» » » Воздушка своими руками


Воздушка своими руками из бисера: пошаговые мастер-классы

Воздушка - это такое украшение, которое подходит практически к любому стилю и образу. Такие вещи, выполненные из бисера, смотрятся очень элегантно и нарядно, сделать к ним чертежи под силу даже начинающей рукодельнице. В сегодняшнем мастер-классе будет показано, как изготовить этот аксессуар своими руками с приведенными фото и схемами.

Воздушка своими руками для начинающих

Нам понадобится бисер, леска и замочек.

Набираем бисеринки на леску и выполняем несколько воздушных петель, затем провязываем бисер и чередуем петли и петли с бисером, можно по 1 или 2-3 детали бисера.

Теперь делаем выкладку провязанной цепочки в форме трапеции, исходя из необходимого размера изделия. Далее подтягиваем краешки трапеции, для этого отрезаем отдельный и длинный кусочек лески. Пропускаем сквозь петли леску и закрепляем застежку.

Если застежка в изделии не нужна, тогда необходимо сделать украшение длиннее, чтобы оно свободно проходило через голову.

Вместо застежки можно привязать тесемку из атласа в тон деталей бисера.

Воздушка своими руками «Морской бриз»

Нам понадобится:

- Бисер разных оттенков зеленого, синего и бирюзового.

- Декоративные раковины.

- Крючок 3,5 мм.

- Леска.

- Круглогубцы.

- Штифт 2 штуки.

- Колпачок 2 штуки.

- Портной сантиметр.

- Английские булавки.

- Иголка.

- Застежка.

Ход работы

Леску от бобины лучше не отрезать, так как понадобится очень длинная леска и желательно, чтобы она была единой. Продеваем леску в иглу и набираем бисер в хаотичном порядке и через некоторое расстояние нанизываем ракушки, но раковины надеваются таким образом, чтобы они находились по центру.

Начинаем работу с двух воздушных петель пустых, сам процесс изготовления состоит практически из одних таких петель, поэтому для начинающих рукодельниц лучше всего сначала потренироваться на ниточках. Т.е. двигаем пару или одну бисеринку к крючку, набрасываем леску позади крючка, подхватываем и направляем в предыдущую петлю. Аналогичные действия проделываем с ракушкой и дальнейшим после нее бисером. Леску подцепляем за раковиной бисеринкой. Таким образом проделываем со всей низкой.

Важно! В процессе плетения обязательно нужно следить, чтобы работа не запутывалась, иначе изделие в итоге выйдет корявым и будет иметь неаккуратный вид. При запутывании необходимо сразу же все поправлять. Можно воспользоваться карандашом, то есть проплетенное наматывается на карандашик.

Как только будет проделана вся работа, леску обрезать не нужно, далее откладываем в сторонку плетение и воспользуемся сантиметром и булавочками. Украшение имеет длину в 45 сантиметров.

Итак! Отмеряем 45 сантиметров и по сторонам втыкаем иголочки. Потом со всех сторон от игл размечаем по 0,5 сантиметра и опять втыкаем еще восемь игл со всех сторон. Далее берем будущую воздушку: первоначальная петля эта же окончательная одеваем на 1-ю иглу, тянем на обратную часть и опять петлей зацепляем за первую иглу с противоположной части. Далее делаем повтор этих манипуляций за очередную иголочку и так далее, продолжаем работу, пока не зацепим каждую петлю на иголочке. В результате образуется полоска между иголок. В идеале должно получиться, чтобы окончание работы было с другой части от начала.

Затем берем крючок и поддеваем все петли, которые на иглах с одной части, теперь аккуратно и не торопясь убираем иголки, но так, чтобы петли не убежали. Далее опять выполняем воздушную петлю сквозь все набранные петли и затягиваем. Затем провязываем еще одну петлю, сквозь нее вытягиваем кончик лески и затягиваем.

Проделываем такие же действия и с противоположной стороны будущего изделия.

Теперь берем круглогубцы и штифты, ими загибаем на одной части петлю, оставив небольшое расстояние, то есть загибаем не до конца. Продеваем крючок штифта на петли украшения, завершаем крючок в колечко, чтобы петли не разошлись и не убежали, одеваем колпачок. Теперь на штифте выполняем еще одно кольцо. За него и фиксируем замок. Для декора можно нанизать бусинку. Далее делаем повтор и с другой части.

Воздушные браслеты

В этой технике плести можно не только колье, но еще и браслеты. Выполняются они аналогично, так же делаем замеры запястья и потом в той же технике плетем изделие. Очень оригинально смотрятся пояса, сделанные в этой технике плетения.

Очень красиво смотрится, если вплести в изделие камешки контрастного цвета, например, белый бисер и красные камушки, можно также вплетать более крупные бусинки нежных оттенков. Такие изделия вписываются в любой стиль. К тому же их можно плести не только для себя, но и для своих близких в подарок, упаковав все в эффектную коробочку.

Приятного вам творчества и элегантных украшений!

Видео по теме статьи




Как связать берет крючком



Как сплести бантик из бисера



Как связать крючком овечку



Как сплести мак из бисера



Как связать комбинезон для новорожденного



Уроки вязания: учимся убавлять петли спицами



Схемы и описание разных техник



Плетение колье из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий