» » » Как пришить кружево


Как пришить кружево красиво и аккуратно: полезные советы

В разных случаях для одежды требуется украшение. Иногда это нужно просто для изменения вида одежды, для оживления, иногда украшение нужно для того, чтобы скрыть какие-то недостатки в одежде, например, потертости или маленькие дырочки. Но чаще всего этот способ используется для улучшения внешнего вида одежды. Кружево является одним из самых популярных материалов для украшения, и стоит заметить, что с его помощью можно украсить не только одежду, но и элементы декора помещения. Но часто многие рукодельницы спрашивают, как пришить кружевные элементы к разным предметам одежды и декоративным материалам, поэтому тема довольно актуальна для любительниц кружевных узоров.

Кружево имеет довольно тонкую ткань и его узоры очень хрупкие, поэтому процесс пришивания имеет свои нюансы, которые нужно соблюдать. Чтобы пришить кружево на разный материал или разные части одежды, нужно воспользовать одним из подходящих способов.

Как скрыть дефекты на одежде при помощи кружева

Сначала необходимо решить, для чего нужно кружево, на какую вещь оно будет пришиваться и из какого материала эта вещь изготовлена. После того, как вещь выбрана, кружево надо примерить к ней, посмотреть, как будет выглядеть на том или ином месте, и сделать пометки мелом. Если кружево пришивается, чтобы скрыть недостатки одежды, надо сделать так, чтобы было незаметно, с какой целью оно пришивалось на одежду. Например, если кружево надо пришить к рукаву, то точно такое же действие надо проделать и со вторым рукавом, иначе одежда будет выглядеть некрасиво. Перед тем как пришивать кружево к месту, на котором есть какой-либо изъян, его надо исправить, например, зашить дырочку или максимально вывести пятно.

Как пришить кружево к подолу платья

Иногда бывают ситуации, которые требуют пришить кружево к подолу платья. С помощью таких действий можно быстро удлинить платье, если оно слишком короткое, или сделать его оригинальным, придать новизны. Чтобы пришить кружево к низу платью, его сначала надо постирать, высушить и прогладить, чтобы его узор сохранился и стал объемным. Для правильного пришивания кружева, необходимо разложить материал, после чего приложить его внахлест к низу юбки и пришить наметочным швом.

Далее кружево обязательно надо обработать швом зигзаг на машинке, таким образом, получится кружевной подол без сборок. Если нужны сборки, кружево пришивается широким стежком, после чего нитка стягивается, и кружево приметывается к платью, после чего обрабатывается зигзагом.

Такой способ подойдет к ткани любой плотности, поэтому можно не переживать по поводу подбора ткани. Главное, чтобы в процессе пришивания нитки соответствовали цвету кружева, или если кружево пришивается не внахлест, нитки должны быть такого же цвета, что и ткань.

Как пришить кружево к джинсам

Для пришивания кружева к джинсам потребуется кружево, ткань для подкладки и машинка. Конечно, пришить кружево можно и вручную, но с машинным швом оно будет выглядеть красивее и будет лучше держаться. Ткань необходимо пришить к внутренней стороне джинсов, чтобы пришитое сверху кружево держалось за нее. Для обрамления низа джинсов, кружево пришивается с внутренней стороны внахлест, таким образом оно будет смотреться, как кружево, которое элегантно располагается под джинсами.

Кружево обязательно надо обрабатывать машинным швом, чтобы оно красиво смотрелось и хорошо держалось. Это касается и процесса пришивания к блузке. Кружево может располагаться на верхней части блузки спереди или с помощью него можно сделать из майки блузку, пришив ткань к верхней части майки и сделав небольшие рукава. В зависимости от ткани блузки, шов может быть очень плотным или иметь среднюю плотность.

Декорирование юбки кружевом

Процесс пришивания кружева к юбке похож на процесс пришивания к низу платья. В данном случае подбирается кружево по цвету юбки и пришивается внахлест к обратной стороне. Если юбка джинсовая, есть несколько вариантов пришивания, здесь можно справиться только иголкой и ниткой, с другими тканями лучше использовать машинку.

К трикотажу лучше пришивать кружево вручную, так как ткань довольно тонкая и нежная. В зависимости от предмета гардероба, кружево может пришиваться поверх одежды или к обратной стороне ткани.

Украшение предметов интерьера с помощью кружева

Для украшения предметов домашнего декора кружево может пришиваться к скатерти и к салфетке. Обычно такие украшения делаются для праздников, свадьбы или Дня рождения. Салфетку можно украсить кружевом, чтобы ее можно было положить сверху стола, телевизора или закрывать ею экран компьютера. В разных случаях кружево может иметь одинаковый цвет с ткань скатерти и салфетки или наоборот, можно использовать контрастный цвет.

С помощью видео уроков можно узнать, как правильно пришивать кружево к тому или иному предмету, и какое кружево лучше выбирать.

Видео по теме статьи




Мастер-классы по мягкой игрушке своими руками


Как вязать аранские узоры



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Как сделать калейдоскоп своими руками



Какой штамп для ногтей выбрать



Схемы ажурного вязания спицами



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей


Комментарии:

Оставить комментарий