» » » Имитация камня своими руками


Имитация камня своими руками: описание технологии

Украшение дома в виде натурального камня смотрится очень красиво и оригинально. Из камня можно сделать камин, стенку или подставку для столешницы. Но не всегда есть возможность использовать настоящий камень, так как этот материал дорогой, в таком случае можно сделать имитацию камня с помощью разных материалов и красок. Имитация делается по-разному, в зависимости от выбранного материала и вида камня. Обычно камень делается с помощью характерных рисунков и элементов узоров, которые позволяют сделать иллюзию настоящего камня. Далее рассмотрим, какие существуют способы имитации камня, и как правильно выполнять этот процесс.

Для начала необходимо определиться с местом расположения камня. Это может быть столешница, стена, камин или декоративные элементы в виде часов, циферблат которых будет выполнен в виде камня. Для декорации часов иллюзию камня можно сделать на бумаге, после чего просто вставить в заднюю стенку часов, таким образом, часы будут иметь вид драгоценного камня.

Разные виды имитации камней

Можно разделить виды камней по критериям, например, есть пятнистые камни, слоистые и нитяные. Для того, чтобы сделать иллюзию каждого из них, потребуются акриловые краски, материалы для рисования и бумага. В зависимости от имитации выбранного камня, техника выполнения может отличаться, например, чтобы сделать слоистый камень, нужно нанести основу на бумагу, после этого кистью наносится темный цвет красок, например, зеленый, и далее маленьким кусочком салфетки надо по всей поверхности сделать похлопывающие движения. При этом движения должны иметь направление, которое имеет настоящий камень: например, малахит выполняется круговыми движениями.

Имитация камня своими руками из полимерной глины

Такой материал, как полимерная глина, является одним из самых популярных в художественной работе. Многие используют его в качестве материала для изготовления украшений. Из полимерной глины также можно сделать имитацию камня, в этом помогут разные цвета глины и пример внешнего вида настоящего камня. Для воспроизведения камня в такой технике, нужно взять подходящие цвета глины, разрезать на мелкие кусочки и соединить их между собой в круг, чередуя кусочки глины. После этого полученный камешек надо хорошо скатать в ровный круг и запечь в духовке. После запекания, камешек надо окунуть в холодную воду и отшлифовать. Такой предмет можно вставить в кольцо или браслет.

Для создания декоративного камня можно использовать материал из пластика, полиуретана и силикона. В зависимости от места применения, используется разный материал, и в итоге получается разный результат. Камень будет выглядеть оригинально в любом случае. Главное - правильно сделать разделяющие линии между камнями и нанести правильный цвет на элементы, которые имитируют камни. Например, из силикона можно сделать брусчатку для тропинки, которая будет располагаться во дворе.

Имитация камня своими руками из пенопласта

Наиболее легким вариантом считается имитация камня из пенопласта. Для такого процесса нужно нанести грунтовку на стену, а сверху нее отдельные элементы камней, которые имеют вид квадратного камня. Так, пенопласт заранее надо порезать на квадраты одинакового размера и объема, после чего обложить ими стену, а на них нанести желаемый цвет камня, например, серый или коричневый, между квадратными элементами должны быть линии перехода, в которых тонкими линиями наносится грунтовка.

Камень может быть и белого цвета, для этого потребуется чисто белый пенопласт и белая краска. Такой вариант камня хорошо подходит для камина, для декора стены и подставки для столешницы.

Гипсовые камни

Из гипса имитация камня проводится довольно сложно, так как процесс требует много времени и специальных действий. Гипсовая смесь заливается в специальные формы, которые имитируют форму будущего камня. После того, как гипс застывает, полученные камни достаются из форм, и с ними можно работать. В зависимости от места их расположения, сначала наносится грунтовка, а затем камни, после чего они красятся. Такие камни также могут быть разного цвета, как и формы.

Имитация камня в технике декупаж

Для рукодельниц будет полезным мастер-класс по имитации камня в декупаже. Данная техника используется при изготовлении разных аксессуаров, таких, как шкатулки, коробочки и рамки для фотографий. Для изготовления шкатулок и коробок в технике декупаж необходимо сначала покрасить предмет в основной цвет, который будет зависеть от цвета аксессуара. Далее можно приступать к работе с кистями, губками и кусочками листика, делая круговые и похлопывающие движения в правильном направлении. После этого коробка или шкатулка должна высохнуть, и на ней появится узор нужного камня.

Для создания фоторамки можно использовать картонную или деревянную основу, на которую далее можно нанести готовые камни из разных материалов (пенопласта или полимерной глины).

Видео по теме статьи




Как сделать декоративный камин своими руками



Как сделать часы своими руками



Как сделать камин из картонных коробок



Как сделать маникюр, используя жидкие камни



Инструкция, как сделать камин из коробки



Как сделать декоративный камин из картонных коробок



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



Делаем подставку для цветов сами


Комментарии:

Оставить комментарий