг проволоки и удаляем конец или наматываем его.

Для оплетения цепляем начальное звено за оплет тела и делаем мозаичный жгутик. Как дойдем до бусинки, на край жгутика наплетаем крестик с прибавкой. Затем делаем оплет бусинки, и так 4 раза.

Для головы скатываем шар из фольги и красим акриловыми красками под цвет бисера или обматываем нитками. Делаем аналогично телу, иголкой с ниткой протыкаем фольгу. При оплете части мордашки убавки не делаем, идут равные крестики.

Для сердечка делаем крестиком плотно в виде сердца (длинная часть – 5 крестиков, короткая - 3), 2 детали. Соединяем сбоку крестиком, внутри бусинки и пришиваем к лапкам.

Берем бусинки для глазок и пришиваем к мордашке, носик и мордочку проплетаем между оплетки.

Для ушек нанизываем на проволоку уголок и заплетаем остальную часть. Затем делаем из лески усики.

Для пришивания головы приплетаем крестик. Можно посчитать количество бусин в том звене на тельце, к которому фиксируется голова, а потом выполняется столько же крестиков. 2 звено делать не нужно, чтобы шея не была длинной. Просто аккуратно пришиваем голову к телу. Затем стягиваем нитку и удаляем.

Видео по теме статьи




Как сделать бабочку из бисера



Как сплести бантик из бисера



Мастер-классы по плетению фиалки из бисера



Как сплести жгут из бисера



Плетение бабочки из бисера






























Подарок из бисера, который понравится любому подростку!





























Эксклюзивные браслеты, которые можно сделать самостоятельно.
























Что может быть лучше, чем украшения сделанные своими руками?


Комментарии:

Оставить комментарий