» » » Как лепить из пластилина: видео-уроки


Как лепить из пластилина: видео-уроки для детей и их родителей

Лепка из пластилина считается одним из самых полезных видов развлечения для детей. С помощью пластилина дети учатся создавать разные предметы, лепить игрушки и другие элементы для декораций. Пластилин развивает фантазию, мелкую моторику рук и позволяет ребенку воплощать свои задумки. Но не все дети знают, как слепить того или иного мультяшного героя, еду или игрушечных зверей, в этом помогут разобраться родители. А если у родителей нет возможности все объяснить детям, то видео-уроки сделают это за них.

Как лепить из пластилина: видео-урок

С помощью инструкций, каждый ребенок может найти схему лепки своего персонажа из игры или мультфильма. Главное, чтобы в момент творчества родители находились рядом с ребенком и следили за его действиями. Если ребенок маленький, ему нужно сразу объяснить, что пластилин нельзя есть, иначе, как только мама отвернется, пластилин окажется во рту ребенка.

Как выбрать пластилин для ребенка

Для процесса лепки необходимо выбирать хороший пластилин, он должен быть высокого качества, с ним должно быть приятно работать. Так как руки и пальцы у детей маленькие, лучше, чтобы пластилин был небольшого размера и его легко было разминать. Пластилин можно купить в любом магазине канцтоваров или в детских магазинах в отделах для искусства. Пластилин бывает нескольких видов - твердый и мягкий, в случае, если лепить будет маленький ребенок, нужно покупать мягкий пластилин, а для более взрослых подойдет и твердый. В любом случае, перед лепкой ребенок должен размять каждый кусок пластилина, который будет использоваться в процессе. Благодаря разминанию, с пластилином будет легче работать, он будет быстро принимать желаемую форму.

Как лепить из пластилина персонажей Винкс

Для девочек будет актуальной тема лепки персонажей винкс. По сути, это те же люди, только к ним придется добавить крылья, так как это феи. Сразу нужно сказать, что персонаж не будет идеально похож на мультяшного героя, так как лицо получится грубее, а части тела не будут такими плавными, как в мультике.

Итак, сначала надо определиться с цветами пластилина, из которых будет сделана фея. Для кожи лучше выбрать розовый или желтый цвет, для волос подойдет коричневый пластилин, а для одежды можно использовать яркие цвета - розовый, зеленый и фиолетовый. Сначала надо скатать шарик из розового или бежевого пластилина, который станет головой феи. Шарик не должен быть большим или маленьким, он должен иметь средний размер. Для удобства работы с шариком, его лучше надеть на спичку, а на лице сделать вытянутый подбородок, при этом сам шарик немного сплюснуть, чтобы лицо стало овальным.

Далее можно приступить к изготовлению всех частей лица - для глаз надо сделать ямки в шарике и вставить туда небольшие шарики зеленого или голубого цвета. Сверху глаз сделать черные ресницы и коричневые брови, чуть ниже середины лица прикрепить рот. Для носа нужно использовать маленький шарик, сделав его немного вытянутым.

После этого можно приступать к созданию волос: с помощью коричневого пластилина надо сделать тонкие колбаски или надеть на голову кусок пластилина и сделать на нем линии ножом, чтобы выглядели, как пряди волос. Ноги для куклы нужно сделать из розового пластилина, налепив его на длинные палочки.

После чего приступить к созданию платью для феи: сначала юбка, потом верхняя часть тела, в итоге к низу юбки нужно приделать ноги с помощью длинных палочек. К верхней части платья надо приделать розовые рукава, и из сплошных кусков пластилина сделать кисти с помощью прорезей. Из ярко-розового пластилина надо сделать крылья и прикрепить на спину феи, сверху шеи приделать голову. В конце можно сделать туфли или сапожки. Таким образом, фея готова, с ней можно играть.

Продолжая тему лепки для девочек, каждой рукодельнице будет полезно узнать, что из пластилина можно лепить еду для кукол. Для этого нужно выбрать предмет пищи, например, банан, и слепить его из пластилина, придерживаясь его формы и цвета. Для того, чтобы сделать пластилиновый сыр, надо сделать небольшой шарик, из него вырезать треугольник высокий, желтого цвета. Так получится брусок сыра.

Как лепить из пластилина смешариков

Легче всего из пластилина слепить смешариков. Для этого потребуются разные цвета пластилина и сделанные из них шарики. Придерживаясь внешнего вида мультяшного героя, им надо добавить невысокие ножки, руки, белые глаза, нос и рот. Для зайчика придется сделать ушки, а для оленя - коричневые рога. Смотря на внешний вид мультяшных героев, можно легко воспроизвести их с помощью пластилина.

Практически одинаково проходит процесс лепки лошадей и динозавра. Каждый элемент тела делается пошагово: сначала туловище, далее лапы, голова и хвост. В зависимости от вида животного, добавляются рожки и грива, глаза и чешуйка или шерсть. Для лошади обычно используется коричневый цвет, а для динозавров подойдет зеленый и фиолетовый пластилин.




Как слепить птичек Энгри Бёрдз из пластилина


Как слепить человечка из пластилина



Как сделать птичек энгри бердз из платилина



Подробные фото инструкции и видео уроки будут понятны даже самым маленьким детям



Весь процесс лепки показан в наших мастер классах с фото и видео уроками



Видео уроки по лепке из пластилина удивительных животных



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



Что это за материал?


Комментарии:

Оставить комментарий