» » » Калейдоскоп своими руками


Калейдоскоп своими руками: инструкции по изготовлению игрушки

Каждый человек помнит из своего детства любимые игрушки. У кого-то были мягкие игрушки, кто-то любил своих кукол, а кто-то хотел познавать мир, поэтому интересные игрушки становились для них находкой. Одной из самых интересных и красивых игрушек считается калейдоскоп, с его помощью дети тренируют фантазию, проявляют свою оригинальность и узнают много новой информации. Сейчас купить такую игрушку можно в каждом детском магазине, но можно сделать его своими руками, ведь этот процесс точно понравится каждому малышу, а дизайн будет не похожим на других, поэтому эта игрушка станет любимым предметом каждого ребенка.

Необходимые материалы и инструменты

Для создания калейдоскопа сначала надо решить, какого цвета он будет, из какого материала сделан и какие элементы будут наполнять его. С самого начала надо подготовить все нужные детали, материалы и инструменты. Стоит заметить, что калейдоскоп считается одной из самых полезных игрушек для детей, так как во время смены узоров в нем у ребенка тренируется зрительная память, воображение и координация движений. Также малыш будет запоминать некоторые комбинации и стараться их воспроизвести на рисунке. Но наиболее важным фактом является то, что ребенок может расслабляться во время игры с калейдоскопом, плавная смена узоров способствует психологическому расслаблению и отдыху глаз.

Для создания калейдоскопа используются разные материалы, так как все зависит от предпочтений родителей и ребенка. Например, можно сделать картонный калейдоскоп, дизайн которого будет дополняться элементами из бумаги и других материалов. Самое главное в изготовлении калейдоскопа - сделать правильно наполнение, чтобы при прокручивании ребенок видел яркие узоры и рисунки.

Для изготовления калейдоскопа понадобится картонная трубка, ее можно сделать из отдельных элементов картона или взять готовый цилиндр, например, упаковку из-под чипсов. При этом стоит следить, чтобы картон был очень плотным, иначе калейдоскоп быстро испортится. Также понадобятся зеркальные пластины, их можно сделать из упаковки от молока или нарезать обычные диски, в ином случае на картон приклеивается фольга. Таких дисков нужно 4 штуки.

Также по размерам предыдущих дисков надо вырезать еще 4, при этом один имеет матовое покрытие, а все остальные - прозрачные.

Для наполнения самой важной части калейдоскопа нужны разные элементы яркого цвета: блестящие камни, стразы, бусинки и стеклышки. Из инструментов в процессе понадобятся ножницы, клей и скотч, карандаш и материал для украшения цилиндра. Например, можно использовать разные вышивки, чтобы украсить внешнюю сторону калейдоскопа.

Калейдоскоп своими руками: мастер-класс

Для начала три зеркальных круга надо обмотать скотчем, после чего вставить их в цилиндр так, чтобы они образовали треугольник внутри калейдоскопа. Прозрачный диск кладется сверху зеркальной поделки, закрывая углы зеркальных дисков. Сверху прозрачного диска надо высыпать яркие элементы для создания узоров, они должны быть небольшими и не тяжелыми. Сверху всех ярких элементов кладется матовый диск и закрепляется скотчем.

Следующие два диска должны быть белого и черного цветов, их надо приклеить к обратной стороне калейдоскопа, с которой ребенок будет смотреть в него. Таким образом, калейдоскоп готов, его осталось украсить разными поделками, можно нанести рисунок или узор на трубу. Также для девочек игрушку можно украсить разными кружевными тканями, а для мальчиков лучше использовать однотонные цвета и делать калейдоскоп более массивным.

Множество идей украшения калейдоскопа можно найти в интернете, с помощью фото инструкций будет понятно, как правильно делать калейдоскоп, какие элементы для узоров лучше использовать и как можно украсить эти игрушки.

Создание аксессуаров в технике "калейдоскоп" своими руками

Калейдоскоп является очень полезной игрушкой: например, с ее помощью многие девушки создают предметы декора, аксессуары и даже шьют в этой технике. Полимерная глина является одним из самых популярных материалов для творчества в технике калейдоскоп, с ее помощью многие девушки создают кейны, трости и браслеты. Все очень просто: нужно сделать такой узор, чтобы он был похож на узор, полученный в калейдоскопе, поэтому яркие цвета, их смелые сочетания применяются практически во всех поделках.

Для более подробного изучения процесса создания калейдоскопа можно посмотреть видео, на котором объясняется наглядно, как сочетать разные элементы в одной поделке, какие украшения можно использовать для создания окошка с узором. Мастер-класс по изготовлению разных поделок из разных материалов в технике калейдоскоп поможет создать аксессуары и предметы декора, которые будут отличаться своей оригинальностью и яркостью.

Видео по теме статьи




Как сшить текстильную игрушку



Как сделать стильную обувь для куклы своими руками



Как связать игрушку-обезьянку крючком



Как сделать оригинальные елочные игрушки своими руками



Как самостоятельно сшить красивую одежду для куклы



Мастер класс по изготовлению совы из фетра



Мастер-класс по изготовлению одежды для кукол



Выкройки и примеры кукол


Комментарии:

Оставить комментарий