» » » Как оформить вышивку


Как оформить вышивку: интересные идеи для украшения вашего дома

Вышивка является одним из самых популярных видов рукоделия, которым занимаются и женщины, и даже мужчины. Для вышивки не нужно много инструментов, а процесс довольно легкий, если делать все по специальным инструкциям. После окончания работы остается нерешенным вопрос: как оформить готовое изделие, ведь каждый художник хочет быть оригинальным и оформлять свои работы не просто в рамочку, а добавлять некоторые декоративные элементы и украшения. В этом случае можно смело использовать свою фантазию и ориентироваться на имеющиеся декорации для вышивки. А в случае, если собственных идей оформления нет, можно обратиться к интернету.

Вышивка может делаться разными способами, используются при этом разные нитки и гладь. Для того, чтобы научиться вышивать, надо выучить хотя бы несколько техник вышивания, все они отличаются направлением стежок. Для профессиональной вышивки необходимо использовать тонкую иглу, так вышивка будет смотреться красивее, а рисунок будет сохраняться долгое время. Но помимо правильной техники вышивания, также надо знать о способах оформления вышивки, которые помогут красиво украсить работу.

Для начала надо определиться, во что будет помещено полотно для вышивания. Можно поместить в рамку или в пяльцы, во втором случае полотно будет натянуто, так будет удобнее работать. В рамке полотно придется постоянно поправлять, но это не мешает оформлению красивого рисунка и не помешает сделать правильную вышивку.

Способы вышивки

Чаще всего используется техника вышивания крестиком, она считается самой удобной и красивой, большинство схем делаются именно в этой технике. Данная техника вышивания считается основной, ведь изучив ее, можно смело приступать к более сложным техникам. После освоения техники вышивания крестом, можно изучать другие стежки, с помощью которых будут получаться более серьезные узоры, картины, и которые помогут сделать самостоятельную картину без использования схем.

Одной из самых сложных техник является вышивка лентами. С их помощью можно сделать объемные картины, обычно, ленты помогают в воспроизведении цветов на полотне для вышивания. Техника довольно сложная и кропотливая, но с помощью специальных схем даже новичок в деле вышивания сможет сделать красивую картину. Что примечательно, ленты могут украшать вышивку, которая была сделана нитками, также ленты украшают рамку для вышивки или просто присоединяются к определенной части картины и свисают волнами.

Как оформить вышивку своими руками

Оформить вышивку можно своими руками, без помощи специальных инструментов и дорогих материалов. Для этого потребуются разные декорации, например, цветные стразы, камешки, ленты и другие мелкие предметы. Вышивку можно украсить бисером. Для этого нужно выучить хотя бы одну технику вышивания, после чего с помощью бисера вышить узор. Техника простая, так как бисер просто собирается на иглу и по схеме распределяется по полотну.

Как оформить вышивку без рамки

Вышивку можно оформить без рамки, так как использование рамки - довольно банальное украшение. Конечно, так вышивка дольше сохранится и ее можно повесить на стену, но оригинальных способов оформления существует много. Например, чтобы не использовать рамку, вышивку можно поместить в паспарту. Для этого потребуется лист картона, который будет больше, чем размер вышивки. Вышивку можно приклеить или пришить к картону, также можно просто приколоть канцелярскими булавками. Такое украшение будет выглядеть стильно и подойдет под интерьер квартиры.

Вышивку можно поместить в багет, для этого нужно взять любые материалы, которые используются для изготовления рам. Багет можно приклеить сверху вышивки и таким образом сделать иллюзию рамки, а можно его приклеить сверху стекла, тем самым сделать самостоятельно красивую рамку.

Вышитая открытка

С помощью небольшой вышивки можно сделать красивую открытку. Помимо украшения открытки, вышивку можно приклеить в открытку, и человек, которому подарили такую открытку, может снять ее и повесить на стену или поставить на стол в рамке. В зависимости от размера открытки, вышивка может иметь разные параметры, но лучше, если это будет небольшое полотно с рисунком.

Наиболее полезным и красивым подарком будет вышивка на подушке. Обычно на подушку делается наволочка, в середине которой располагается полотно с вышивкой. Для того, чтобы сделать такую наволочку, необходимо полотно пришить в наволочке и поместить в нее подушку. Такая поделка понравится любому человеку в качестве подарка и будет радовать своей оригинальностью.

Видео по теме статьи




Как сделать вышивку по вязаному полотну



Основные стежки в вышивке рококо



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивания крестиком для начинающих



Основные техники вышивания гладью



Подробный мастер класс по вышиванию атласными лентами



Бесплатные схемы и описание разных техник вышивки


Комментарии:

Оставить комментарий