» » » Как разрезать бутылку в домашних условиях


Как разрезать бутылку в домашних условиях и что можно из нее сделать

Для декора порой используются разные предметы, о которых иногда и подумать нельзя, что они будут украшением. Но множество способов позволяют использовать ненужные вещи в хозяйстве для украшений квартиры, сада и дачи. Иногда люди находят разные уроки, которые показывают, что для украшения используются стеклянные бутылки, в таком случае назревает вопрос: как разрезать ее на две половинки? Так как большинство украшений подразумевает разделение целой бутылки на отдельные части, людям необходимо знать самый легкий способ разрезания бутылок. Для этого лучше сразу подготовить необходимые инструменты и материалы для работы.

Если говорить о пластмассовых бутылках, в этом случае нет ничего сложного в разрезании емкости, так как используются большие ножницы, которые хорошо наточены, и пластмасса хорошо поддается изменению формы. Обычно пластмассовые бутылки используются в качестве горшков для цветов, но также из них можно сделать ящики для книг или аксессуаров, изготовить цветы и даже целые букеты. Для этих всех поделок нужны только пластмассовые бутылки и ножницы, иногда могут пригодиться декоративные украшения.

Как разрезать бутылку в домашних условиях: мастер-класс

Но если говорить о стеклянных бутылках, можно увидеть, что процесс разрезания этого материала намного сложнее, чем работа с пластмассовыми бутылками.

Стеклянные бутылки могут использоваться в разных целях. Из них можно сделать подсвечники, ограждения на клумбе, подставки для еды, вазу, использовать, как материал для росписи. Часто из маленьких частей стеклянных бутылок делают украшения в виде узоров, например, на окнах можно сделать мозаику, а для украшения какого-либо предмета кусочки стекла приклеиваются в желаемом узоре.

Для более оригинальных рукодельников есть вариант использования стеклянных бутылок в качестве материала для вешалки в коридоре, а на новогодние праздники из бутылки можно сделать украшение, в котором будут находиться гирлянды с лампочками. Для домохозяек стеклянные бутылки и вовсе могут стать хорошими помощниками, так как в них можно хранить крупы, макарон и приправы.

Как можно заметить, способов использования стеклянных бутылок достаточно, чтобы заинтересовать каждого человека этим процессом. Однако главный вопрос не дает покоя мастерам: как же разрезать бутылку, не прибегая к помощи стеклореза? На самом деле, этот процесс довольно легкий, потребуется немного времени, аккуратность и несколько инструментов.

Необходимые материалы и инструменты

Итак, в процессе понадобятся стеклянные бутылки (количество подбирается индивидуально), для разрезания нужны нитки из шерсти, растворитель (или заменитель, например, керосин или ацетон), режущие предметы (ножницы или нож), перчатки и очки для защиты кожи рук и глаз, а также зажигалка и таз с холодной водой.

Ход работы

Сначала надо отрезать нужное количество ниток, для этого отмеряется такой кусок, чтобы нитки могли сделать 3-4 оборота вокруг бутылки. Далее нить опускается в емкость с растворителем, после чего сразу же надевается на бутылку, крепко обматывая ее. Держа бутылку горизонтально, с помощью зажигалки надо поджечь нитку и медленно прокручивать бутылку вокруг оси. Пока нить будет гореть, бутылку надо медленно вращать, но после того, как она потухнет, надо резко опустить бутылку в таз с холодной водой. Таким образом, под водой бутылка треснет и разделится на две части. После этого надо обработать острые края бутылки, для этого лучше использовать наждачную бумагу или специальный камень для заточки.

Если бутылку надо разрезать вдоль, можно использовать также способ с ниткой и огнем, только нитку придется приклеить вокруг бутылки, для этой работы нужна будет помощь второго человека. Также можно использовать специальный лобзик или стеклорезку. Данный процесс будет тяжелее, так как надо аккуратно обращаться с тонким горлышком, чтобы оно не раскрошилось.

Как разрезать бутылку в домашних условиях на ленты

Для пластмассовых бутылок совсем недавно появился способ разрезания, который может из пластмассы сделать ленты. На ленту из пластмассовой бутылки можно крепить разные декорации, но также эти ленты могут использоваться в качестве инструментов. В интернете появилось видео о том, что пользователь создал собственный аппарат, который режет бутылки на ленты, этот способ многих заинтересовал и действительно оказался эффективным.

Чтобы создать такой аппарат надо небольшое количество инструментов и материалов, главным из которых является кусок канцелярского ножа.

Каждый желающий может сделать такой же аппарат, чтобы дома было легче работать с пластмассовыми изделиями и изобретать новые декорации или предметы для хозяйства. К сожалению, для стеклянных бутылок пока не придумали такой же аппарат, но способ с ниткой довольно популярен и эффективен.

Видео по теме статьи




Как оформить бутылки шампанского в стиле жениха и невесты



Идеи, как сделать красивые наклейки на бутылки на свадьбу



Как сделать красивые и оригинальные свадебные бутылки шампанского в технике декупаж



Интересные поделки из пластиковых бутылок



Интересные идеи поделок из пластиковых бутылок



Мастер-класс: павлин из пластиковых бутылок



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок


Комментарии:

Оставить комментарий